Лайфхак RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Разное    



Откручивание тугой баночной крышки может стать серьезным вызовом даже для обладателей самых крепких рук. В некоторых случаях крышка и вовсе может оказаться поддаваться на любые «ручные» усилия. В такой ситуации придется обратиться за помощью к «дополнительным средствам». Благо все они уже есть или прямо под рукой у хозяев на кухне, или в пределах квартиры.


Существует множество способов открытия баночной крышки, но все они могут быть сведены к трем основным направлениям. Для достижения максимального эффекта можно смело комбинировать приведенные ниже способы.

1. Сокращаем скольжение


Используем перчатки. /Фото: mensblock.ru.

Используем перчатки. /Фото: mensblock.ru.


Зачастую крышка никак не поддается усилию человека по причине того, что она банальным образом скользит. Решить проблему можно просто подложив что-то не скользящее между рукой и крышкой. Для этого можно натянуть на обод крышки несколько тонких резинок. Можно обвернуть обод крышки липкой подкладкой. Наконец, можно просто одеть на руки резиновые перчатки (подойдут в том числе медицинские!).

2. Выравнивание давления


Можно постучать по крышке. /Фото: папагриль.рф.

Можно постучать по крышке. /Фото: папагриль.рф.


Очень часто банка не поддается на попытки открыть ее по причине перепада давления. Решается данный вопрос одним из нескольких способов. Первый он же самый простой – подставить банку под струю горячей проточной воды и подержать так некоторое время, после чего сразу попытаться открыть.

Подставляем под воду. /Фото: sanforos.ru.

Подставляем под воду. /Фото: sanforos.ru.


Второй способ – постучать по крышке банки каким-нибудь предметом (или даже рукой) в попытках немного сдвинуть крышку и нарушить сформировавшееся под ней давление. Данный способ работает не так хорош, как первый, зато реализуется на порядок быстрее.

Наконец, можно прибегнуть к самому радикальному методу и просто немного сковырнуть крышку при помощи ножа. Это позволит запустить в банку воздух и выровнять давление в сосуде. Единственный минус данной методики в том, что крышка при этом скорее всего испортится.

3. Используем рычаг



Приклеиваем и дергаем. /Фото: norstar.ru.

Приклеиваем и дергаем. /Фото: norstar.ru.


Здесь можно придумать много всего, однако наиболее эффективными и в то же время доступными способами остаются упор в поверхность и скотч. Для реализации первого метода необходимо найти у себя в доме какую-нибудь ровную и абсолютно не скользкую поверхность. Банка переворачивается и ставится на нее крышкой, после чего следует уберется в сосуд и попытаться провернуть его с нажимом. При этом важно соблюдать осторожность, чтобы не разломать банку и не вывалить ее содержимое на пол.

Способ со скотчем сводится к тому, чтобы хорошенько обмотать клейкой лентой крышку, сформировав удобную и прочную руку. Далее необходимо плотно зафиксировать банку и потянуть за рычаг. Лучше всего проворачивать данную операцию в четыре руки.

В продолжение темы читайте про 12 непривычных способов, как использовать пищевую пленку в хозяйстве.


Обратите внимание:







48889
31.12.2020 19:47
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё