Автомобили RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Машины    



В один прекрасный солнечный день ремень безопасности автомобиля просто перестает сматываться. Ситуация исключительно неприятная, особенно для тех автомобилистов и пассажиров, которые никогда не пренебрегают использованием данного элемента салона. Конечно, несматывающийся ремень – это не так страшно, как ремень, который не вытягивается. Однако, оставлять решение проблемы на самотек точно не стоит. Вот что можно попытаться сделать.

1. Перебрать катушку



Ничего сложного. |Фото: drive2.ru.

Ничего сложного. |Фото: drive2.ru.


Важно: все последующие операции выполняются при выключенном зажигании!

Осуществить ремонт катушки можно без замены элементов в ней. Для этого первым делом снимается защитный пластик с дверных порогов. Речь идет о панели, которая закрывает собой ремень. Справиться с проблемой здесь поможет обычная отвертка. Главное при выполнении демонтажа - не повредить клипсы. Следом снимается резинка, удерживающая катушку, и сама катушка. Затем отключается электронный магнит.

Главное не распустить пружину. drive2.ru.

Главное не распустить пружину. drive2.ru.


Теперь нужно дать максимально свободную энергию пружине при скрученном ремне. Сама смотка ремня не является операцией хоть сколь-нибудь сложной. Катушка берется в руки. Важно крепко придерживать барабан и аккуратно наматывать ремень. После сворачивания катушка докручивается еще на несколько оборотов. Теперь остается только собрать всю конструкцию в обратном порядке.

2. Стирка



Действенный способ. |Фото: drive2.com.

Действенный способ. |Фото: drive2.com.


Часто ход ремня затруднен тем, что он становится просто грязным. Решается данная проблема проще простого – стиркой. Для этого придется подготовить ведро с водой и моющим средством, а также снять ремень. Разборка конструкции особых сложностей у большинства автомобилистов вызывать не должна.

Сначала ремень замачивается на несколько часов, а потом хорошенько стирается руками. В завершение «банных процедур» необходимо прополоскать его в чистой воде. После просушки конструкция собирается заново в обратном порядке.

3. Замена пружины



Следует перебрать механизм. |Фото: vk.com.

Следует перебрать механизм. |Фото: vk.com.


Если автомобиль используется давно, то высока вероятность того, что проблемы кроются в пружине. А конкретно в ее износе. Для этого придется все также снимать ремень и разбирать катушку. Само собой, придется также заблаговременно приобрести новую пружину. После ее установки не следует забывать о смазке всех подвижных элементов. Ремонтная операция требует повышенного внимания и осторожности. Рекомендуется на время работы использовать защитные очки для глаз.



Если хочется узнать еще больше интересного, то стоит почитать про нестандартные хитрости, которые защитят машину от угона.


Обратите внимание:







12771
27.05.2020 12:59
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё