Идеи вашего дома RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0



Некоторые наши действия, касающиеся быта, настолько автоматизированы, что мы даже не замечаем, как изо дня в день лишь провоцируем беспорядок в доме и вредим своему самочувствию. Пришло время пересмотреть некоторые привычки, от которых больше вреда, чем пользы. Novate.ru рассказывает более подробно о каждой из них.

Привычка 1: Использовать духовку для хранения посуды


Духовка - не место для хранения кастрюль. / Фото: wonderhowto.com

Духовка - не место для хранения кастрюль. / Фото: wonderhowto.com


Духовка создана для приготовления пищи. Это не кухонный шкафчик, а потому в ней не нужно хранить посуду, которая не поместилась в ящиках. Понятно, что на маленьких кухнях, где даже развернуться негде, каждый присутствующий предмет воспринимается как возможная система хранения, однако в случае с духовкой это может привести к неприятным последствиям. Например, вы можете забыть, что внутри стоят тарелки или кастрюли и включить духовку. Подобная невнимательность приведет к тому, что домашняя утварь испортится или даже загорится.

Привычка 2: Долго принимать душ


От длительного воздействия горячей воды появляется плесень на плитке

От длительного воздействия горячей воды появляется плесень на плитке


Одни люди могут часами сидеть в ванной, а другие предпочитают, как можно дольше нежиться под теплыми струями воды в душе. Однако эти привычки совсем не такие безобидные, как кажутся на первый взгляд. Вода, текущая в ванной на протяжении долгого времени, особенно если она горячая, создает влажную среду, которая является идеальной для образования и развития плесени. Чтобы избежать такого расклада, необходимо принимать горячий душ не более 15 минут. После окончания банных процедур откройте окно или включите вентиляцию, чтобы влага как можно быстрее испарилась.

Привычка 3: Оставлять открытой душевую занавеску


Если оставлять душевую шторку скомканной, на ней появятся бактерии

Если оставлять душевую шторку скомканной, на ней появятся бактерии


После окончания банных процедур мы обычно открываем душевую занавеску, заворачиваемся в полотенце и выходим из ванной комнаты. Все происходит «на автомате», и никто даже не задумывается о том, что шторка остается скомканной на одном конце веревки, вследствие чего на ней образуется плесень.

В отличие от стеклянной перегородки, которая является более гигиеничной, душевая шторка из ткани, полиэстера или винила нуждается в грамотном уходе. В частности, необходимо после каждого приема душа полностью закрывать занавеску, чтобы она быстрее высыхала. И не забывайте плотно прикрывать двери санузла, чтобы излишняя влажность не распространилась по всей квартире.

Привычка 4: Выбрасывать коробки


Коробки помогают упорядочивать хранение

Коробки помогают упорядочивать хранение


Вопрос с системами хранения в квартире всегда стоит очень остро. Обычно мы возлагаем большие надежды на шкафы, комоды, стеллажи, ящики, однако и их бывает недостаточно. В результате половина вещей не могут найти свое место и начинают со стремительной скоростью распространяться по комнатам. Вот так в своеобразные вешалки превращаются стулья, кресла диваны и прочая мебель.

Решить проблему нехватки мест для хранения смогут обычные коробки и корзины. В них можно хранить сезонную обувь, одежду, документы, мелкие предметы, которые всегда теряются, например, зарядные устройства, и пр. Поэтому старайтесь не выбрасывать пустые коробки из-под подарков, техники, игрушек, если они подходят для хранения. В противном случае, если размер и форма не соответствуют вашим требованиям, выбросьте имеющиеся коробки и купите другие емкости, которые помогут выполнить стоящую перед вами задачу.

Привычка 5: Игнорировать вмятины на ковре


Вмятины на ковре можно устранить с помощью кубика льда

Вмятины на ковре можно устранить с помощью кубика льда


Обычная ситуация – если мебель стоит на ковре, она оставляет вмятины. Здесь существует два варианта – либо вы игнорируете этот момент и через некоторое время от некрасивых следов становится невозможно избавиться, либо стараетесь предотвратить их появление путем приобретения специальных подставок или регулярной перестановки.

Если же вмятины уже появились, но еще не успели «закрепиться», используйте популярный метод с кубиками льда. Другой способ избавиться от следов – намочить их, а затем высушить с помощью фена, направив на вмятины теплый воздух. Также можно попробовать в течение минуты прогладить утюгом вмятину, накрыв ее мокрой тряпкой. Чтобы все получилось, температура должна быть средняя.

Привычка 6: Снимать постельное белье перед уборкой


Если снять постельное белье, пыль осядет на матрасе

Если снять постельное белье, пыль осядет на матрасе


Уборка в спальне должна проходить в соответствие с некоторыми правилами. В частности, не нужно снимать постельное белье перед тем, как вы приступите к устранению пыли, мытью окон и полов. Не бойтесь, что пыль осядет на наволочках или пододеяльнике – их не составит труда постирать. А вот если пострадает матрас, то ему поможет только профессиональная чистка. К тому же, стелить чистую простынь на грязный матрас, как минимум, негигиенично. В крайнем случае можете накрыть кровать каким-нибудь покрывалом, и тогда проблемы получится избежать.

Привычка 7: Спускать воду в унитазе, не закрыв крышку


Чтобы микробы не распространялись по ванной, закрывайте крышку перед спуском воды

Чтобы микробы не распространялись по ванной, закрывайте крышку перед спуском воды


Прежде чем спустить воду, всегда опускайте крышку унитаза. Если этого не сделать, при смыве мелкие капли воды попадут на сиденье, раковину и другие предметы, расположенные в санузле, оставив на них микробы. Чтобы свести к минимуму необходимость прикосновения к унитазу, позаботьтесь о наличии автоматической крышки с медленным закрытием.

Привычка 8: Забивать холодильник продуктами


Холодильник, забитый продуктами, хуже морозит. / Фото: fishki.net

Холодильник, забитый продуктами, хуже морозит. / Фото: fishki.net


В том, чтобы прийти поздно с работы и достать из холодильника готовое блюдо или продукты, необходимые для создания очередного кулинарного шедевра, есть особый шарм. Однако переполнять его едой, плотно заполняя каждую полку и отсек – плохая идея. И дело даже не столько в том, что продукты портятся, так как вы не успеваете их съесть. В переполненной камере нарушается нормальная циркуляция воздуха, вследствие чего холодильник начинает хуже работать, и еда практически не охлаждается. А если плотно заставить продуктами верхнюю полку, увеличится нагрузка на компрессор и холодильник начнет расходовать больше электроэнергии.

Самый оптимальный вариант – составлять меню на неделю и покупать продукты в соответствие с ним. Таким образом, в холодильнике не окажется ненужной еды, которую взяли «по скидке», «про запас» или «а вдруг пригодится». Он будет заполнен небольшим количеством продуктов, которые разойдутся в течение семи дней. У такого подхода есть еще один плюс – вы купите продукты сразу на неделю и не будете лишний раз заходить в магазин. Как показывает практика, это очень сильно экономит финансовые средства.

Привычка 9: Стремиться к идеальной чистоте


Одеяла нужно стирать раз в полгода, а кухонные занавески - раз в месяц

Одеяла нужно стирать раз в полгода, а кухонные занавески - раз в месяц


Каждая хозяйка хочет, чтобы в ее квартире всегда был идеальный порядок. Однако добиваться этой цели путем регулярных стирок нужно далеко не всегда. Стиральная машина способна испортить ткань и, соответственно, внешний вид вещей, а также сократить их срок службы. Что касается чистки, то она создает трение, разрушающее волокна. Тем не менее многие женщины продолжают стирать одежду после одной-двух носок, каждый месяц чистить ковры и раз в три-четыре недели отправлять в стиральную машину шторы.

Результат, вопреки ожиданиям, получается плачевным. Вы теряете время и деньги: на порошки, чистящие средства, воду, электричество. А через некоторое время приходится задумываться и о покупке новой одежды, текстиля, ведь старые не выдержали постоянного воздействия воды, высоких температур и пр. Поэтому лучше составить график, согласно которому будет видно, когда именно следует приводить в порядок вещи.

Также избегайте 9 ошибок в уходе за текстилем в спальне, из-за которых портится и постельное белье, и самочувствие


Обратите внимание:







3781
26.08.2021 13:30
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё