Общество RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Разное    



Наркомовские 100 грамм являются одной из самых мифологизированных страниц отечественной военной истории. Уже после войны данная практика была умело использована пропагандистами для создания клише вечно пьяного русского солдата, бездумно идущего в атаку. Нужно ли говорить, что данный образ красноармейца в пропаганде отлично лег на общенациональный стереотип об отношениях русских и алкоголя. Но как же обстояли дела на самом деле?

Наркомовские 100 грамм ввели в Финскую войну. /Фото: 123ru.net.

Наркомовские 100 грамм ввели в Финскую войну. /Фото: 123ru.net.


Традиция раздачи алкоголя в войсках и на флоте существовала задолго до появления Советского Союза. Однако в целом к употреблению алкоголя в армии всегда было негативное отношение. Исключением в этом плане не была и Рабоче-крестьянская Красная армия. Исключительной ситуацией стало положение дел на фронте во время Советско-финской войны 1939-1940 годов. После неудачного наступления Красная армия оказалась в крайне бедственном положении. Из-за неправильного планирования войска несли большие небоевые, в первую очередь санитарные потери.

Наливали передовым отрядам. /Фото: flickr.com.

Наливали передовым отрядам. /Фото: flickr.com.


На фронт была отправлена инспекция народного комиссара обороны Климента Ефремовича Ворошилова. По итогам работы комиссии было решено в том числе радикально усилить пайки и снабжение советских солдат. Помимо прочего, военнослужащим стали в обязательном порядке выдавать 50 грамм сала, 50 грамм жира для растирания по коже, 100 грамм водки в пехоте и 50 грамм коньяка в авиации и танковых войсках. Усилены пайки были для поднятия боевого духа и сокращения числа обмороженных (на Карельском перешейке в ту зиму морозы падали до -40). Солдаты встретили предложение комиссаров с известным энтузиазмом, за что 50-100 грамм алкоголя сразу же обозвали «наркомовскими» в честь Климента Ворошилова.

Наливали во время праздников. /Фото: drive2.com.

Наливали во время праздников. /Фото: drive2.com.


Во всех остальных частях РККА, не задействованных на финском фронте, алкоголь был запрещен. До 1941 года никакой выдачи водки в войсках больше не было. Уже после начала Великой Отечественной войны в силу крайне тяжелого положения на фронте был издан приказ от 22 августа 1941 № ГКО-562с «О введении водки на снабжение в действующей Красной Армии». Этот приказ постанавливал организоваться с 1 сентября того же года выдачу 100 грамм 40-градусной водки во всех армейских подразделениях сражающихся на первой линии. Раз в сутки солдатам и командирам разрешалось выдавать не более 100 грамм алкоголя.

После 1943 года почти не наливали. /Фото: aforism.ru.

После 1943 года почти не наливали. /Фото: aforism.ru.


К весне 1942 года ситуация поменялась. Приказ от 22 августа поменяли. Теперь 100 грамм водки раз в сутки можно было выдавать только тем солдатам, которые участвовали в наступательных операциях. Употребление алкоголя было делом сугубо добровольным. По воспоминаниям ветеранов, пил только тот, кто хотел. Чаще всего это были молодые необстрелянные солдаты, а также военнослужащие не из числа коммунистов. Обстрелянные «дедушки» к водке перед боем в целом относились на фронте плохо. К лету 1942 году ставка разрешила выдавать по 50 грамм водки в сутки также работникам тыла и раненым в госпиталях, если позволяют медицинские показания. На закавказском фронте вместо 100 грамм водки выдавали 200 грамм портвейна или 300 грамм сухого вина. Также порцию алкоголя разрешалось выдавать всем военнослужащим в дни главных государственных праздников.

После 1945 года водку больше не выдавали. /Фото: fotostrana.ru.

После 1945 года водку больше не выдавали. /Фото: fotostrana.ru.


В 1943 году выдача водки в войсках была сильно сокращена. Наливать «наркомовские» на постоянно основе теперь было запрещено. Выдачу 100 грамм разрешалось возобновлять только по решению советов фронтов и отдельных армий. При этом была сохранена выдача 100 грамм водки всем военнослужащим в дни главных государственных праздников. Таким образом несложно догадаться, что образ реальных «наркомовских» крайне слабо вяжется с клише о пьяной Красной армии. После победы в 1945 году всякое употребление алкоголя в войсках СССР было упразднено. Исключением остался только военно-морской флот, где и по сей день выдают 100 грамм сухого вина.

В продолжение темы читайте о том, как советские солдаты оставили на Рейхстаге множество автографов: что с ними стало после войны.


Обратите внимание:







14565
26.07.2021 22:18
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё