Идеи вашего дома RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0



Существует стереотип, что черный цвет в интерьере маленькой квартиры является недопустимым. Действительно, у него нет таких полезных свойств, как у светлых оттенков, однако черный цвет отличается шармом, драматичностью и глубиной – изюминками, которых порой так не хватает некоторым квартирам. Novate.ru рассказывает, как грамотно обыграть этот цвет, чтобы он роскошно выглядел в любом пространстве.

Совет 1: Сделайте хорошее освещение


В комнате с черными элементами должно быть хорошее естественное освещение. / Фото: interiorsmall.ru

В комнате с черными элементами должно быть хорошее естественное освещение. / Фото: interiorsmall.ru


Темные оттенки выглядят строго и мрачно только в том случае, если в помещении не хватает света. Когда этой проблемы нет, черный цвет прекрасно вписывается и в крохотную хрущевку, и в просторную квартиру. Отлично, если комната днем заполнена солнечным светом – естественное освещение играет только на руку интерьеру, оформленному в темной цветовой гамме. Если же окна выходят на север, позаботьтесь о наличии мощных светильников. Не ограничивайтесь одной люстрой – пусть каждая зона в комнате будет оснащена индивидуальным осветительным прибором: торшером, настольной лампой, бра и пр.

Совет 2: Используйте черный в мелочах


Черных стульев будет вполне достаточно для создания стильной кухни. / Фото: remoskop.ru

Черных стульев будет вполне достаточно для создания стильной кухни. / Фото: remoskop.ru


Учитывая тот факт, что черный цвет является очень активным, его не нужно использовать в больших количествах. Придать интерьеру остроту и динамичность можно при помощи черного стула, дивана, штор или подушек на кровати – любая вещь будет приковывать к себе внимание. Если боитесь, что комната будет выглядеть слишком уныло, используйте в паре с черным цветом белый, бежевый или серый – они хорошо сглаживают его и снижают градус мрачности. Если остановитесь на оттенках серого, используйте его аккуратно и избегайте применения в комнатах, которых плохо освещены, иначе вместо глубокого получится угрюмый интерьер.

Совет 3: Добавьте другие активные цвета


Черный и желтый прекрасно сочетаются между собой

Черный и желтый прекрасно сочетаются между собой


У черного есть интересное свойство – на его фоне другие цвета выглядят намного ярче и глубже. Используйте его для того, чтобы оформить стильный и сочный интерьер. Каким образом? Просто добавьте в комнату активные тона вроде зеленого, желтого, розового. Они выполнят сразу две важны задачи: во-первых, уравновесят тяжелый и мрачноватый черный, а во-вторых, добавят пространству необходимой динамики.

Если вы сомневаетесь, куда и как добавить насыщенный оттенок, запомните: четких правил не существует. Все зависит от умения дизайнера чувствовать не только цвет, но и релевантность интерьера. Самое простое решение – сделать черной базу, а цветным – декор или текстиль. Но повторимся, это не обязательно. Главное, чтобы оттенок был использован уместно и соответствовал выбранной стилистике и задаче. Поэтому не бойтесь экспериментировать.

Совет 4: Сделайте черным пол или потолок


Если пол светлый, потолок - темный, и наоборот

Если пол светлый, потолок - темный, и наоборот


Многие не знают, однако черный пол и белый потолок являются вполне обыденным, даже классическим приемом для интерьера. И речь идет не только о больших квартирах, но и о маленьких. Поэтому вы точно не проиграете, если отдадите предпочтение этому варианту. А если вы открыты для экспериментов, попробуйте сделать наоборот – в качестве напольного покрытия выбрать светлый линолеум или ламинат, а потолок сделать черным. Он как будто растворится в пространстве и визуально увеличит высоту стен. Кстати, дизайнеры очень часто используют такое решение в санузлах, которые обычно не отличаются большими габаритами.

У черного потолка есть и другие плюсы:

• свяжет воедино черные элементы, присутствующие в комнате, и создаст законченную композицию;

• подчеркнет декор, расположенный на потолке, например, красивые архитектурные детали, лепнину, хрустальную люстру и так далее;

• скроет визуальный шум – если по потолку проходят вентиляционные трубы, а его высота не позволяет оформить натяжную конструкцию, покрасьте все в черный цвет, чтобы сделать коммуникации менее заметными;

• выделит зону – если в квартире открытая планировка, глянцевый или матовый черный потолок поможет визуально разделить комнату на гостиную, кухню и кабинет, не прибегая к различным перегородкам.

Совет 5: Отдайте предпочтение лаконичному интерьеру


Помпезность и вычурность - не лучшее решение для темного интерьера

Помпезность и вычурность - не лучшее решение для темного интерьера


Интерьер, в котором используются активные цвета, должен быть максимально лаконичным. Фигурные ножки, вычурная фурнитура, резные или кованные детали, сложные линии – все это здесь лишнее. Лучшим украшением комнаты послужит цвет, поэтому не стоит вводить элементы, которые будут «перетягивать одеяло на себя» и перегружать обстановку. Мебель выбирайте с минималистическими ручками или вообще без них. Обязательно продумайте систему вместительную хранения – сложите туда все вещи, а пару полок оставьте открытыми: на них можно расположить все самое нужное или использовать как площадку для акцентных деталей.

Совет 6: Выберите правильный стиль


Черный отлично подойдет для спальни в стиле минимализм. / Фото: dizainexpert.ru

Черный отлично подойдет для спальни в стиле минимализм. / Фото: dizainexpert.ru


Чтобы черный идеально вписался в квартиру, нужно выбрать правильный стиль. Органичнее всего он будет смотреться в интерьере ар-деко, так как направление изначально строилось на сочетании черного с золотом и серебром. Если вы считаете, что квартира будет выглядеть слишком помпезно, отдайте предпочтение минимализму, но постарайтесь не перегрузить обстановку. Несмотря на кажущуюся простоту и лаконичность, этот стиль достаточно сложный для восприятия, поэтому черный цвет стоит использовать дозированно. Хороший вариант – делать темными лаковые поверхности. Они будут отражать свет и сделают интерьер более легким и воздушным. Делайте ставку на графичность, четкость линий и сместите акцент на архитектуру – для минимализма это очень важно.

Совет 7: Сочетайте черный с белым


Черно-белая кухня - это классика. / Фото: remont-samomy.ru

Черно-белая кухня - это классика. / Фото: remont-samomy.ru


Это беспроигрышное сочетание, которое актуально всегда и везде. Однако есть один нюанс: черно-белые интерьеры приживутся исключительно в квартирах перфекционистов. Дело в том, что подобное решение создает некую графичность и ее нужно поддерживать. Если вы готовы каждый раз возвращать подушки на свои места, двигать мебель, поправлять шторы и ковер, следить за порядком, смело оформляйте интерьер в черно-белой цветовой гамме. Но если у вас нет на это времени или маленькие дети предпочитают самостоятельно решать, как будет выглядеть комната в следующую минуту, лучше остановитесь на другом варианте.

На заметку: Единственное место, где от черного лучше отказаться или использовать его маленькими порциями, например, в декоре – это детская комната. В остальном, при грамотном использовании, черный цвет только приветствуется.

Совет 8: Исправьте пропорции комнаты с помощью черного


Черная стена поможет визуально расширить узкую комнату. / Фото: ivd.ru

Черная стена поможет визуально расширить узкую комнату. / Фото: ivd.ru


Если вы являетесь «счастливым» владельцем квартиры с комнатами неправильной формы, например, узких или вытянутых, окрашивание поверхностей в черный цвет поможет скорректировать параметры помещения. В этом случае дальнюю стену стоит сделать темной – это визуально приблизит ее и сделает прямоугольное пространство зрительно похожим на квадрат. Это отличный результат, учитывая тот факт, что именно квадрат считается идеальной формой, когда речь идет о дизайне интерьера.

Также интересно будет узнать про 6 интерьерных задач, которые легко решить с помощью грамотного подбора цветов


Обратите внимание:







3341
26.07.2021 23:48
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё