Общество RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 2
+2
-1 0
Разное    



В мире есть множество прекрасных мест, которые поражают воображение. И зимние пейзажи в этом отношении исключением не является. Вот только многие едут за тридевять земель, в Скандинавию, Канаду или Гренландию, чтобы увидеть снежные пейзажи и ледяное безмолвие. А ведь и на отечественных просторах можно найти множество удивительных видов, ради которых стоит отправиться в путешествие. Вашему вниманию 5 поразительных мест в России, демонстрирующих всю красоту арктических пейзажей.


1. Беломорские петроглифы (Карелия)


Кусочек первобытной культуры в Арктике. /Фото: culture.ru

Кусочек первобытной культуры в Арктике. /Фото: culture.ru


Петроглифы - это древние наскальные рисунки, которые выбиты в скалах или нанесены краской. Вот такие изображения можно найти и на островах реки Выг в Карелии, причём их там более 2 тысяч. В основном их сюжеты посвящены охоте на диких животных, а также изображению шаманских обрядов, танцев и даже переправ по реке. Беломорские петроглифы отмечены и на международной арене: в 2021 году их внесли в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.

2. Плато Путорана (Красноярский край)


Место с уникальными арктическими видами и животными. /Фото: visitsiberia.info

Место с уникальными арктическими видами и животными. /Фото: visitsiberia.info


У названия этого места есть два варианта перевода: с юкагирского оно переводится как «горы без вершин», а с эвенкийского — как «страна озёр с крутыми берегами». И оба они очень метко его описывают. Фактически же плато Путорана представляет собой крупный горный массив с плоскими вершинами, утёсами и даже каньонами. Площадь в 250 тысяч квадратных километров пестрит многочисленными живописными водопадами, фьордовыми озёрами и реками, а в лесах можно найти оленей, лосей, волков и бурых медведей, снежных баранов, чёрных журавлей. Правда, для туристов доступна только часть территории плато, однако даже то, что можно увидеть, потрясает воображение.

3. Териберка (Мурманская область)


Туристическая достопримечательность с кораблями-призраками. /Фото: rtraveler.ru

Туристическая достопримечательность с кораблями-призраками. /Фото: rtraveler.ru


Небольшое село за полярным кругом является одной из популярных туристических достопримечательностей российского Севера. А всё потому, что на территории Териберки и близлежащих землях находится очень атмосферное и кладбище старых кораблей, пляж с овальными валунами, именуемыми «Яйца динозавров», который обуят мистическим ореолом. Кроме того, там можно увидеть множество редких арктических морских животных, например, нерп и касатов. Для этого нужно выйти на корабле в Баренцево море. Северное сияние, к слову, в Териберку тоже можно порой увидеть, в период с сентября по март.

4. Природный парк «Момский» (Якутия)


Арктический парк, прекрасный в любое время года. /Фото: geography6class.ru

Арктический парк, прекрасный в любое время года. /Фото: geography6class.ru


Большой природный парк, расположенный в верхней части бассейна реки Момы, знаменит, прежде всего, своими живописными ландшафтами. Например, так находятся потухшие вулканы Балаган‑Тас, Урага‑Тас и Победа, несколько красивых ледниковых отложенией, эллиптических холмов, куполовидных склонов камов и других необычных рельефов. А среди гор можно отметить разноцветную Юрюнг‑Таастаах, которая сформировалась благодаря мраморным отложениям. Однако главной достопримечательностью парка является самая крупная наледь на территории России под названием Улахан‑Тарын.

5. Ледник Романтиков (Ямало‑Ненецкий автономный округ)


Красивый ледник на горном склоне. /Фото: lifehacker.ru

Красивый ледник на горном склоне. /Фото: lifehacker.ru


Этот полярный ледник находится в северной части Уральских гор на высоте в 800 метров над уровнем моря. Причём обнаружен он был сравнительно недавно - только в 1960 году. Его появление связывается с резким похолоданием, произошедшим приблизительно тысячу лет назад. Ледник Романтиков популярен среди туристов, которые предпочитают приезжать туда летом, ведь именно в это время пейзажи там становятся особенно красивыми. Однако желание увидеть ледник Романтиков стоит реализовать как можно скорее, потому что его размер постоянно уменьшается, а исследователи полагают, что в середине XXI века эта красивейшая природная достопримечательность может полностью исчезнуть.

Интересное видео с нашего канала:



В дополнение к теме: Почему в Арктике и на Шпицбергене запрещено держать котов


Обратите внимание:







2453
26.04.2023 16:28
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё