Идеи вашего дома RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 1
+1
-1 0
Разное    



Комнатные растения важно не только вовремя поливать. Есть и другие обязательные правила по уходу, которые нужно соблюдать, чтобы цветы оставались здоровыми, красивыми и радовали вас долгое время. Novate.ru рассказывает о них более подробно и советует взять на заметку.

Правило 1: Учитывайте внешний вид растения


Если растение опустило листья, оно нуждается в поливе. / Фото: flowersadvice.ru

Если растение опустило листья, оно нуждается в поливе. / Фото: flowersadvice.ru


Начинающие цветоводы привыкли ухаживать за растениями, опираясь на советы, вычитанные в интернете. Так появляется, например, фиксированное расписание полива – раз в пару дней или недель. Не спорим, чтобы получилось вырастить цветок, важно знать о его предпочтениях: в каком освещении он нуждается, какой уровень влажности любит, когда необходима подкормка, а когда – покой. Но не следует забывать, что в разных квартирах свой микроклимат и каждое растение имеет индивидуальные характеристики, поэтому требует особого подхода.

Как же балансировать между этими требованиями? Наблюдайте за растениями в динамике – большинство из них четко дают понять, когда приходит время полива. Например, спатифиллум опускает листья вниз. Также осматривайте почву. Возьмите спичку и аккуратно погрузите ее в горшок, чтобы не задеть корни – если она осталась сухой, значит, растение нуждается в воде.

Обратите внимание: Цветы нужно поливать фильтрованной, прокипяченной или отстоявшейся водой, которая не содержит хлора, иначе есть риск навредить им. Через 15 минут после окончания полива жидкость, которая натекла в поддон, нужно слить. Если в горшке нет отверстий, проделайте их, иначе корни будут загнивать от застоя воды.

Правило 2: Протирайте листья


Листья можно протирать влажной или сухой салфеткой, в зависимости от типа растения. / Фото: botanichka.ru

Листья можно протирать влажной или сухой салфеткой, в зависимости от типа растения. / Фото: botanichka.ru


Пыль оседает не только на полу, шкафах, столах, тумбах, но также на листьях растений. Если своевременно ее не устранять, это отрицательно скажется не только на общей чистоте квартиры, но также на самом цветке. Пыль тормозит биохимические процессы, протекающие в листьях, не позволяет растениям дышать. Кроме того, она может стать отличной средой для появления клещей, вредоносных грибков и прочих вредителей.

Чтобы избежать подобных последствий, нужно каждую неделю во время генеральной уборки устранять пыль с листьев. Только перед этим важно узнать, насколько хорошо они переносят влагу: есть сорта, которые нормально относятся к переизбытку воды (все виды с крупными зелеными листьям), а есть те, которым он противопоказан (растения с пушком на листьях или восковым налетом). Первые цветы смело можно протирать влажной салфеткой, а вторые – мягкой сухой тряпкой или щеткой.

Более серьезная очистка проводится раз в полгода. В этом случае нужно не только помыть листья, но также заменить верхнюю часть грунта, так как пыль собирается и на ней. Кроме того, необходимо очистить поддон, ободок и наружную часть горшка, чтобы все было в идеальном состоянии.

Правило 3: Переставляйте в зависимости от сезона


Зимой замиокулькас лучше держать на подоконнике, а летом можно переставить на журнальный столик

Зимой замиокулькас лучше держать на подоконнике, а летом можно переставить на журнальный столик


В природе растения привыкают к разной продолжительности светового дня, которая увеличивается или уменьшается в зависимости от сезона. Но в квартире необходимые условия должны создать вы, в том числе, позаботиться о достаточном количестве солнечного света. Если этого не сделать, растения не будут цвести и пускать новые листья либо, наоборот, пожелтеют либо получат ожоги.

Чтобы комнатные питомцы ни в чем не нуждались, ознакомьтесь с информацией о том, как они обычно растут в естественной среде. Например, часть растений зимой уходят в спячку, поэтому их можно убрать с подоконника и поставить, например, на туалетный столик рядом с окном. Некоторые цветы предпочитают рассеянный свет, поэтому, когда температура на улице будет подниматься выше 25 градусов, их нужно будет отодвинуть подальше от оконного проема, чтобы избежать ожогов. Также есть сорта, которые нуждаются в большом количестве солнечного света в любое время года – он необходим для активного роста. Такие растения следует выставлять на подоконник или балкон, чтобы обеспечить необходимые условия.

Правило 4: Заменяйте верхний слой почвы


Уберите верхний слой земли и добавьте новый грунт. / Фото: litmap.ru

Уберите верхний слой земли и добавьте новый грунт. / Фото: litmap.ru


Даже не слишком прихотливые растения нуждаются в том, чтобы их периодически удобряли и пересаживали. Однако и это еще не все. Опытные цветоводы рекомендуют раз в полгода снимать несколько сантиметров грунта и насыпать свежего. Дело в том, что с течением времени из почвы вымываются питательные вещества, необходимые для активного роста. Кроме того, на ней оседает пыль, о которой мы упоминали в одном из предыдущих пунктов. А если ее вовремя не убирать, что будет? Правильно, появятся гребок и плесень.

Как заменять верхний слой грунта? Это можно делать руками, небольшой лопаткой или обычной ложкой. Уберите немного старой земли и выложите тонкий слой новой. Для этих целей лучше всего использовать почвосмесь, купленную в цветочном магазине. Отдавайте предпочтение проверенным производителям, чтобы быть уверенным в качестве и безопасности продукта. Во время процедуры замены грунта дополнительно можно провести аэрацию земли, чтобы насытить ее кислородом.

Правило 5: Вовремя подрезайте растения


Обрезка и формирование фикуса каучуконосного. / Фото: waysi.ru

Обрезка и формирование фикуса каучуконосного. / Фото: waysi.ru


Весеннее солнце стимулирует усиленный рост растений, поэтому конец марта-начало апреля – это идеальное время для обрезки. Если вы видите, что цветы тянутся только вверх, становясь слишком тонкими и болезненными, значит, нужно обрезать верхний побег. После такой процедуры растение будет более кустистым, компактным и сильным. Что касается стебля, то он тоже изменится в лучшую сторону, так как окрепнет.

Кстати, срезанные побеги можно поставить в воду на некоторое время – возможно, они пустят корни и их можно будет посадить в отдельные горшки. Так часто поступают с колеусом, молочаем, эпипремнумом золотистым.

Правило 6: Ведите календарь подкормок


Календарь можно сделать на обычном листке А4. / Фото: letsgophotos.ru

Календарь можно сделать на обычном листке А4. / Фото: letsgophotos.ru


Подкармливать растения только тогда, когда вспоминаете об этом – не самая лучшая идея. Во всем важна регулярность. Кроме того, если вносить удобрения слишком часто, это может навредить растению, а если слишком редко – цветку будет недоставать питательных веществ и он начнет болеть.

Чтобы подкормка вошла в привычку, заведите специальный календарь, который будет наглядно вам показывать, когда вы в последний раз удобряли растения. Повесьте его на стену рядом с окном, на котором стоят горшки с цветами, и регулярно заполняйте. Хорошо, если в нем будут отмечены, например, зеленым цветом, дни, когда необходимо проводить процедуру – раз в месяц, раз в полгода и так далее. Если не хочется возиться с бумажками, скачайте специально приложение или используйте встроенный календарь в телефоне.

Также вам пригодится статья Кофейная гуща и еще 8 натуральных удобрений, которые помогут спасти домашние растения

И не зубывайте заходить на нащ канал, там много полезных видео. Например, о том, как вернуть носкам белизну



Обратите внимание:







3122
26.03.2023 10:44
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё