Блог Юрия Хворостова RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
   

Очистка дубленки / Фото: cosmo.ru

Очистка дубленки / Фото: cosmo.ru

Как только наступает зима, такая теплая верхняя одежда, как дубленка, становится актуальной. Для того, чтобы вещь выглядела достойно, следует заняться ее очисткой. Сдавать в химчистку в этих целях не обязательно. Есть эффективные домашние способы, которые преобразят дубленку в лучшую сторону. Некоторые из них весьма необычные, но при этом эффективные.


Коротко и ясно о дубленках


О дубленках / Фото: rematelier.ru

О дубленках / Фото: rematelier.ru

Дубленки актуальны в зимний период года и довольно популярны, особенно среди женской половины населения. Они позволяют выглядеть не только стильно и модно, но и не дают замерзнуть при минусовой температуре. Однако есть одно «но». Материал этой верхней одежды нуждается в особенном уходе. Не стоит бояться домашней очистки вещи, но важно знать некоторые правила. Так, отправлять стирать дубленку в машинку будет грубейшей ошибкой, которая дорого обойдется. В крайнем случае можно постирать искусственную вещь, но все же, лучше воспользоваться более безопасными методами.

Что нужно знать, чтобы дольше сохранить вещь


Что важно знать о дубленке / Фото: sovremennoedomovodstvo.ru

Что важно знать о дубленке / Фото: sovremennoedomovodstvo.ru

Первым делом после зимней носки важно внимательно осмотреть верхнюю одежду, чтобы не было никаких загрязнений. Если они имеются, то медлить и оставлять на потом, нельзя. Лучше очистить вещь сразу же.

Хранить одежду в пластиковых пакетах будет грубейшей ошибкой. Это можно делать только в «дышащих» чехлах.
Этикетку с информацией о ткани ни в коем случае нельзя выбрасывать. Она еще не раз пригодится и поможет очистить одежду правильно. Только внимательно изучив содержание этикетки, можно избежать ошибок.

Если дубленка мокрая, то сушить ее нельзя рядом с батареей. Это может негативно отразиться на ткани. Лучше сушить при комнатной температуре, повесив на вешалку и хорошенько разровняв, чтобы не было деформаций.

Перед очисткой важно выбрать правильные средства. В ином случае риск испортить ткань довольно высокий.
При появлении каких-либо пятен, загрязнений, следует сразу же их устранить. Потом может быть поздно, потому что грязь сильно впитается в ткань и уже ничего не поделаешь.

Хранить дубленку лучше всего в шкафу, заранее повесив на вешалку. Кроме того, во избежание деформации, следует освободить место, отодвинув другую одежду.

Варианты сухой очистки дубленки


Сухая чистка / Фото: tkaney.ru

Сухая чистка / Фото: tkaney.ru

Есть несколько вариантов очистки верхней одежды. Сухие способы подойдут в том случае, если вещь нужно просто освежить, убрать катышки и прочие внешние недостатки.

Самый простой способ очистить вещь – это воспользоваться пылесосом с насадкой, которой обычно чистят мебель. Процесс ничем не отличается от стандартного. Следует просто провести насадкой по всей поверхности изделия. Дубленка очиститься от пыли, легкой грязи, освежится ее вид.
Отличным помощником может выступить резиновая щетка, которой обычно чистят замшу. Она справится с наиболее труднодоступными местами и удалит пыль и прочие не серьезные загрязнения.

Следующий способ сухой очистки – это наждачная бумага, но мягкая, у которой мелкая зернистость. Следует просто аккуратно потереть изделие.
Необычный способ очистки – это при помощи куска черствого хлеба. Он отлично помогает убрать грязь. Следует просто аккуратно потереть изделие.
При помощи крахмала можно вывести даже жирное пятно на изделии. Использовать продукт довольно просто. Необходимо посыпать его на проблемное место, а затем оставить на пару часов, чтобы подействовало. Затем очистить все любым способом.

Манка также способна очистить дубленку, как ни странно это звучит. Она подойдет для свежих загрязнений. Следует просто насыпать продукт на проблемное место и немного подождать. Затем очистить поверхность.

Зубной порошок – это проверенное и эффективное средство. Справится он с жирными пятнами в местах возле карманов, пуговиц, рукавов. При помощи резиновой щетки следует просто нанести средство и аккуратно потереть. Затем убрать остатки.

Как можно очистить вещь влажными способами


Влажная чистка / Фото: sovremennoedomovodstvo.ru

Влажная чистка / Фото: sovremennoedomovodstvo.ru

Влажные способы подойдут в том случае, если изделие сильно загрязнено. Методы весьма просты и доступны, но при этом эффективные.
Отличным эффектом обладает обычный мыльный раствор. В него следует добавить буквально несколько капель нашатырного спирта, а затем хорошенько потереть проблемные места с пятнами, грязью. После такой процедуры следует сделать другой раствор, состоящий из 20 мл глицерина, столько же нашатыря, 5 грамм буры и половины литра воды. Протереть губкой, пропитанной жидкостью, грязные места, которые были обработаны до этого мыльным раствором.

Бензин справляется на отлично с жирными пятнами. Следует просто намочить кусочек ткани раствором, а затем потереть проблемное место. Если дубленка светлая, то способ не подходит.

Отличным эффектом обладает перекись, смешанная с нашатырем. Подойдет способ для светлого изделия. На стакан воды берется по чайной ложке перечисленных ингредиентов. Раствор наносится на губку, которой затем обрабатывается дубленка.

С сильными загрязнениями справится раствор, состоящий из воды и нашатыря, в пропорции 1:4. Пропитать губку жидкостью и обработать проблемные места. Смыть влажной губкой и обработать ветошью.

Уксус также хорошо справляется с пятнами, грязью на изделии. На пол-литра воды берется порядка 2 столовых ложек продукта. Нанести на губку и аккуратно обработать проблемные места.

После проведения такой влажной очистки, важно хорошенько высушить изделие. Дубленку вешают на плечики, чтобы она не деформировалась.

Чистка меха на изделии


Чистка меха / Фото: chistoto.ru

Чистка меха / Фото: chistoto.ru

Чистке меха следует уделить особенное внимание. Домашние способы отлично справляются с этой задачей.

Выдавить сок из лимона, а затем намочить им губку. Аккуратно обработать мех. Затем расчесать ворс и дать ему высохнуть. После такой обработки мех будет красиво блестеть.

Нашатырный спирт в тандеме с солью также отлично справляется с задачей. На 30 граммов обычной поваренной соли следует взять порядка 5 мл нашатыря. Хорошенько перемешать и добавить смесь в литр воды. Растворить, смочить полученной жидкостью губку и аккуратно обработать мех.
Для следующего способа очистки понадобится порядка литра воды и 5 мл перекиси водорода. Такой способ хорош для светлого меха. Перекись помогает даже убрать желтизну с белого ворса. Следует смочить губку и аккуратно протереть мех.

Если мех потускнел, перестал блестеть, то можно восстановить его красоту. Для этого следует сделать микс из 12 капель нашатырного спирта, а также 10 граммов обычного хозяйственного мыла и 100 граммов жира животного происхождения. Полученную смесь растворяют в литре горячей воды, после чего наносят губкой на ворс.

Говоря о чистке, стоит также узнать о Хитростях, которые сделают стирку качественнее


Обратите внимание:







2372
23.11.2021 18:52
В закладки
Версия для печати