Fashion RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Разное    



Рано или поздно одежда приходит в негодность. Это происходит по разным причинам: возможно, она вышла из моды, стала вам мала, порвалась или износилась. В любом случае, не стоит сразу избавляться от этих вещей. Лучше подключите фантазию, творческое мышление и золотые руки, чтобы превратить, казалось бы, ненужный предмет гардероба в новую дизайнерскую вещь. Предлагаем вам несколько простых, но эффектных вариантов изделий из старой одежды.

1. Бабочка


Бабочка из старых джинсов. / Фото: lachat.ru

Бабочка из старых джинсов. / Фото: lachat.ru


В современном мире бабочки носят не только мужчины, но и женщины. Поэтому наша идея подойдет представителям обоих полов. Этот тип универсального галстука можно сделать из любой одежды. Вырежьте из атласной рубашки либо шелковой блузки нужную форму по шаблону, тщательно прострочите края при помощи швейной машинки, и стяните середину изделия тонкой лентой из такого же материала. В конце пропустите резинку либо шнурок, сделанный своими руками, для закрепления бабочки на шее.

2. Сумка


Повседневная сумка своими руками. / Фото: liveinternet.ru

Повседневная сумка своими руками. / Фото: liveinternet.ru


Интересную и качественную сумку, которая прослужит вам много лет, можно сделать из кожаного плаща или куртки. Также хорошими вариантами материалов станут джинсовые, твидовые или бархатные вещи, а также одежда из плотных материалов, которая не будет осыпаться при разрезании. Что касается растягивающейся синтетики, то ее лучше не брать, так как она не отличается прочностью.

После того, как вы выбрали изделие, сделайте выкройку из бумаги и приколите ее к ткани булавками. Затем врежьте две одинаковых детали. Точно такие же манипуляции нужно будет проделать и с подкладкой. Если вам нужны кармашки в сумке, пришейте их на этом этапе, так как далее вам нужно будет уже прострочить подкладку вместе с материалом для внешней отделки. В конце пришейте молнию и задекорируйте сумку бусинами, самодельными цветами или любыми другими украшениями.

3. Чехол


Чехлы из ненужных теплых вещей. / Фото: ninelly.com

Чехлы из ненужных теплых вещей. / Фото: ninelly.com


Любые гаджеты, будь то телефон, ноутбук или планшет, нуждаются в дополнительной защите. Чехол не обязательно покупать в специализированном магазине – вы вполне можете сделать его самостоятельно из любой плотной одежды. Это может быть пиджак, джинсы или свитер. Для смартфона можно сшить обычный мешочек на шнурке. Что касается остальных девайсов, то нужно будет вырезать из одежды заготовки, которые соответствуют размеру изделия, и пришить по углам резинки. Также можно создать закрытый вариант с петелькой и пуговицей.

4. Подушки


Подушки из свитера. / Фото: koffkindom.ru

Подушки из свитера. / Фото: koffkindom.ru


Уютную и комфортную подушку можно создать из теплого свитера, вязаного кардигана или теплой трикотажной водолазки. Какой бы вариант вы не выбрали, вещь получится очень красивой и прослужит вам долгое количество времени. Впервые такие подушки начали делать скандинавские дизайнеры. В качестве материала они использовали не только зимнюю одежду, но и аксессуары, такие как палантины и шарфы.

Для изготовления подушки вам понадобится минимальное количество вещей: свитер, синтепон или любой другой наполнитель, швейная машинка, нитки, пуговицы или молния. Сам процесс очень простой: у изделия нужно отрезать рукава и горловину, оставив нетронутой лишь основой. Далее нужно прострочить отверстия и пришить молнию. Другой вариант – пуговицы и петли. Еще одно оригинальное решение – тесьма, сделанная из того же материала, что и сама подушка. Главное, чтобы остался доступ для набивания изделия наполнителем.

Оставляйте отверстие для наполнителя. / Фото: vseodetyah.com

Оставляйте отверстие для наполнителя. / Фото: vseodetyah.com


Совет: Если свитер, который вы взяли в качестве основного материала, был с рисунком, то вам не нужно думать об украшении. Если же нет, то вы можете задекорировать изделие бантами, аппликациями или цветами из вяленой шерсти.

5. Коврик


Коврик из старых маек и футболок, порезанных на ленты. / Фото: sdelaisam.mirtesen.ru

Коврик из старых маек и футболок, порезанных на ленты. / Фото: sdelaisam.mirtesen.ru


Даже маленький коврик способен враз изменить интерьер и стать его изюминкой. Поэтому если у вас вдруг появились лишняя одежда, аксессуары или текстиль, воспользуйтесь ситуацией и сделайте ковер для ванной, гостиной или спальни своими руками. В качестве материала подойдут ремни из кожи или кожзаменителя, старая одежда, ненужные полотенца, куски ткани и так далее. Если вы выберете последний вариант, то вам нужно будет сплести косички из длинных полосок ткани, и приклеить их на крепкое полотно, которое будет служить основой будущего коврика.

6. Шапка


Шапка из теплого свитера, сделанная по шаблону старого головного убора. / Фото: sdelat-iz-starogo.ru

Шапка из теплого свитера, сделанная по шаблону старого головного убора. / Фото: sdelat-iz-starogo.ru


Для изготовления теплой зимней шапки вам понадобится ненужный свитер, нитки, иголка и готовый головной убор в качестве шаблона. Лучше всего выбрать предмет гардероба, у которого будет резинка внизу – так вы избавите себя от лишней работы. Вырезать заготовку необходимо таким образом, чтобы резинка попадала на лобовую часть, а край шапки – на шов свитера. Обрежьте верхнюю часть заготовки при помощи готовой шапки, используя ее в качестве шаблона. После этого нужно будет сшить боковой и верхний края треугольником изнутри.

7. Шарф


Оригинальный шарф из футболки. / Фото: budvtemi.com

Оригинальный шарф из футболки. / Фото: budvtemi.com


Для создания стильного летнего шарфа нужно взять старую футболку большого размера, нитки, иголку, ножницы, линейку и мел либо мыло. Для начала нужно отрезать подол вещи. Далее следует нарисовать на изнанке горизонтальные полоски, ширина которых должна быть не менее 2 и более 4 сантиметров. В результате у нас получится большое количество колец. Их нужно растягивать по очереди до того момента, пока они не начнут закручиваться внутрь. Из подола вырезаем длинную ленту и обертываем ею полученные кольца несколько раз. Чтобы закрепить шарф, нужно завязать ленту в узел, отрезать все лишнее и заправить концы, чтобы их не было видно. Теперь у вас есть оригинальный легкий шарф, который отлично будет гармонировать с длинными волосами, высоким конским хвостом или небрежным пучком.

8. Сапоги


Сапоги из теплого свитера и домашних тапочек. / Фото: ifehacker.ru

Сапоги из теплого свитера и домашних тапочек. / Фото: ifehacker.ru


Оригинальные сапожки можно сделать из обычных домашних тапочек и старого свитера. Помните, что чем теплее одежду вы выберете, тем теплее будет готовое изделие. Перед тем, как приступать к изготовлению обуви, измеряйте при помощи сантиметра стопу. Далее вырежьте из свитера заготовки и прострочите на машинке верх и бока будущих сапожек. После окончания процедуры проденьте домашние тапочки в нижнюю часть заготовки и надежно приклейте их клеевым пистолетом. Готовую обувь можно украсить на свой вкус. Популярными вариантами являются вышивка и пуговицы.

9. Балетная пачка


Балетная пачка из резинки и фатиновых лент без шитья. / Фото: svoimi.rukami.klubokidei.com

Балетная пачка из резинки и фатиновых лент без шитья. / Фото: svoimi.rukami.klubokidei.com


Этот вариант пригодится, если вам или вашему ребенку нужен будет костюм на какое-нибудь мероприятие. Главный плюс создания пачки в том, что вам не придется прибегать к шитью. Все, что нужно будет для изготовления изделия – сделать пояс из резинки и завязать на нем узелком предварительно вырезанные из фатина ленты. Чем больше слоев будет, тем пышнее получится пачка.

Еще несколько идей, как дать новую жизнь старым вещам, вы можете прочитать в статье 12 «ненужных» вещей, которые могут не раз пригодиться в хозяйстве



Обратите внимание:







28376
21.08.2019 11:46
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё