Идеи вашего дома RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0



Генеральная уборка всегда приводит к тому, что мы обнаруживаем гору ненужных вещей, которые засоряют личное пространство. Поврежденные книги, теннисные мячи, старые прищепки, использованные банки – все это накапливается в квартире и, как минимум, мозолит глаза, а, как максимум, провоцирует рассеянность и упадок сил. У вас есть два варианта решения проблемы: взять мусорный пакет, сложить туда весь найденный хлам и отнести на свалку, либо сделать из ненужных вещей произведение искусства. Мы предлагаем воспользоваться вторым предложением. Несколько удачных идей модернизации старых предметов вы найдете в нашей статье.

1. Цветочный горшок


Цветочный горшок из консервной банки и прищепок. / Фото: chaos-heart.ru

Цветочный горшок из консервной банки и прищепок. / Фото: chaos-heart.ru


Для создания оригинального цветочного горшка вам понадобится пустая алюминиевая или консервная банка, старые деревянные прищепки (другой вариант – сухие ветки) и клей. Из такого набора нехитрых инструментов у вас получится необычный горшок для растений. Банка здесь выступит в качестве основы, а прищепки или собранные на улице сухие ветки – в качестве декора.

2. Шкатулка для мелочей


Шкатулка для украшений из книги. / Фото: roomandbath.com

Шкатулка для украшений из книги. / Фото: roomandbath.com


Если у вас дома есть испорченные книги, которым уже не место на стеллаже, не нужно выкидывать их. Лучше возьмите канцелярский нож и сделайте внутри литературы вырезы нужного размера. Если вы планируете использовать самодельную шкатулку для хранения украшений, то нужно будет вырезать три-четыре отделения. Для швейных принадлежностей и других мелочей хватит одного-двух.

Еще один вариант нестандартного использования старых книг – декорирование скучных коробок. Для этого, отрежьте книжные переплеты и украсьте ими емкости для детских игрушек, коробку для грязных вещей и так далее.

3. Металлоискатель


Металлоискатель из пылесоса и старого чулка. / Фото: himich.com

Металлоискатель из пылесоса и старого чулка. / Фото: himich.com


Предлагаем вас нестандартный способ поиска потерянной сережки, застежки от нее и других мелких вещей. Для этого наденьте на насос пылесоса старый чулок, включите прибор и пройдитесь по комнате, где, по вашему мнению, была утеряна вещь. Такой метод отлично подойдет в том случае, если на зрение и наблюдательность надеяться уже не приходится, а дорогую сердцу вещь хочется вернуть любым путем.

4. Рамки для фото


Рамка для фото из стеклянной банки. / Фото: 4living.ru

Рамка для фото из стеклянной банки. / Фото: 4living.ru


Согласитесь, что стандартные деревянные рамки для фотографий – это скучно и банально, так как подобные вещи вы сможете найти в любой квартире. А вот рамка из стеклянной банки – это уже интересно и оригинально, тем более, что ее создание не требует особых умений, навыков и большого количества времени. У вас есть два варианта размещения снимка – либо вы наклеите карточку на стенку пустой банки, либо разместите внутри фотографию и нальете в емкость растительное масло. При выборе второго способа у вас получится снимок с эффектом сепии без применения фильтров фотошопа. Именно так выглядят старые фото из далекого прошлого. По желанию можно добавить внутрь сухие цветы. Тогда получится запах эфирных масел, который наполнит комнату приятным ароматом.

5. Чехол для обуви


Чехол для обуви из шапочки для бассейна. / Фото: stayathomemum.com.au

Чехол для обуви из шапочки для бассейна. / Фото: stayathomemum.com.au


В доме завалялась шапочка для душа или солярия, а вы ей так ни разу и не воспользовались? Предлагаем вам более эффективный вариант применения. Если вы собираетесь в путешествие, шапочка может стать отличным чехлом для обуви. Заверните в нее кроссовки или шлепки (главное, чтобы экземпляр был на плоском ходу, иначе самодельный чехол порвется) и положите в чемодан. Так обувь будет компактно лежать в сумке и не займет много места, как это обычно бывает.

6. Футляр для проводов


Футляр для проводов из картонной основы под бумажное полотенце. / Фото: vodakanazer.ru

Футляр для проводов из картонной основы под бумажное полотенце. / Фото: vodakanazer.ru


Наступление эры цифровых технологий стало причиной того, что в квартире накапливается огромное количество зарядных устройств, удлинителей и прочих проводов, которые, как наушники, любят закрутиться в нераспутывемый узел. Чтобы навести порядок в доме и рассортировать провода по назначению, используйте картонные основы от бумажных полотенец или туалетной бумаги. Разместите их в коробке средних размеров и положите внутрь каждого цилиндра необходимые провода.

7. Наволочка


Наволочка из старой клетчатой рубашки. / Фото: почтальон.рус

Наволочка из старой клетчатой рубашки. / Фото: почтальон.рус


Из старых рубашек и футболок получаются красивые и оригинальные наволочки, которые выполняют не только практичную, но и эстетическую функцию. Подобный текстиль украсит как кровать в спальне, так и диван в гостиной. А если для создания наволочек вы используете яркие рубашки, то подушки станут отличным ярким акцентом в комнате, и смогут привнести свежесть в интерьер.

8. Скраб для тела


Скраб для тела из переработанных кофейных зерен. / Фото: coffeein.ru

Скраб для тела из переработанных кофейных зерен. / Фото: coffeein.ru


Вместо того, чтобы покупать в специализированных магазинах дорогие скрабы для тела, сделайте бьюти-средство своими руками из кофе. Бодрящий напиток окружает нас повсюду, даже если мы не являемся его преданными фанатами. Если кофемашины нет дома, то на работе она точно найдется, поэтому пользуйтесь моментом. Во время чистки прибора, достаньте оттуда переработанные кофейные зерна и сделайте из них натуральный и полезный скраб для тела. Каким образом? Просто добавьте ложку перемолотого кофе в гель для душа, разбавьте смесь водой и плавными движениями распределите по коже. Для улучшения эффекта, непосредственно перед процедурой распарьте тело, приняв горячий душ. В этом случае поры расширятся и средство проникнет в глубокие слои кожи.

9. Освежитель белья


Освежить белье можно при помощи чайного пакетика. / Фото: saraphan.top

Освежить белье можно при помощи чайного пакетика. / Фото: saraphan.top


Оказывается, обычный чайный пакетик, который завалялся в кухонном шкафчике, можно использовать в качестве ароматизатора. Положите его в шкаф, комод или чемодан, а через некоторое время обратите внимание, что от неприятного запаха одежды не осталось и следа. Кроме того, пакетик чая можно использовать в качестве чистящего средства для ковра, приготовления расслабляющей ванны и компресса для кожи, если вы обгорели.

10. Удобрение для растений


Грязная вода из аквариума - отличное удобрение для растений. / Фото: tr.pinterest.com

Грязная вода из аквариума - отличное удобрение для растений. / Фото: tr.pinterest.com


Мало кто знает, но грязная вода из аквариума является идеальным удобрением для растений. Ее можно использовать для полива как комнатных цветов, так и рассады, которую вы готовите для дачи. Поэтому, когда вы будете чистить аквариум, не выливайте воду на улицу или в раковину, а сливайте в бутылку, чтобы потом иметь возможность полить растения.

11. Красивый вазон


Старый вазон можно украсить при помощи кожаного ремня. / Фото: musely.com

Старый вазон можно украсить при помощи кожаного ремня. / Фото: musely.com


Цветочные горшки можно украшать не только тканью или бечевкой, но и старым кожаным ремнем. Так что, если у вас завалялся в шкафу пояс, который вам уже не нравится, используйте его для декора старого вазона, внешний вид которого оставляет желать лучшего.

12. Подставка и держатель


Держатель из теннисного мячика. / Фото: budvtemi.com

Держатель из теннисного мячика. / Фото: budvtemi.com


Старый теннисный мячик является поистине универсальной вещью. Его можно использовать в качестве держателя для писем, ключей, полотенец, ручек и множества других вещей, которые имеют свойство постоянно теряться. Для этого сделайте в мячике продольный разрез и прикрепите к стене. Так он сможет стать незаменимым помощником в квартире.

Какие еще предметы быта можно использовать повторно, читайте в статье 15 примеров того, как подарить новую жизнь старым вещам



Обратите внимание:







17606
31.07.2019 22:20
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё