Лайфхак RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Разное    



Если оставить на своем дачном участке бочку с водой на зиму, то по весне хозяев может ждать крайне неприятный сюрприз – полезный сосуд скорее всего лопнет. Бочку просто порвет лед, который неизбежно образуется в ней уже при первых же заморозках. Для того, чтобы емкость пришла в негодность, воде в бочке даже не обязательно промерзать полностью. Будет вполне достаточно того, чтобы замерз лишь верхний слой жидкости.


На морозе бочка с водой неизбежно лопнет. /Фото: swisscultured.com.

На морозе бочка с водой неизбежно лопнет. /Фото: swisscultured.com.


Лопаются бочки с водой в мороз по совершенно простой и очевидной причине. В своем твердом агрегатном состоянии вода занимает куда больший объем, нежели в жидком. Как итог, материал, из которого сделана бочка, просто не способен выдержать расширения. Чаще всего повреждаются стенки сосуда. Куда реже лопается дно. Впрочем, это не имеет никакого значения, так как в любом из двух случаев хозяйственный сосуд станет непригодной для дальнейшего использования и даже ремонта.

Во-первых, нужно поставить в бочку палку. /Фото: otomatah.ru.

Во-первых, нужно поставить в бочку палку. /Фото: otomatah.ru.


Если хочется иметь готовую воду для полива с первого дня весны, то необходимо кое-что сделать для того, чтобы бочка не лопнула в сильный мороз. А именно, следует утопить в бочке несколько пустых пластиковых бутылок с воздухом. Для того, чтобы они не всплывали, к каждой бутылке нужно приделать грузик. Можно просто набрать в пластиковые емкости некоторое количество песка или земли. Также рекомендуется поставить в бочку деревянную палку, так чтобы она выглядывала из воды на 20-30 см.

Во-вторых, нужно утопить в бочке несколько бутылок. /Фото: livejournal.com.

Во-вторых, нужно утопить в бочке несколько бутылок. /Фото: livejournal.com.


Все это позволит защитить бочку от замерзания. Палка и пустые бутылки на дне обеспечат недостающий объем расширения. Лед сожмет дерево и воздух в бутылках, не став давить таким образом на стенки боччки. Само собой, самым простым и надежным способом уберечь полезную в дачном хозяйстве емкость, будет обычный слив жидкости на время морозов.

Но лучше всего воду вообще слить. /Фото: YouTube.

Но лучше всего воду вообще слить. /Фото: YouTube.


В продолжение темы можно почитать о том, что делать, чтобы вода в бочке на участке не зацвела: 3 простых и эффективных правила.


Обратите внимание:







74183
20.10.2020 20:26
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё