Общество RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Разное    



Камышовый кот – хищное млекопитающее из семейства (вот ведь неожиданность!) кошачьих. Проживает в том числе и в России, правда, встречается преимущественно в Индии и некоторых других странах региона. На первый взгляд камышовый кот страшно походит на обычного кота-дворнягу. Однако, первое впечатление может быть обманчиво. На самом деле камышовые коты или «болотные рыси» имеют немало отличий от домашних питомцев.

1. Чистюля до паранойи


Большой кот. |Фото: cat4you.ru.

Большой кот. |Фото: cat4you.ru.


Домашние коты регулярно вылизываются. Однако, вместе с тем они делают все, чтобы «застолбить» своим запахом как можно больше мест и уголков. Именно по этой причине питомцы так любят восседать на только что постиранных свежих «ничейных» вещах. Дикие камышовые коты ведут себя с точностью да наоборот. Они стараются как можно дольше не вылизываться, но мыться в воде, чтобы оставлять на местности как можно меньше собственных запахов. Делается это для защиты от более крупных хищников.

2. Ребенок в камуфляже



Другая расцветка. |Фото: 101kote.ru.

Другая расцветка. |Фото: 101kote.ru.


Камышовые коты в отличие от домашних катов меняют цвет окраса шерсти после вступления во взрослую жизнь. Котята «болотных рысей» обладают особой расцветкой, которая делает их менее заметными в дикой природе. Связано это еще и с тем, что котята камышовых котов очень рано вступают в самостоятельную жизнь.

3. Дух кочевника



Любит бродить. |Фото: aroundpet.ru.

Любит бродить. |Фото: aroundpet.ru.


Большинство кошачьих, в том числе домашние коты, не слишком-то любят перемены. Для них это всегда стресс. Камышовые коты в этом вопросе обладают абсолютно отличным от остальных темпераментом. Для них смена обстановки в порядке вещей. Болотные рыси регулярно мигрируют в поисках пропитания и второй половины.

4. Любящие отцы



Воспитанием занимается отец. |Фото: koshkingorod.ru.

Воспитанием занимается отец. |Фото: koshkingorod.ru.


Болотная рысь – редкий представитель кошачьих, где досмотром и воспитанием котят в период их полной несамостоятельности занимается отец. Редкий пример, когда папа-кот в принципе остается в «семье». Мать приходит только для кормления выводка, а также приносит еду «супругу».

5. «Кисточки»



Кисточки на ушах. |Фото: zookakadu.ru.

Кисточки на ушах. |Фото: zookakadu.ru.


Лишь у некоторых домашних котов на ушах есть характерные «кисточки» из волос. У болотных рысей почти во всех случаях имеется подобный аксессуар. Нужны кисточки на ушах отнюдь не для красоты, а для охоты. Дело в том, что они помогают лучше слышать, усиливая резонирующие звуки вокруг. Домашние коты почти полностью утратили кисточки в результате селекции.

6. Олимпийский заплыв



Воды не боится. |Фото: fun-cats.ru.

Воды не боится. |Фото: fun-cats.ru.


Купание подавляющего большинства домашних котов – это испытание силы воли кота и нервной системы хозяина. С камышовыми котами все обстоит строго наоборот. Эти коты не просто не боятся воды. Они проводят в ней продолжительное время. Болотная рысь не просто умеет осуществлять длительные заплывы, она еще и нырять под воду умеет…

7. Не лапки, а лапища



Крупнее обычных котов. ¦Фото: ya.ru.

Крупнее обычных котов. ¦Фото: ya.ru.


Если взять болотную рысь на руки, ну или хотя бы оказаться к ней достаточно близко, то рано или поздно в глаза бросится, пожалуй, сама интересная особенность. У камышового кота очень большие… Нет, по-настоящему огромные лапы!

А вот интересное видео с нашего канала:



Если хочется узнать еще больше интересного, то стоит почитать о том, почему кошка откликается на «кис-кис», и как ее подзывают в других странах.


Обратите внимание:







13577
19.08.2022 18:25
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё