Общество RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Разное    



Каждый слышал о том, что если дать коту немного валерьянки, то животное станет намного активнее. Опьяненные успокоительным препаратом животные часто ведут себя неадекватно и даже смешно. Делать подобного все-таки не стоит. Самое время разобраться, как и почему валерьяна влияет на организм мохнатого питомца.


Кот ведет себя неадекватно. |Фото: yaplakal.com.

Кот ведет себя неадекватно. |Фото: yaplakal.com.


Что происходит с котом под действием валерьянки. После употребления небольшого количества валерьянки кот приходит в состояние чрезмерного оживления. Животное начинает мяукать, бегать вокруг, убегать от невидимых опасностей или преследовать невидимую добычу. Иногда животные проявляют и другую активность, например, начинают усиленно точить когти. В некоторых случаях валерьянка может спровоцировать кота на агрессию по отношению ко всем окружающим.

Большие дозы успокоительного нарушают моторику кота, а чрезмерные могут лишить его сознания на продолжительное время. Некоторые хозяева специально дают котам настойку забавы ради. Стоит сразу отметить, что поступать так с животным – нельзя.

Успокоительное вызывает наркотическое опьянение у животного. |Фото: rutube.ru.

Успокоительное вызывает наркотическое опьянение у животного. |Фото: rutube.ru.


Почему коты любят валерьянку и почему она так на них действует? С валерьянкой для котов есть две проблемы. Во-первых, ее запах напоминает животным запах кошачьих феромонов. Именно по этой причине домашние питомцы проявляют к данному веществу такой высокий интерес. Во-вторых, валерьянка делается на спирту. Обычно спирт отпугивает зверей. Однако, специфический аромат успокоительного препарата перебивает запах токсина. По этой причине кот не стесняется употреблять настойку. И как уже можно было догадаться, результатом этого становится алкогольное опьянение животного.

Валерьянка опасна. |Фото: zhivotnye-gid.ru.

Валерьянка опасна. |Фото: zhivotnye-gid.ru.


Почему коту вообще никогда не стоит давать валерьянку. Давать котам валерьянку – КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩЕНО! Кошачий организм вообще не имеет никакой устойчивости к спирту. Поэтому даже небольшие дозы вызывают у животного сильную интоксикацию – наркотическое опьянение. Кота начинают терзать галлюцинации, нарушается моторика, нарушается работа внутренних органов (сердца, желудка, печени, легких), теряются кошачье обоняние и слух. Если регулярно поить зверя настойкой, то у него быстро разовьются язвы, а движения станут заторможенными. Кот-наркоман лишится возможности нормально приземляться на лапы.

Зависимость от валерьянки у питомца формируется уже через несколько приемов. Засыпают коты от успокоительного не потому, что «им хорошо», а потому что они заработали мощнейшее отравление и их организм в данный момент отчаянно борется с ядом.

Лучше не надо. ¦Фото: heaclub.ru.

Лучше не надо. ¦Фото: heaclub.ru.


А вот интересное видео с нашего канала:



В продолжение темы читайте про 10 растений, которые отпугнут комаров и сделают лето лучше.


Обратите внимание:







3843
11.10.2022 20:23
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё