Автомобили RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Машины    

Купля-продажа подержанной машины/ Фото: drive2.com

Купля-продажа подержанной машины/ Фото: drive2.com

Покупка автомобиля на вторичном рынке имеет массу преимуществ. Например, можно приобрести очень редкий экспонат, который сложно найти в дилерских центрах города и даже страны. Важным моментом является также комплектация – иногда более «жирные» или, напротив, максимально бедные комплектации просто отсутствуют в автосалонах, а вот на вторичке с этим проблем нет.


А ещё за такой автомобиль можно побороться, скинуть цену, получить в подарок какие-нибудь бонусы, стать владельцем машины с крутейшей аудиоподготовкой, которую опять же не ставят на автомобильных заводах. Плюсов у покупки автомобиля с пробегом немало, и главный из них – это торг.

1. Психологические аспекты сделки



Осмотр автомобиля изнутри/ Фото: womanjour.ru

Осмотр автомобиля изнутри/ Фото: womanjour.ru

Торговаться при покупке автомобиля нужно правильно, и ключевое слово здесь «нужно». Если вы купите автомобиль без торга, то упустите выгоду в двадцать, тридцать, а то и в сто тысяч рублей, если на автомобиль изначально была установлена завышенная стоимость. Но как это делать правильно?

Давайте обратимся к психологии. При покупке нам важно, чтобы инициатива устанавливать цену не перешла к продавцу. Для этого существует несколько полезных лайфхаков:

  • Как только вы проявите заинтересованность к конкретному автомобилю, его продавец с меньшим энтузиазмом захочет торговаться. На осмотре постарайтесь убирать эмоции – только холодный взгляд на предмет торга, и никаких восторженных возгласов о том, как вам нравится этот автомобиль;

  • Вместо того, чтобы восхищаться автомобилем, поговорите с продавцом, найдите общие интересы, поговорите про рыбалку, охоту, путешествия, выслушайте его истории и расскажите парочку своих. Такая дружеская беседа расположит вас к владельцу авто, и сойтись в цене, устраивающей обоих, будет намного проще;

  • Забудьте про торг по телефону – так обычно действуют перекупы. Если продавец сделает вывод, что вы – перекупщик, будьте готовы к тому, что при осмотре никакого торга не будет. О том, какие вопросы лучше задать по телефону, поговорим позже;

  • Необходимость тщательного осмотра машины перед покупкой/ Фото: avtois.ru

    Необходимость тщательного осмотра машины перед покупкой/ Фото: avtois.ru

  • После беглого осмотра обязательно поинтересуйтесь ценой на автомобиль, даже если она указана в объявлении. Возможно, продавец озвучит цифру ниже, чем было заявлено ранее. Но даже если такая цена вас устраивает, предложите свою цену на 30-50 тысяч рублей ниже озвученной – это позволит купить автомобиль ещё дешевле. Но перед этим важно сделать паузу, задумчиво походить вокруг автомобиля, чтобы продавец видел, что и эта цена вас не устраивает. Такой психологический трюк сделает продавца ещё сговорчивее;

  • Если продавец называет цену, как в объявлении, никогда не спрашивайте, будет ли торг, или сколько он готов уступить за автомобиль. Таким образом инициатива переходит к продавцу, и сбить цену уже вряд ли получится. Правильнее будет сразу назвать сумму на 20-30 тысяч рублей меньше, чем та, которая вас устраивает. Возможно, после этого продавец предложит именно ту цену, которая вам подходит;

  • Царапины на двери могут стать поводом для снижения цены/ Фото: drive2.ru

    Царапины на двери могут стать поводом для снижения цены/ Фото: drive2.ru

    Приводите обоснованные аргументы, которые помогут сбить цену. Это может быть царапина на плоскости двери, трещина на лобовом стекле, подлежащие замене ремни ГРМ, кондиционера, генератора. Такие моменты, как покрашенный бампер или крыло, могут сбить очень хорошую сумму денег. А вот от покупки автомобиля с крашеной крышей лучше отказаться – скорее всего, это перевертыш.

    Не стесняйтесь торговаться в разумных пределах, ведь торг – это неотъемлемая часть любой сделки. Если торга не будет, продавец подумает, что он выставил машину дёшево и будет разочарован продажей. Покупатель же в свою очередь будет сожалеть о том, что не выиграл с покупки пусть даже небольшие тридцать тысяч рублей, которые можно было потратить на новые диски или хорошую зимнюю резину. Перед разговором с продавцом посмотрите среднюю рыночную стоимость автомобиля этого года на рынке. Это будет весомым аргументом в вашу пользу.

    2. Какие вопросы задать по телефону



    Общение продавца и покупателя автомобиля по телефону/ Фото: news.drom.ru

    Общение продавца и покупателя автомобиля по телефону/ Фото: news.drom.ru

    Разговор по телефону перед осмотром авто – это тоже искусство, которое поможет либо сбить цену на начальном этапе сделки, либо отказаться от неё, ведь покупка автомобиля с сомнительной репутацией – то ещё удовольствие.

    В первую очередь, важно понять, кто продаёт автомобиль – собственник или посредник. Спросите продавца, вписан ли он в ПТС, является ли непосредственным владельцем. Также важно узнать, как давно автомобиль стоит на учёте – ведь если продавец поставил машину на учёт неделю назад, скорее всего, купив такой автомобиль, вы потеряете большую часть денег – например, на ремонт двигателя.

    Покупка автомобиля после аварии, который, собственно, и продают сразу после постановки на учёт, даже при условии, что в данный момент он находится в идеальном состоянии, в любом случае будет большим финансовым разочарованием.

    Обязательно спросите продавца, есть ли у машины какие-либо изъяны, царапины, вмятины, трещины на стёклах, неисправности в подвеске или ошибки двигателя. Скорее всего, продавец озвучит все внешние повреждения и уже заранее будет готов к торгу, что хорошо для покупателя. Любые другие внутренние неисправности, которые выяснятся на более детальном осмотре в сервисном центре, станут весомыми аргументами для дополнительной скидки.

    Техническое обслуживание машины/ Фото: avtomotospec

    Техническое обслуживание машины/ Фото: avtomotospec

    Задайте вопрос по техническому обслуживанию автомобиля. Как давно менялось масло, тормозные колодки, ремень ГРМ, другие технические жидкости. Обычно истинный владелец авто знает историю обслуживания своего автомобиля, как свои пять пальцев, и расскажет её без запинки. Если же продавец мешкается, с трудом вспоминая детали – скорее всего, это перекуп, либо человек, который недавно купил проблемный автомобиль и теперь старается поскорее его продать. В этом случае вы не заработаете, а потеряете деньги, даже если будет хороший торг.

    До поездки на осмотр уточните, сколько владельцев было у данного автомобиля. Чем их было больше, тем ниже должна быть его цена. Каждый собственник эксплуатирует авто по-своему, что не самым лучшим образом отражается на его состоянии. Машину с тремя и более собственниками в ПТС лучше вообще не рассматривать, даже несмотря на небольшой пробег, либо после максимально детального осмотра скидывать приличный процент от стоимости, если владельцев не более трёх.

    По телефону также узнайте, есть ли у владельца комплект зимней резины, второй ключ, чехлы, магнитола. Если всего этого нет, убедите продавца в том, что вам придётся тратить свои деньги на покупку дополнительных вещей, поэтому скидка в двадцать тысяч рублей здесь будет весьма уместна.

    И про место встречи. Если собственник настаивает на том, чтобы встретиться в позднее время суток где-нибудь за городом в неизвестном месте – скорее всего, таким образом он постарается скрыть какие-либо изъяны в состоянии автомобиля. Произвести нормальный осмотр ночью вряд ли получится, а если вы и купите машину после такого осмотра, вас могут ждать неприятные сюрпризы и финансовые убытки. Будьте внимательны и осторожны в этом вопросе.

    3. Детальный осмотр



    Подробный осмотр экстерьера автомобиля/ Фото: abc33.ru

    Подробный осмотр экстерьера автомобиля/ Фото: abc33.ru

    Приступаем к детальному осмотру. Здесь предметом для скидки может стать, например, необходимость в ремонте подвески.

    На дорогих автомобилях сложно продиагностировать подвеску, просто проехавшись пару километров по бездорожью. Если вы намерены купить этот автомобиль, необходимо проверить его на специализированных стендах и по результатам диагностики установить свою цену.

    Внимательно осмотрите салон. Важно, чтобы он не был прокуренным, в нём не было сильного запаха ароматизаторов, что может быть одним из признаков утопленника, нормально работали печка, кондиционер, магнитола, все стеклоподъёмники, подогрев сидений, в хорошем состоянии находилась обивка сидений, пластик. При любых недочётах требуйте скидку.

    В обязательном порядке пробиваем авто по базам данных – например, по АвтоКоду. Здесь мы сможем сравнить пробег, наличие кредитов или залогов, а также других, например, судебных ограничений, периодичность технического обслуживания, а также количество и тяжесть ДТП, если они были.

    Проверка машины на АвтоКоде/ Фото: avtovzglyad.ru

    Проверка машины на АвтоКоде/ Фото: avtovzglyad.ru

    Данные из выдачи в АвтоКоде позволят вам либо отказаться от покупки и найти более подходящий автомобиль, либо вывести продавца на очень хороший торг до ста тысяч рублей.

    Далее проверяем автомобиль в диагностическом центре, или можно вызвать специалиста, который проверит двигатель на наличие или отсутствие ошибок, выявит реальный пробег и подскажет, стоит ли автомобиль своих денег. Возможно, после диагностики вам удастся скинуть ещё 10-20 тысяч рублей.

    Подозрительной должна показаться стоимость автомобиля на порядок ниже рыночной. Продавец может объяснить это срочной необходимостью в деньгах, переездом в другую страну и так далее. В этом случае, возможно, вам повезло с выбором, и вы действительно можете купить автомобиль очень выгодно.

    Но на такую сделку важно взять с собой человека, разбирающегося в тонкостях осмотра. Если никаких изъянов не будет выявлено, в любом случае запросите разумный торг. Если окончательная цена вас устроит, вас можно будет поздравить с удачной покупкой.



    К покупке подержанного автомобиля нужно относиться очень внимательно, поскольку такая машина может начать расходовать слишком много масла.


    Обратите внимание:







    5791
    18.11.2021 15:12
    В закладки
    Версия для печати



    Смотрите ещё