Лайфхак RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Разное    

Научные законы порой способны привести к интересным показательным результатам. /Фото: youtube.com/watch?v=ddZyeN-lZcE

Научные законы порой способны привести к интересным показательным результатам. /Фото: youtube.com/watch?v=ddZyeN-lZcE


Физические и химические эксперименты — это всегда увлекательное и неожиданное занятие. Именно поэтому на некоторых уроках в школе бывало не то что нескучно, а очень даже интересно и весело. Редакция Novate.ru предлагает вспомнить несколько занимательных научных секретов, которые позволяют провести довольно занимательные опыты. Их результат способен повысить настроение не только детям, но и взрослым, а также при некотором воображении даже стать частью праздника или познавательного выходного, а также принести пользу в непредвиденных ситуациях.


1. Двигатель в домашних условиях

Простая комбинация действий приводит в движение всю конструкцию. /Фото: youtube.com/watch?v=ddZyeN-lZcE

Простая комбинация действий приводит в движение всю конструкцию. /Фото: youtube.com/watch?v=ddZyeN-lZcE


Для начала следует взять небольшой кусочек проволоки и зачистить ее с двух сторон. Также понадобятся два неодимовых магнита, которые прикладываются друг к другу. Поверх них шляпкой вниз нужно поставить шуруп, следует постараться, чтобы он был расположен точно по центру магнитов. На его острую часть ставится батарейка, а с помощью провода цепь замыкается: одна ее часть прикладывается к магнитам, а вторая — к верхнему краю батарейки. Теперь можно приподнять всю конструкцию и посмотреть как крутится шуруп вместе с магнитами. Причем они развивают довольно впечатляющую скорость: около 45 оборотов в секунду.

В месте соприкосновения магнитов и проволоки образуется сильное трение и могут появиться искры, а шуруп сильно нагревается, поэтому следует проявить крайнюю осторожность и не подносить конструкцию близко к глазам или легко воспламеняющимся предметам. С особой осторожностью также нужно останавливать движение шурупа, поскольку он развивает большую скорость и может отскочить.

2. Огонька не найдется?

Простые действия, но неожиданный результат. /Фото: youtube.com/watch?v=ddZyeN-lZcE

Простые действия, но неожиданный результат. /Фото: youtube.com/watch?v=ddZyeN-lZcE


Для эксперимента необходимо взять тонкий провод и с двух сторон избавить его от изоляции на длину примерно 1,5 см. После этого открывшуюся проволоку следует зачистить. Выполнение этого шага должно быть обязательным, иначе лайфхак может не сработать. После этого с одного конца провода нужно выделить одну тоненькую проволоку, а остальные отрезать кусачками. Тот конец провода, который остался целым, необходимо закрепить на батарейке с помощью изоляционной ленты. Одиночный зачищенный контакт следует прислонить вплотную к контакту батарейки положительного полюса. После этого берем спичку и прикладываем ее к месту соединения провода и батарейки. Результатом станет мгновенное появление огня.

Этот довольно простой лайфхак может выручить в походе, во время отдыха на природе или дома, когда коробок спичек куда-то затерялся и нет возможности зажечь спичку привычным путем. Если с первого раза не получается зажечь спичку, то можно накрутить одиночную проволоку прямо на ее головку, чтобы улучшить контакт. Чтобы избежать травм и ожогов, следует помнить, что держаться за проволоку в момент эксперимента нельзя, ведь она сильно накаляется.

3. Волшебное движение

Начальные приготовления для трюка. /Фото: youtube.com/watch?v=ddZyeN-lZcE

Начальные приготовления для трюка. /Фото: youtube.com/watch?v=ddZyeN-lZcE


Для начала нужно взять достаточное количество медной проволоки и сформировать из нее прямоугольник. Для этого нужно использовать много отдельных кусочков проволоки, концы которой будут заворачиваться и находить друг на друга. Внутри прямоугольника нужно создать выступ примерно на 1 см. По расположению он должен быть напротив двойного участка проволоки. Свободные концы проволоки должны сформировать подобие ромба. К батарейке нужно прикрепить неодимовый магнит.

Итогом эксперимента будет интересная реакция. /Фото: youtube.com/watch?v=ddZyeN-lZcE

Итогом эксперимента будет интересная реакция. /Фото: youtube.com/watch?v=ddZyeN-lZcE


После этого обычная батарейка ставится на стол, а сверху нее размещается прямоугольник, касаясь своим выступом контакта положительного полюса. Два свободных края проволоки должны касаться магнита. Выполнение всех этих условий приведет к занимательному результату: проволока начнет достаточно быстро двигаться и кружиться вокруг батарейки.

Интересная информация: Придать проволоке можно любую форму, не обязательно прямоугольника. Интересный эффект также получается, если сделать сердце или спираль. Идею можно использовать для необычного украшения детского праздника.

4. Быстрый розжиг костра без спичек

С помощью простого набора подручных средств можно без проблем разжечь костер. /Фото: youtube.com/watch?v=ddZyeN-lZcE

С помощью простого набора подручных средств можно без проблем разжечь костер. /Фото: youtube.com/watch?v=ddZyeN-lZcE


Даже если в походе не оказалось спичек под рукой, не беда, костер можно развести и без них. Однако понадобится батарейка и кусочек фольги, желательно с одной стороны с бумажным покрытием. Батарейку можно найти в плеере или фонарике, а фольгу взять с жевательной резинки, шоколадки или батончика. После этого из фольги с помощью ножниц или просто руками нужно сформировать узкую полоску бумаги, которая в середине будет истончаться и иметь толщину не более 2 мм. К сухой траве, маленьким веточкам и бумаге подносится батарейка и фольга. Два края фольги прислоняются к разным полюсам батарейки, вследствие чего она нагревается и в месте истончения быстро загорается, передавая огонь будущему костру.

5. Гонки с применением подручных материалов

Веселый эксперимент, которым можно обрадовать детей. /Фото: youtube.com/watch?v=ddZyeN-lZcE

Веселый эксперимент, которым можно обрадовать детей. /Фото: youtube.com/watch?v=ddZyeN-lZcE


Для этого эксперимента понадобится несколько метров пищевой фольги, две пальчиковые батарейки и несколько неодимовых магнитов. В первую очередь следует развернуть и разложить фольгу на ровной плоскости. Затем к каждому из двух концов батарейки необходимо приложить по паре неодимовых магнитов. После этого, расположив батарейку горизонтально, ее можно положить на фольгу. Если никакой реакции не последует, нужно с одной стороны батарейки перевернуть неодимовые магниты другой стороной и повторить свои действия. Батарейка должна поехать по фольге, будто это заправская машинка на колесиках. Такие необычные гонки можно устроить с детьми, попутно знакомя их с законами физики. Если батарейку перевернуть, то она поедет в другую сторону.

А эти 6 незаметных мелочей в автомобиле приносят существенную пользу.


Обратите внимание:







45257
17.08.2020 13:17
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё