Лайфхак RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Разное    



Рано или поздно вода в любом бассейне, в том числе надувном может зацвести и позеленеть. Приходилось ли когда-нибудь задумываться над тем, почему такое вообще происходит? Оказавшись в подобной ситуации, большинство граждан предсказуемым образом теряется и не знает, что делать. А ведь при столкновении с зацветанием бассейна нужно предпринять совершенно конкретные меры.


1. Почему это происходит?



Всему виной фитопланктон. |Фото: Twitter.

Всему виной фитопланктон. |Фото: Twitter.


Главным и, по сути, единственным виновником цветения воды в любом бассейне выступает поселившийся там фитопланктон. Оказавшись в бассейне, планктон начинает стремительно размножаться при соблюдении ряда важных условий. Первое – в воде достаточно количество питательных веществ, в первую очередь фосфора. Второе – вода является стоячей. Третье – в воду бассейна регулярно попадает какой-нибудь мусор, например, листья деревьев.

2. Что делать?



Выглядит даже жутко. |Фото: vot-ogorod.ru.

Выглядит даже жутко. |Фото: vot-ogorod.ru.


Единственным эффективным способом борьбы с фитопланктоном была и остается специализированная бытовая химия. Хлорирование воды – не самый лучший метод. От его использования лучше вообще воздержаться. Губить появившийся планктон лучше всего при помощи специальной химии безопасной для кожи человека. Как правило все эти средства продаются в виде таблеток.

Придется потрудиться. |Фото: cracked.com.

Придется потрудиться. |Фото: cracked.com.


Помимо использования химических средств, было бы неплохо защитить бассейн от прямых солнечных лучей за счет установки над ним защитного тента. Если бассейн оборудован специальной системой фильтрации воды, то ей обязательно нужно пользоваться. После применения спецхимии воду из бассейна все равно придется спускать. Новая наливается только после полного высыхания стенок и пола места для купания.

Есть много спецсредств. ¦Фото: people.onliner.by.

Есть много спецсредств. ¦Фото: people.onliner.by.


А вот интересное видео с нашего канала:



Если хочется узнать еще больше интересного, то стоит почитать про 6 частых ошибок, которые хозяева то и дело допускают при возведении бани.


Обратите внимание:







2892
17.05.2022 20:29
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё