Искусство, арт RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 2
+2
-1 0

15 удивительных мест, вдохновивших Диснея на создание их мультипликационных копий

15 удивительных мест, вдохновивших Диснея на создание их мультипликационных копий

С уверенностью можно сказать, что Дисней воплотил в жизнь детские фантазии и сказки, которыми все зачитывались в детстве. Благодаря его мультипликационным фильмам красивые дворцы и прекрасные страны, полные любви и счастья, и даже известная концовка любой сказки «и жили долго и счастливо» воплотились на экране или в тематических парках «Мир Диснея». Предлагаем 15 существующих рукотворных и природных объектов, которые вдохновили Диснея на создание их мультипликационных копий.


Но не каждый знает, что в реальной жизни вдохновило Диснея на создание мультипликационных образов. Например, многие прототипы дворцов, ландшафтов Дисней взял из существующих известных рукотворных и природных объектов. Знали ли вы, что собор Парижской Богоматери из мультфильма «Горбун из Нотр-Дама» - это известный одноименный собор в Париже, а “Cadilac Ranch” в Амарилло, Техас - это прототип одноименного места из мультфильма «Тачки»?

1. Замок из мультфильма «Спящая красавица», прототип замок Нойшвайнштайн, Германия

Замок из мультфильма «Спящая красавица»

Замок из мультфильма «Спящая красавица»

Замок Нойшвайнштайн, Германия

Замок Нойшвайнштайн, Германия


Замок из мультфильма «Спящая красавица», а также из тематического парка в Калифорнии был создан наподобие замка Нойшвайнштайн в Фуссене, Германия, расположенного на горе в юго-западной Баварии. Он был построен королем Людвигом II как пристанище и как дань композитору Ричарду Вагнеру. Замок пережил две Мировые войны. Когда Дисней путешествовал вместе с женой, Лилиан, по Германии и увидел замок, то был изумлен его красотой и грандиозной романтической атмосферой, в которой переплелись готическая архитектура и великолепные пейзажи. Замок также был снят во многих фильмах, кроме диснеевских мультфильмов.

2. Город из мультфильма «Принцесса и лягушка»,прототип Новый Орлеан, Лос-Анджелес

 Город из мультфильма «Принцесса и лягушка»

Город из мультфильма «Принцесса и лягушка»

Новый Орлеан, Лос-Анджелес

Новый Орлеан, Лос-Анджелес


Живописный и уникальный город из мультфильма «Принцесса и лягушка» - это Новый Орлеан 20-х годов ХХ столетия. Принцесса Тиана из мультфильма работает официанткой в этом городе. И красивая архитектура города, и сами улицы нашли свое воплощение в мультипликационном фильме, особое внимание режиссеры уделили Французскому кварталу. После выхода мультфильма на экран появились недовольные тем, что принцесса чернокожая, а от мультфильма веет рабством и вуду.

3. Королевский дворец в «Запутанной истории» / Замок принца Эрика в «Русалочке», прототип замок Мон-Сен-Мишель во Франции

Королевский дворец в «Запутанной истории» / Замок принца Эрика в «Русалочке»

Королевский дворец в «Запутанной истории» / Замок принца Эрика в «Русалочке»

Замок Мон-Сен-Мишель во Франции

Замок Мон-Сен-Мишель во Франции


Королевский дворец в «Запутанной истории» про Рапунцель стал экранным воплощением небольшого поселения у крепостных стен Мон-Сен-Мишель в Нормандии. Остров 8-го столетия с аббатством, монастырем и башнями, построенными в римском стиле, на северо-западном побережье Франции стал прототипом замка принца Эрика из мультфильма «Русалочка». Подлинный сказочный остров был использован дизайнерами мультфильма, чтобы создать экранный образ замка и его окрестностей.

4. Местность из мультфильма «Лило и Стич», прототип округ Кауаи, Гавайи

Местность из мультфильма «Лило и Стич»

Местность из мультфильма «Лило и Стич»

Округ Кауаи, Гавайи

Округ Кауаи, Гавайи


Декорации мультфильма «Лило и Стич» основаны на пейзажах Гавайских островов, а особенно Кауаи. Всего несколько фильмов киностудии Уолта Диснея по сюжету относятся к современности и в этом мультфильм в частности. Декорациями для мультфильма послужили несколько маленьких городов округа Кауаи, особенно Ганапепе. С одной стороны в мультфильме показывают красоты реально существующих мест, а с другой – обнажается реально существующая на то время, 2000 год, экономическая проблема региона.

5. Дворец Чудовища из мультфильма «Красавица и чудовище», прототип Замок Шамбор, долина Луары, Франция

Дворец Чудовища из мультфильма «Красавица и чудовище»

Дворец Чудовища из мультфильма «Красавица и чудовище»

Замок Шамбор, долина Луары, Франция

Замок Шамбор, долина Луары, Франция


На создание декораций к мультфильму «Красавица и чудовище» дизайнеров и художником вдохновил замок Замок Шамбор в долине Луары, Франция. Его строительство началось во времена правления короля Франциска I, и никогда не было заканчивалось. Замок 14 века ошеломляющего размера с темными комнатами, задуманный в стиле эпохи Возрождения, стал превосходным объектом для экранизации. А прототипом провинциального городка, в котором живет Красавица, стала очаровательная деревушка в регионе Альзаса во Франции, на границе с Германией.

6. Мастерская Рамона из мультфильма «Тачки», прототип заправка “U-Driop” в Шемроке, Техас

 Мастерская Рамона из мультфильма «Тачки»

Мастерская Рамона из мультфильма «Тачки»

Заправка “U-Driop” в Шемроке, Техас

Заправка “U-Driop” в Шемроке, Техас


“U-Driop” в Шемроке, Техас, заправочная станция и ресторан в уникальном стиле арт-деко были построены в 1936 году Дж. К. Бери. Они-то и стали прототипом мастерской Рамона из мультфильма «Тачки». Кроме этого, город, в котором происходят события в мультфильме, находится на автостраде номер 66, что ведет в Шемрок, и которой вдохновился Джон Лассетер, когда проезжал здесь со своей женой и детьми.

7. Ледяной дворец Эльзы из мультфильма «Замороженный», прототип отель “Hotel de Glace”, Канада

Ледяной дворец Эльзы из мультфильма «Замороженный»

Ледяной дворец Эльзы из мультфильма «Замороженный»

Отель “Hotel de Glace”, Канада

Отель “Hotel de Glace”, Канада


“Hotel de Glace”, известный под названием «Ледяной отель» открыли в 2001 году. Он стал прототипом ледяного дворца Эльзы из мультфильма «Замороженный». Отель полностью сделан изо льда и работает с января по март месяц ежегодно. Интерьер отеля тоже вошел в фильм. Прототипом сказочной земли Эльзы, Арендель стал регион Трёнделаг, Норвегия. В Аренделе есть все, что есть в Трёнделаге: спящие горы, тихие деревушки, фьорды, собор Nidaros Cathedral и королевская резиденция в Stiftsgården, и даже одежда и образ жизни.

8. Домик семи гномов из мультфильма «Белоснежка и семь гномов», прототип домики в пригороде Лос-Анджелеса

Домик семи гномов из мультфильма «Белоснежка и семь гномов»

Домик семи гномов из мультфильма «Белоснежка и семь гномов»

Домики  в пригороде Лос-Анджелеса

Домики в пригороде Лос-Анджелеса


Кто сказал, что простота не вдохновляет? Простые, но идеальные, как с открытки, домики в Лос-Фелисе, пригороде Лос-Анджелеса, послужили прототипом домика семи гномов. Но существует ошибочное мнение, что коттеджи построены как копии домика семи гномов из мультфильма «Белоснежка и семь гномов». На самом деле архитектор Бен Шервуд разработал дизайн и построил домики в 1931 году, а мультфильм вышел в 1937 году. Во время работы над мультфильмом мультипликаторы жили прямо в этих домиках.

9. Замок королевы из мультфильма «Белоснежка и семь гномов» и замок Золушки, прототип замок Сеговии, Испания

Замок королевы из мультфильма «Белоснежка и семь гномов» и замок  Золушки

Замок королевы из мультфильма «Белоснежка и семь гномов» и замок Золушки

Замок Сеговии, Испания

Замок Сеговии, Испания


Прототипом и замка королевы из мультфильма «Белоснежка и семь гномов», и замка Золушки, и объекта тематического парка Диснея во Флориде, и парка развлечений «Дисней в Токио» стал Алкасар в Сеговии, каменное фортификационное сооружение в старинном городе Испании. Сам замок напоминает нос корабля, поднявшегося на вершину скалы в месте слияния двух рек.

10. Страна Симбы в мультфильме «Король Лев», прототип Национальный парк Серенгети, Танзания и Кения

Страна Симбы в мультфильме «Король Лев»

Страна Симбы в мультфильме «Король Лев»

Национальный парк Серенгети, Танзания и Кения

Национальный парк Серенгети, Танзания и Кения


Национальный парк Серенгети на севере Танзании, который протянулся до юго-западной Кении и носит название «Масаи Маара», стал прототипом земли короля зверей, льва по имени Симба. Эти места известны большой популяцией львов, разных видов растений и животных – тут есть все, чтобы вдохновить мультипликаторов. По слухам, прототипом “Pride Rock” стал кенийский национальный парк “Hell’s Gate National Park”, на это не так, потому что мультипликаторы черпали вдохновение в разных уголках и Танзании, и Кении.

11. Замок Данброш из мультфильма «Храбрая сердцем», прототип замок Даннотар в Шотландии

Замок Данброш из мультфильма «Храбрая сердцем»

Замок Данброш из мультфильма «Храбрая сердцем»

Замок Даннотар в Шотландии

Замок Даннотар в Шотландии


Чтобы создать королевский замок Данброш в мультфильме «Храбрая сердцем», мультипликаторы черпали вдохновение в регионе Стоунхэвена в Шотландии, где находятся замки 15 – 16 столетия. Кроме того, Шотландия так увлекла своей красотой создателей мультфильма, что все декорации, особенно связанные с приключениями всадницы Мериды, основаны на местных ландшафтах и пейзажах.

12. Деревня Пача из мультфильма «Похождения императора», прототип древний город Мачу-Пикчу в Перу

Деревня Пача из мультфильма «Похождения императора»

Деревня Пача из мультфильма «Похождения императора»

Древний город Мачу-Пикчу в Перу

Древний город Мачу-Пикчу в Перу


На создание декораций для империи инков в мультфильме «Похождения императора» мультипликаторы были вдохновлены городом Мачу-Пикчу, а прототипом горной деревни Пача стали поселения инков 15 века, находящиеся на вершинах гор, некогда служившие таинственному народу инков. Даже собственные имена и названия авторы мультфильма позаимствовали у инков, изменив некоторые буквы: Пикчу стало Пача, а Cusco - Kusco.

13. Райский водопад из мультфильма «Вверх», прототип водопад Анхель в национальном парке Канайма, Венесуэла

Райский водопад из мультфильма «Вверх»

Райский водопад из мультфильма «Вверх»

Водопад Анхель в национальном парке Канайма, Венесуэла

Водопад Анхель в национальном парке Канайма, Венесуэла


Экранный Райский водопад в Южной Америке, куда приезжает Карл, был создан на основе захватывающей красоты местности в районе водопада Анхель. В Национальном парке Канайма есть все, что требовалось для мультфильма – высокие необычной формы скалистые горы и водопад. Местное население считает эту местность священной. Водопад Анхель является не только самым высоким водопадом в мире, но и самым красивым нерукотворным творением.

14. Атлантида из мультфильма «Атлантида: потерянная империя», прототип храм Ангкор в Камбоджи

Атлантида из мультфильма «Атлантида: потерянная империя»

Атлантида из мультфильма «Атлантида: потерянная империя»

Храм Ангкор в Камбоджи

Храм Ангкор в Камбоджи


При создании мультфильма мультипликаторы искали древнее с необычной азиатской архитектурой сооружение и нашли его в Камбоджи. Это храм Ангкор 12 столетия. Художники объединили стили и формы разных зданий племен майя, народов Индии и Камбоджи и придумали неповторимую Атлантиду – древнюю высокоразвитую цивилизацию, которая и сейчас не дает покоя исследователям.

15. Дворец султана из мультфильма «Аладдин», прототип Тадж Махал, Индия

Дворец султана из мультфильма «Аладдин»

Дворец султана из мультфильма «Аладдин»

Тадж Махал, Индия

Тадж Махал, Индия


В мультипликационном дворце, резиденции султана Аграбы и принцессы Жасмин, угадываются черты и формы одного из семи чудес света, Тадж Махала. Император шах Джахан построил мавзолей и уединенное место в память о любимой жене, Мамтаз Махал. Он находится в Агре и построен в 17 веке полностью из розового и белого мрамора. Эта красота и вдохновила авторов мультфильма на создание дворца с белыми стенами и золотыми башнями в окружении красивых садов.


Обратите внимание:







56355
13.11.2014 05:54
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё