Общество RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Разное    




В книге В.И. Даля «Пословицы и поговорки русского народа» крылатое выражение звучит так: «Что русскому здорово, то немцу смерть». Смысл понятен: что хорошо одним, - неприемлемо для других. А, может быть, и губительно. Материал расскажет об абсолютно привычных вещах для жителей разных стран мира, которые нам могут показаться совершенно странными.


1. Путаница единиц измерения в Великобритании



Пинта молока. / Фото: how-many-ounces-in-a-pound.com

Пинта молока. / Фото: how-many-ounces-in-a-pound.com


В Соединенном Королевстве вы покупаете пинту молока или пива, но литр колы и 25 мл виски. Люди знают, сколько миль на галлон проезжает их машина, но вы покупаете топливо по пенсу за литр. Вы смотрите прогноз погоды, и температура указана в градусах Цельсия, но скорость ветра в милях в час. Большинство людей там могут указать свой вес в килограммах, но свой рост в футах!

2. В Филиппинах едят руками



А вы что, ногами едите?! / Фото: boredpanda.com

А вы что, ногами едите?! / Фото: boredpanda.com


В 1969 году мисс Глория Диаз из Филиппин получала корону Мисс Вселенная. Во время интерьвью её спросили: «Правда ли, что вы, филиппинцы, едите руками?» На что она, крайне удивившись, ответила: «Не поняла вопроса... А все остальные едят ногами?» С тех пор ничего не изменилось. Филиппинцы фактически всё твердое (кроме супов, разумеется) едят руками, без вилки.

3. Да, в Америке не снимают уличную обувь дома



Это правда! / Фото: fakti.ru

Это правда! / Фото: fakti.ru


Да, это не художественная условность всех голливудских фильмов и американских сериалов. Да, они действительно падают в обуви на кровать. Всё верно. Подавляющая часть американцев не снимают обувь, переступив порог дома. Да, в большинстве их улиц относительно чисто, грязи, в общепринятом смысле этого слова, нет. Не встретишь лужи или грунтовых дорог. К тому же, многие жители США редко ходят пешком и начинают водить машину уже со школьной скамьи. Но факт остается фактом - подошва все равно остается грязной. Многие иммигранты не могут привыкнуть к тому, что американцы могут уютно расположиться на диване поджав ноги в уличных ботинках (или и вовсе положить их на стол), а уж пройти в них же по светлому ковролину - это вообще самое простое и очевидное. Кстати, страшнее всего от этого японцам!

4. Сон младенца на свежем воздухе священен в Норвегии



Норвежский младенец спит на свежем воздухе. / Фото: boredpanda.com

Норвежский младенец спит на свежем воздухе. / Фото: boredpanda.com


Норвежцы оставляют ребенка в коляске одного в саду своего дома, чтобы он вздремнул, даже если идет дождь или снег. Невероятно, но факт. Они полагают, только так ребенок может вырасти здоровым.

5. Странный пасхальный обычай в Польше



Ничоси традиция! / Фото: sdradio.ru

Ничоси традиция! / Фото: sdradio.ru


В Польше есть такая традиция на Пасху: группы парней бродят по сельской местности, обливая девушей водой и побивая их (мягко) палками. Затем девушки должны поблагодарить их за это. П - патриархат!

6. Выпивать официально в Германии можно с 16 лет



Есть 16? Пожалуйста! / Фото: boredpanda.com

Есть 16? Пожалуйста! / Фото: boredpanda.com


Возраст, с которого разрешено употребление пива и вина, а следоватьно покупка данных напитков в Германии, составляет 16 лет.

7. Диагностирующие туалеты в Японии



Сейчас будет распечатка анализа, подождите... / Фото: boredpanda.com

Сейчас будет распечатка анализа, подождите... / Фото: boredpanda.com


В Японии есть общественные туалеты, где после мочеиспускания вы можете просмотреть отчет об общей оценке состояния здоровья. И платить ничего не нужно. Просто в этой стране очень заботятся о здоровье всоих граждан.

8. В Новой Зеландии ходить по улицам босиком - норма



Новозеландцы. / Фото: dirtysoles.1bb.ru

Новозеландцы. / Фото: dirtysoles.1bb.ru


Новая Зеландия - самая далёкая страна в мире. Расположенная на двух островах. Здесь приятная погода, нет опасных и ядовитых насекомых. Поэтому, наверное, местные школьники и взрослые частенько ходят босыми, и никого этот факт не смущает. Несмотря на то, что страна - цивилизованная и современная. Некоторые местные считают, что это связано с влиянием на англосаксов коренных жителей (маори), которые, понятное дело, издревле обуви не носили. Другие утверждают, что это связано с тем, что у новозеландцев эдакое «деревенское сознание». Босых людей можно встретить повсюду: на улицах, в парках, в супермаркетах. Ходить без обуви здесь считается абсолютно нормальным.

9. В Канаде нет заборов и не только



Забор - плохой тон в Канаде. / Фото: turbina.ru

Забор - плохой тон в Канаде. / Фото: turbina.ru


Канада - страна пригорода. Большинство людей там живет в маленьких посёлках. И там нет заборов между домами. Считается грубым ставить забор. Кроме того, в одноэтажной Канаде не принято гулять по улице. Это могут позволить себе только те, кто выгуливает собаку, или вышел на пробежку. Хорошим тоном в одноэтажной Канаде считается проводить вечера на заднем дворе с барбекю каждый вечер и здороваться с соседями, с которыми нет забора.

10. Самый странный вариант кока-колы вам подадут в Китае



Да ладно!!! / Фото: turbina.ru

Да ладно!!! / Фото: turbina.ru


Популярный напиток в кафе Китая - вскипячённая кока-кола с лимоном и имбирём.

Если вы ещё ни разу не были на нашем ютуб-канале, обязательно посетите его. Там много познавательных видео, таких, как, к примеру, вот это:



Берегите себя в эти нелёгкие времена и ознакомьтесь на Novate.Ru с материалом Как не превратить пользу в яд, или 8 ошибок употребления полезных продуктов.

Часто в борьбе со стрессом нам помогает чашечка кофе. А вы пьёте чёрный или с молоком? На Novate.Ru есть прелюбопытнейший материал о том, можно ли сочетать кофе с молоком без вреда для организма.



Обратите внимание:







5071
10.10.2022 19:29
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё