Зачем у немецких MP-38/40 на стволе установлен какой-то загадочный крючок
Автор: antton, 9.01.2025 23:01
Каждый кто видел немецкий пистолет-пулемет MP-40 времен Второй мировой войны, должен был обращать внимание на наличие у этого оружия такого странного крючка на стволе, расположенного примерно под мушкой. При этом большинство граждан едва ли придавало хоть сколь-нибудь значительное внимание этому элементу конструкции. А зря, ведь крючок на стволе немецкие конструкторы предусмотрели отнюдь не для красоты.

ПП было не так уж много. /Фото: ya.ru.
Немецкий Maschinenpistole разработки 1938 года определенно является одним из самых узнаваемых пистолетов-пулеметов времен Второй мировой войны. После окончания конфликта MP-40 и вовсе превратились в визитную карточку гитлеровских войск, в первую очередь благодаря произведениям художественной культуры. Впрочем, широкая распространенность этих ПП в вермахте и ваффен-СС – стереотип. В действительности вооружали ПП преимущественно офицерский состав и штурмовые подразделения. За 7 лет производства (1938-1945) в Германии успели наклепать всего 1.2 млн таких. Для сравнения, ППШ-41 только в 1942 году был произведен и поставлен в Красную армию в количестве 1.5 млн.

Ничего в оружии нет просто так. /Фото: lifeonphoto.com.
Впрочем, сегодня нас интересует другое. Если как следует присмотреть к пистолет-пулеметам модельного ряда MP-38/40, то можно будет заметить одну интересную деталь: снизу на стволе оружия, примерно под мушкой расположен какой-то загадочный крюк. Большинство людей не придает этот детали хоть какого-нибудь значения, хотя не заметить её практически невозможно. В связи с чем возникает закономерный вопрос: зачем этот крючок нужен и какую функцию он выполняет? Интересна это приспособление уже хотя бы тем, что ничего подобного нет ни у советских ППШ и ППС, ни у английских ПП «Стэн», ни у американских ПП «Томпсон».

Крючок - это зацеп. /Фото: allzip.org.
На самом деле все достаточно просто. Загадочный крюк на стволе MP-40 – это упор для осуществления стрельбы с транспортного средства, в частности бронетранспортера. Предполагалось, что крючок поможет автоматчику в прицеливании и удержании оружия стабильным во время ведения огня. Справедливости ради стоит отметить, что в теории эта идея казалась не такой уж глупой. Все-таки даже в современных бронетранспортерах делают бойницы для ведения огня из ручного оружия. Но настоящий вопрос в том, насколько крючок MP-40 оказался полезным на практике. Как показала практика применения этого ПП – примерно ни на сколько. Однако, немцы не были бы немцами, если не попытались сделать какое-нибудь вундерваффе.
Крючок для стабилизации огня. /Фото: guns.allzip.org.
А вот интересное видео с нашего канала:
В продолжение темы читайте о том, в чем пистолет-пулемет Судаева заметно превосходил легендарный ППШ-41.
Постоянный URL записи: https://novate.ru/blogs/090125/72049/
Смотрите ещё
Смотрите ещё
Журнал
Рекомендуем
Последние статьи
-
0 10 эффективных способов распрощаться с тёмными кругами и отёками под глазами сегодня, 16:11 -
+1 Пылесос Trouver K30 – баланс технологий и мощности сегодня, 15:44 -
0 Почему «советский НЛО» так и не смог стать реальностью сегодня, 14:06 -
0 9 способов, как бюджетно обновить интерьер ванной комнаты и потратить на это не больше пары дней сегодня, 12:08 -
0 Нюхач 2.0: на что способен электронный нос сегодня, 10:23 -
0 Советская «Буханка» получает вторую жизнь: какой главный недостаток машины наконец победили конструкторы сегодня, 08:26 -
0 Почему никто не использует электрические патроны 13.03.2025, 23:54 -
0 Какие дела уже можно начинать выполнять на даче с наступлением первого месяца весны 13.03.2025, 23:30 -
0 Кевлар и ещё 4 важных изобретения и открытия, которые принадлежат женщинам 13.03.2025, 21:39 -
0 «Битл 22»: мобильный дом с оригинальной изогнутой линией крыши и окнами в стиле иллюминаторов 13.03.2025, 20:00