Общество RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Разное    



Первое упоминание кофе в России по документам относится к 1665 года. Конечно же, для широкого круга населения страны стимулирующий напиток стал доступен намного позднее. Тем не менее, на родных просторах сложилась собственная культура питья этого напитка, которая в целом похожа на общеевропейскую. И именно по этой причине Россия оказалась лишена таких занятных традиций, как употребление кофе с холодной водой.


Турция и кофе - это почти слова синонимы. |Фото: pulse.mail.ru.

Турция и кофе - это почти слова синонимы. |Фото: pulse.mail.ru.


Даже сегодня в Турции принято подавать кофе со стаканом или чашечкой холодной воды. Вода не является обязательной к кофе, однако в тех краях считается, что именно так пить кофе будет наиболее правильно. Интересно, что впервые подобная практика появилась отнюдь не в Турции, а в Греции еще в Средние века. У нашего человека употребление кофе с чистой холодной водой вызовет скорее всего непонимание. Зачем смешивать две настолько разные жидкости? На самом деле все просто…

Но на самом деле традиция родилась не в Турции. |Фото: about-tea.ru.

Но на самом деле традиция родилась не в Турции. |Фото: about-tea.ru.


Всему виной климат. Кофе является мощным тонизирующим напитком благодаря кофеину и некоторым другим элементам. Однако, благодаря всему этому, а также высокой температуре жидкости в момент ее подачи кофе может сильно разгорячить человека. Более того, терпкий вкус маслянистого напитка способствует тому, что совсем скоро человеку захочется пить. В жарком климате ситуация только усугубляется.

Первыми так пить придумали греки. |Фото: ru.pinterest.com.

Первыми так пить придумали греки. |Фото: ru.pinterest.com.


Поэтому греки и придумали запивать кофе водой, чтобы ополаскивать ротовую полость, успокаивать рецепторы и не провоцировать употреблением тонизирующего напитка еще и жажду. Традиция оказалась годной, а потому в последствии ее и переняли турки. В вот в России за редчайшим исключением необходимости в соблюдении такой традиции никогда не было, потому она и не прижилась.

Так намного вкуснее. ¦Фото: kaminia.ru.

Так намного вкуснее. ¦Фото: kaminia.ru.


Отдельно стоит отметить, что в употреблении горячего кофе с холодной водой есть и гастрономический смысл. Дело в том, что кофеин сильно раздражает вкусовые рецепторы, из-за чего аромат кофе с каждым глотком притупляется. Однако, если ополаскивать ротовую полость какой-нибудь нейтральной жидкостью, например, водой, то каждый новый глоток черной смолянистой жидкости будет почти как первый!

А вот интересное видео с нашего канала:



Если хочется узнать еще больше интересного, то стоит почитать про обезболивающее от укусов насекомых, и ещё 5 нетривиальных лайфхаков, как применить сахар.


Обратите внимание:







5617
9.01.2023 14:11
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё