Лайфхак RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 1
+1
-1 0
Разное    



Сахар является одним из самых используемых на планете вещество, поэтому его можно отыскать практически на каждой кухне по всему миру. Само собой, что используют его, прежде всего, в приготовлении чего-нибудь сладенького или просто во время готовки. Однако мало кому известно, что этот продукт способен на целый ряд практических применений в быту. Вашему вниманию «шестёрка» нетривиальных лайфхаков, как применить сахар.


1. Сохранение свежести цветов


Хотите, чтобы цветы стояли подольше? Сахар поможет. /Фото: rus.florist

Хотите, чтобы цветы стояли подольше? Сахар поможет. /Фото: rus.florist


Букет цветов по праву считается классическим жестом внимания, который очень приятно принимать. Вот только он недолговечный, а хочется, чтобы цветы радовали как можно дольше. И вот тут пригодится сахар - достаточно смешать три чайные ложки сахара и две столовые ложки уксуса в вазе, куда налита тёплая вода, после чего можно поставить в неё цветы. Такой раствор продлит свежесть и жизнь букета, так как сахар будет питать стебли, а уксус - предотвратить образование бактерий.

2. Удаление пятен от травы


Сахар спасёт от следов травы на одежде. /Фото: burdastyle.ru

Сахар спасёт от следов травы на одежде. /Фото: burdastyle.ru


Пятна от травы известны как трудновыводимые, поэтому, самой, собой, обыкновенное мыло, к сожалению, не справится. А вот облегчить эту непростую задачу по спасения вещи после контакта с травой поможет сахар: необходимо смешать его с тёплой водой до образования густой пасты, которую затем необходимо нанести получившуюся смесь непосредственно на пятно. А после достаточно оставите вещь приблизительно на один-два часа и только потом постирать одежду при обычных параметрах в машине.

3. Облегчение боли от обожжённого языка


Сахар поможет от ожога языка. /Фото: oir.mobi

Сахар поможет от ожога языка. /Фото: oir.mobi


Даже если вы любите пить чай или кофе без сахара, то последний всё равно может понадобиться, если напиток оказался слишком горячим. Оказывается, самая известная сладость поможет с обожжённым языком - нужно просто положить на него кусочек рафинада либо щепотку сахара, и он поможет притупить боль.

4. Очистка кофемолки или блендера


Сахар ещё и чистит неплохо. /Фото: polsov.com

Сахар ещё и чистит неплохо. /Фото: polsov.com


Если после использования блендера либо кофемолки они запачкались настолько, что вода и чистящие средства помогают плохо, то стоит обратиться за помощью к сахару. Необходимо насыпать четверть стакана сладкого песка в ёмкость кофемолки либо блендер, а затем включить гаджет, чтобы он поработал несколько минут. Сахар поможет удалить все излишки жира и масла, которые на протяжении времени успели скопиться в машине. После этого нужно вымыть технику как обычно и протереть её насухо.

5. Защита сыра от плесени


Сыр с плесенью должен быть только оригинальный, а остальные спасёт сахар. /Фото: chesom.com

Сыр с плесенью должен быть только оригинальный, а остальные спасёт сахар. /Фото: chesom.com


Если не хочется, чтобы кусок сыра превратился в пародию на знаменитый Дор Блю, который есть уже нельзя, то стоит вновь обратиться за помощью сахара. Именно он может спасти продукт от образования плесени и налета: необходимо поместить сыр в емкость, где он хранится, а рядом положить пару кубиков сахара. Рафинад способен в достаточной мере впитывать лишнюю влагу, что и предотвратит порчу продукта.

6. Обезболивающее от укусов насекомых


Сахар и от надоедливого зуда поможет. /Фото: vokrugsveta.ua

Сахар и от надоедливого зуда поможет. /Фото: vokrugsveta.ua


Уж кому неизвестно, насколько надоедливо укусы некоторых насекомых чешутся и болят - одни комариные чего стоят. Но и от этой напасти может поможет сладкий песок. Так, можно изготовить самодельное средство, которое позволит облегчить боль и зуд - необходимо смешать в равных частях сахар и воду, после чего нанести получившуюся пасту на укус и оставить на 20 минут и осторожно стереть ватным диском.

Полезный лайфхак - в видео с нашего канала:



Хочешь узнать больше о том, что, кроме сахара, нельзя употреблять пушистым домашним любимцам? Тогда читай: 10 продуктов питания, которые категорически противопоказаны котам


Обратите внимание:







2241
3.01.2023 18:04
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё