Общество RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 1
+1
-1 0
Разное    



Современная туристическая карта позволяет увидеть огромное количество самых разных архитектурных и исторических памятников. Вот только мало кто догадывается, насколько сегодняшний перечень мировых туристических достопримечательностей мог быть другим, и дело не только в том, что какие-то объекты могли не появиться. А всё дело в том, что целый ряд памяток мог быть утерян, едва появившись - просто потому, что они не понравились местным жителям.


1. Эйфелева башня (Франция)


Сегодня демонтаж Эйфелевой башни немыслим, а когда-то это чуть не стало реальностью. /Фото: sputnik8.com

Сегодня демонтаж Эйфелевой башни немыслим, а когда-то это чуть не стало реальностью. /Фото: sputnik8.com


Сегодня невозможно представить столицу Франции без её главной туристической жемчужины, однако её человечество могло потерять практически сразу после появления. А всё из-за того, что буквально после окончания строительства парижане были страшно возмущены внешним видом Эйфелевой башни - они считали что она является просто издевательством над классическим архитектурным обликом города. Множество людей даже подписали петицию о её демонтаже, а настроения были категоричными настолько, что власти пошли на соглашение, согласно которому башню планировалось убрать несколько лет спустя. К счастью, этого не случилось - постепенно парижане настолько привыкли к объекту, что уже не представляли свой город без неё.

2. Саграда Фамилия (Испания)


Редкая мировая достопримечательность, к которой и сегодня относятся критично. /Фото: besthqwallpapers.com

Редкая мировая достопримечательность, к которой и сегодня относятся критично. /Фото: besthqwallpapers.com


Как ни странно, но архитектурный гений, воплощённый в своих проектах испанским архитектором Антонио Гауди далеко не сразу был признан в качестве мирового шедевра. Образцом же такого неоднозначного отношения стал знаменитый собор Саграда Фамилия, который оказался грандиозным настолько, что при начале строительства в далёком 1882 году, его не закончили даже сегодня. Проблема завершения возведения кроется именно в негативном отношении жителей Барселоны - они не считали, что архитектор, не специализирующийся ранее на храмах, сможет спроектировать что-то стоящее. Собственно, такое недоверие и даже неприятие Саграды Фамилии остаётся по сей день - строительство продолжается только благодаря неофициальным инвесторам, потому-то так долго и идёт.

3. Сиднейский оперный театр (Австралия)


Оказывается, главную архитектурную жемчужину Австралии поначалу просто ненавидели. /Фото: toprating.in.ua

Оказывается, главную архитектурную жемчужину Австралии поначалу просто ненавидели. /Фото: toprating.in.ua


Это сегодня Сиднейский оперный театр знаменит на весь мир, в том числе своим цепляющим дизайном, но вот местным жителям он понравился далеко не сразу. Прежде всего, объект, построенный на мысе Беннелонг-Пойнт, получит такую критическую оценку из-за того, что его из-за реальной сложности при строительстве оно растянулось на 14 лет. Когда стало ясно, что первоначальный бюджет вообще раздулся аж в 15 раз, это лишь усилило неприязнь австралийцев к оперному театру - некоторые даже описывали его как нечто, что выползло из океана и на берегу сдохло. И всё-таки, со временем грандиозный вид здания и его репутация мировой достопримечательности постепенно примирили местных.

4. Парижская опера (Франция)


Сегодня Гранд-оперу обожают, но раньше - не любили. /Фото: veryimportantlot.com

Сегодня Гранд-оперу обожают, но раньше - не любили. /Фото: veryimportantlot.com


Ещё одна опера, которая была воспринята местными жителями на первых порах в штыки, была воздвигнута на другом конце планеты. Речь идёт о другом парижском объекте - «Гранд-опере»: оказывается, сразу после окончания строительства парижане открыто высмеивали плод работы архитектора Шарля Гарнье, который тогда ещё не был особо известен. Скорее всего, причина была в том, что здание возвели по правилам эклектического стиля боз-ар, в то время ещё совсем молодого и мало кем понятого. Так что нет ничего удивительного в том, что довольно быстро, с популяризацией боз-ар во Франции и само здание лишилось негативных оценок, а сегодня парижане просто обожают это мировую достопримечательность и центр музыкального и оперного искусства.

5. Брайтонский королевский павильон (Великобритания)


Необычное английское здание, которое мир едва не потерял. /Фото: goodfon.ru

Необычное английское здание, которое мир едва не потерял. /Фото: goodfon.ru


Другой знаменитый пример, когда новое веяние в архитектуре консервативно настроенное население первоначально не приняло - это Королевский павильон в Брайтоне, или просто Брайтонский павильон. Причина критического отношения англичан к одной из резиденций британской правящей династии, построенной по инициативе тогда ещё будущего монарха Георга IV, крылась в использовании тогда совсем нового, синтетического индо-сарацинского стиля. И если в британских колониях он был уже очень популярен, то в самой Англии, всегда славившейся консерватизмом, воспринять положительно подобное новаторство не могли очень долго В итоге королевская семья от него попросту избавилась, передав на попечение властям, но те его сохранили, позволив ему сегодня быть одной из нетривиальных архитектурных жемчужин страны.

Интересное видео с нашего канала:



В дополнение к теме: 13 занятных фактов о величайших туристических местах


Обратите внимание:







1783
8.02.2024 19:53
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё