Идеи вашего дома RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0



Спальня априори должна быть светлой, уютной и комфортной, ведь здесь начинается и заканчивается ваш день. Если же вы заметили, что любимая комната перестала вдохновлять, дарить тепло и покой, значит срочно нужно изменить что-то в интерьере. Novate.ru предлагает несколько интересных идей, которые помогут вернуть спальне уют без колоссальных затрат.

В нашем списке яркие тенденции 2020 года, которые помогут за считанные часы преобразить комнату, и сделать ее не только комфортной, но и модной. Убиваем двух зайцев одним выстрелом.

Идея 1: Подберите хлопковые шторы


Хлопковые шторы выглядят очень красиво и мило. / Фото: Shtoranadom.ru

Хлопковые шторы выглядят очень красиво и мило. / Фото: Shtoranadom.ru


В дизайне интерьеров на передний план все больше выходят так называемые эко тренды, ведь природа создает самые совершенные текстуры, которые не нуждаются в улучшениях. Такие слова как «естественный», «природный» уже давно являются синонимом слова «модный». Поэтому совсем неудивительно, что изделия из натуральных материалов занимают лидирующие позиции. Не являются исключением и шторы из хлопка.

Подобный текстиль идеально дополнит интерьер спальни, сделает ее более уютной. Что касается цвета, то беспроигрышным вариантом являются натуральные оттенки: коричневый, небесно-голубой, зеленый, серый и др. Чтобы шторы выглядели гармонично, вносили разнообразие, попробуйте поэкспериментировать с сочетаниями разных фактур. Например, тонкие и струящиеся занавески будут великолепно смотреться с грубой текстурой дерева. В тандеме они создадут благородную атмосферу, которая, однако, сможет подарить тепло и уют.

Идея 2: Добавьте в интерьер комнатные растения


Комнатные растения гармонично впишутся в любой интерьер. / Фото: roomester.ru

Комнатные растения гармонично впишутся в любой интерьер. / Фото: roomester.ru


Сервис по прогнозированию тенденций WGSN уже определил главный цвет в интерьерах 2020. Им стал так называемый Neo-mint – пастельный оттенок зеленого. Мы не предлагаем делать капитальный ремонт в комнате, покупать новый ковер зеленого цвета и заменять купленную в прошлом году кровать. Лучше воспользоваться более бюджетным вариантом и заполнить спальню комнатными растениями. Так комната будет соответствовать модным тенденциям и, одновременно, станет более уютной. Не забываем также и о том, что цветы очищают воздух, а значит положительно влияют на наше здоровье, что является еще одним неоспоримым плюсом. Поэтому поскорее отправляйтесь в магазин за комнатными растениями. Для спальни отлично подойдут такие варианты, как:

• спатифиллум – действует как увлажнитель, нейтрализует аллергены, постоянно вырабатывает кислород;

• хлорофитум – не позволяет микробам размножаться, нейтрализует электромагнитные излучения;

• алоэ – по ночам выделяет кислород, насыщает воздух фитонцидами, которые не дают микробам размножаться.

Обратите внимание: Пастельный оттенок зеленого прекрасно сочетается с белым цветом. Поэтому расставлять купленную рассаду лучше всего в белоснежные кашпо – в таких горшках она будет смотреться наиболее выигрышно.

Идея 3: Купите покрывало в тон стен


womsay.ru

womsay.ru


Если ваша спальня не отличается большими габаритами, попробуйте воспользоваться следующим приемом – подберите покрывало в тон стен. Таким образом, вы визуально увеличите пространство, ведь все элементы будут сливаться воедино, не создавая эффекта перегруженности. Монохромные интерьеры всегда выглядят элегантно и богато, даже если мебель, текстиль и отделочные материалы относятся к среднему ценовому сегменту.

Однако здесь нужно быть предельно внимательными и осторожными. Зрительно расширить пространство помогут исключительно светлые пастельные оттенки, такие как бежевый, голубой, лавандовый, мятный. А вот яркие цвета (красный, фиолетовый, желтый) не только не добавят комнате уюта, но и сделают имеющуюся площадь визуально меньше.

Идея 4: Откажитесь от бесполезных вещей


В спальне не должно быть ничего лишнего. / Фото: design-homes.ru

В спальне не должно быть ничего лишнего. / Фото: design-homes.ru


Часто комната лишается уюта лишь потому, что в ней накапливается иного лишних деталей и бесполезных вещей. Порой, пытаясь сделать интерьер индивидуальным, создать яркие акценты, вы перебарщиваете, и в результате заставляете спальню ненужными предметами. Чаще всего страдают комод, стол, прикроватна тумбочка. На них с каждым днем появляется все больше фотографий, шкатулок, книг, статуэток, ваз и других элементов.

Постарайтесь непредвзято посмотреть на интерьер комнаты, и ответить себе на вопрос: «Без чего я смогу обойтись?» Обычно, после этого из спальни пропадают картинки, некоторые снимки в фоторамках, вазы, которыми уже давно никто не пользовался. Отказавшись от нефункциональных вещей, вы автоматически избавляетесь от пылесборников, и делаете свою спальню намного просторнее, светлее и уютнее. К тому что, в несколько раз облегчается и ускоряется уборка. Сплошные плюсы!

Идея 5: Сделайте дверь мягкой


Сделайте на дверцах шкафа мягкую обивку. / Фото: static.tildacdn.com

Сделайте на дверцах шкафа мягкую обивку. / Фото: static.tildacdn.com


Почему все решили, что мягкой в спальне может быть только кровать? Предлагаем поэкспериментировать и с другими предметами мебели. Например, сделать на дверцах шкафа приятную и мягкую на ощупь обивку.

Для этой цели необходимо выбрать не только красивые, но и устойчивые к загрязнениям ткани, чтобы не пришлось менять обивку каждые несколько месяцев. Также подумайте, какой вариант оформления вам больше подходит: можно обить дверцу полностью или оставить вокруг ткани деревянную либо металлическую рамку.

Идея 6: Замените светлые обои на темные


Темные обои делают комнату благородной и роскошной. / Фото: dekoriko.ru

Темные обои делают комнату благородной и роскошной. / Фото: dekoriko.ru


Если ваша спальня достаточно просторная, то вы можете себе позволить выбрать не светлые, а темные обои. Например, в интерьере прекрасно смотрятся винный, коричневый, темно-зеленый цвета. Кстати, они также немного расширяют пространство за счет того, что растворяют углы в пространстве. Этот эффект усиливается в том случае, если подобрать похожее по цвету напольное покрытие. Да, это эксперимент. Но, как говорится, кто не рискует…

Также вам могут пригодится 20 идей, как оформить спальню в современном стиле, чтобы она пришлась по душе каждому


Обратите внимание:







6922
5.01.2020 10:47
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё