Идеи вашего дома RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 1
+1
-1 0

Маленькая кухня /Фото:mykaleidoscope.ru

Маленькая кухня /Фото:mykaleidoscope.ru


Маленькая кухня - это настоящее испытание для тех, кто любит готовить и проводить время за плитой. Но несмотря на ограниченное пространство, существуют множество умных и креативных способов, которые в состоянии сделать маленькую кухню функциональной и удобной. Нужно просто найти способы, которые помогут справиться с ограничениями пространства и создать идеальное место для приготовления вкуснейших блюд.


На небольшой кухне важно максимально эффективно использовать каждый участок пространства. Один из прекрасных способов это сделать — расширить функциональность столешницы, превратив ее в стильную барную стойку у окна. Можно захватить подоконник, угол стены и т.д. Это зависит от планировки. Такой подход не только увеличит рабочую поверхность, но и создаст уютную и удобную зону для обедов или встреч с друзьями. В результате ваша кухня станет не только практичной, но и откроет новые возможности для общения и приготовления вкусных блюд.

Столешница на подоконнике /Фото:capiton-mebel.ru

Столешница на подоконнике /Фото:capiton-mebel.ru


Владение маленькой кухней не обязательно означает отказ от современных удобств. Выбор узкой модели посудомойки с шириной 45 см представляет собой отличное решение. Таким образом, вы сможете наслаждаться всеми преимуществами современной технологии, не жертвуя ценным пространством на столешнице. Посуда будет мыться удобно и эффективно, при этом не занимая лишнего места, что особенно важно на небольших кухнях. Сейчас существует множество моделей узких посудомоек, есть даже отдельностоящие посудомоечные машины. Они занимают меньше места, хотя и комплектов посуды в них тоже вмещается меньше. 

Шкафчики и ящики которые выдвигаются – наиболее практичны, чем модели с распашными дверцами. Упорядоченно хранить всё необходимое в них более удобно, ведь вы сможете легко добраться до каждого предмета без лишнего перекладывания. Кроме того, выдвижные шкафчики помогут экономить пространство, так как при открытии не занимают дополнительное место.

Сохранение особенно светлой палитры на столешницах, фартуках и стенах помогает маленькой кухне быть более открытой. Белые, светло-серые или пастельные оттенки создадут визуальное ощущение простора и расширят кухонное пространство. Независимо от цветового решения, всегда можно придать кухне динамики, используя металлическую посуду и бытовую технику.

Светлая кухня /Фото:rstart-shop.ru

Светлая кухня /Фото:rstart-shop.ru


Фруктовницы, подставки для ножей или раковину из нержавеющей стали можно использовать как акцентные детали, придающие интересный вид вашей маленькой кухне. Зеркальные поверхности добавляют пространству света и простора, отражая свет и создавая ощущение дополнительного пространства. Установка светодиодной или подсветки под верхними шкафами также поможет вам видеть лучше и сделает кухню более функциональной.

На маленькой кухне важно использовать каждый квадратный сантиметр пространства. Если вы любите готовить, но вам некуда поставить всю посуду, создайте многоуровневые вертикальные подвесные хранилища. Вы можете установить их над рабочей зоной полки для хранения банок или специй. Это освободит столешницу и ящики от лишней нагрузки, а также поможет поддерживать порядок, так как все предметы будут легко доступны и видны. Также можно использовать крючки для размещения кухонных принадлежностей на стенах. Это не только освободит пространство на столешнице или рабочем столе, но и добавит интересный элемент декора в вашу кухню.

Вертикальное хранение /Фото:kalugakuhni.ru

Вертикальное хранение /Фото:kalugakuhni.ru


Для эффективного использования пространства на кухне рекомендуется обзавестись разнообразными органайзерами. Они предназначены для систематизации кастрюль, сковородок, крышек, а также для упорядочивания ящиков, полок и шкафчиков. Эти органайзеры существенно улучшат порядок в вашей кухне, делая хранение вещей более компактным и удобным.

Особое внимание стоит уделить системам сортировки специй, которые помогут легко находить нужные ингредиенты при готовке. Контейнеры с узким профилем могут быть использованы для хранения макаронных изделий, риса, специй и других мелких продуктов. Этот подход не только экономит место, но и делает продукты более доступными, что упрощает ваш повседневный процесс приготовления пищи.

Создание дополнительной столешницы. Это можно сделать в основной столешнице или под ней. Таким образом вы сможете удвоить рабочую поверхность и использовать ее для приготовления и размещения необходимых кухонных принадлежностей. Либо, использование раскладных столов, такой стол можно разместить на стене на специальных креплениях, и при необходимости его легко сложить, освободив пространство. Вы можете установить мебель на колесиках или использовать складные столы и стулья. Это идеальнее решение для завтраков или небольших приёмов пищи в маленькой кухне.

 Контейнеры для хранения /Фото:handhand.ru

Контейнеры для хранения /Фото:handhand.ru


Выдвижная или подвижная мебель обладает дополнительным преимуществом - вы можете свободно перемещать ее, чтобы убрать подальше, когда вам нужно освободить пространство.

Чтобы не тратить впустую пространство в маленькой комнате, подумайте о выборе столешницы со встроенным мусорным баком, который будет спрятан под ней. Это удобное решение позволит сэкономить место и поддерживать порядок в кухне.

Используйте угловые ящики. Это очень практичное решение для маленькой кухни. Угловые ящики позволяют эффективно использовать углы комнаты, которые часто остаются пустующими и нерационально используются. Здесь вы сможете хранить посуду, кухонные принадлежности и другие необходимые вещи. Внутри них можно установить полочки, крючки или подвесные контейнеры на стенку. Это позволит максимально использовать вертикальное пространство внутри. Кроме того, можно разместить различные крючки и держатели и на дверях шкафов.

 Угловой ящик /Фото:akrasdia.ru

Угловой ящик /Фото:akrasdia.ru


Установите карго - выдвижную бутылочницу. Помимо бутылочек с маслом и уксусом, там также можно хранить специи и прочие небольшие ёмкости. Карго позволяет максимально удобно разместить необходимые продукты и не занимает много места.

Все эти лайфхаки помогут вам эффективно организовать пространство на маленькой кухне, сэкономить место и сделать процесс готовки более удобным и приятным. Всего лишь нужно немного фантазии и желания преобразить свою кухню в функциональное место.

Бутылочница /Фото:respectjewel.ru

Бутылочница /Фото:respectjewel.ru


На сегодняшний день существуют наилучшие инновационные лайфхаки, благодаря которым можно увидеть, что маленькая кухня не является проблемой, а наоборот, возможностью для креативности и удобства. Оптимальное использование каждого квадратного сантиметра поможет вам создать функциональное и уютное место, которое будет приносить радость и комфорт вс время приготовления пищи.

Сколько бы у вас ни было пространства на кухне, всегда можно найти способы оптимизировать его использование. Используя эти лайфхаки, вы сможете максимально оптимизировать пространство на маленькой кухне, сделать ее функциональной и уютной. Помните, что даже небольшая площадь может быть прекрасно использована, если подойти к её организации с умом и творчеством.

Для красоты кухни важно поддерживать чистоту - 7 вещей на кухне, из-за которых уборку придется проводить в пять раз чаще, чем обычно


Обратите внимание:







2621
4.12.2023 18:23
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё