Гаджеты RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0



В Средние века люди достигли больших высот в создании метательного и холодного оружия. Венецианское балестрино считается одним из самых загадочных и интересных образцов. Многие полагают, что данный арбалет могли использовать тогдашние профессиональные убийцы, ведь балестрино можно было легко спрятать под одеждой.


Очень маленький. /Фото: tforum.info.

Очень маленький. /Фото: tforum.info.


«Бросили» по опасному бизнесу? Увели любимую женщину? Опорочили честь семьи? В средневековой Венеции прекрасно знали, как решать такие вопросы. Конечно же заказным убийством! На заре Ренессанса местные разборки богатых и состоятельных вообще перестали быть чем-то из ряда вон выходящим. Способы решения подобных «вопросов» были самыми разными и иногда весьма креативными. Так, в XV-XVI столетии приобрели огромную популярность портативные арбалеты под названием балестрино, которые сегодня в виду малого размера многие склонны принимать за оружие профессиональных киллеров того времени.

Есть куча моделей. /Фото: arbalet75.ru.

Есть куча моделей. /Фото: arbalet75.ru.


Нужно отметить, что крошечный арбалет действительно мог бы подойти для такой работы. Относительно небольшой (до 30 см в длину, что достаточно мало по сравнению с армейскими арбалетами), легкий и можно даже сказать компактный. Балестрино можно было спрятать под одежду и использовать в наиболее подходящий момент. Стреляет миниатюрный арбалет на расстояние до 50 метров, благодаря стальной дуге и имеет мощность в 25-30 кгс. Встречаются и более грозные балестрино с мощностью 40 кгс.

Сомнительное оружие. /Фото: anews.com.

Сомнительное оружие. /Фото: anews.com.


И в этом-то кроется главная проблема легенды о том, что балестрино – это оружие венецианских киллеров. Все дело в том, что это очень мало. Для сравнения, такую же силу натяжения имеют все современные арбалеты «для отдыха и развлечений» разрешенные в России. Их сила натяжения не превышает 43 кгс. Арбалеты с таким показателем не считаются оружием. Охотничьи арбалеты имеют натяжение в 90-120 кгс.

Интересный факт: ряд современных производителей арбалетов распространяет легенду, что благодаря «чудесным современным технологиям» они создают арбалеты с натяжением до 350 кгс. Мол, раньше ничего подобного люди не создавали. Такого рода утверждения не соответствуют действительности. Вопреки расхожему мнению арбалет весьма простой механизм, более того, в эпоху Высокого средневековья успешно делались арбалеты со стальными плечами, которые имели натяжение в 400-500 кгс. Единственное назначение такого ручного оружия заключалось пробитии каленой рыцарской брони.

Скорее безделушка. /Фото: pinterest.ru.

Скорее безделушка. /Фото: pinterest.ru.


Возвращаясь к балестрино следует отметить еще один важный недостаток этого оружия. Его было очень сложно приводить на изготовку. Как правило, делалось это при помощи специального механизма-болта с тыльной стороны арбалета. Это очень неудобно, и еще сложнее, чем взведение военного арбалета при помощи специального механизма. В купе с небольшой мощностью, все это ставит под сомнение тот факт, что балестрино действительно широко использовались убийцами.

Военным арбалетам мелочь не чета. /Фото: livejournal.com.

Военным арбалетам мелочь не чета. /Фото: livejournal.com.


Существует также идея о том, что болты к балестрино для улучшения, поражающего эффекта смазывались ядом. В этом есть и одновременно нет никакого смысла. В средневековой Венеции при необходимости было бы куда проще заколоть человека на улице холодным оружием. Практика отравлений также была широко распространена, однако весь смысл отравления сводится к тому, чтобы окружающие сразу ничего не поняли. Для этого яды обычно добавлялись в еду и питье небольшими порциями. Делалось это для того, чтобы токсин копился в организме жертвы и ее смерть происходила из-за постепенного ухудшения состояния здоровья. Сама суть отравления в средние века была в том, чтобы гибель выглядела как можно более естественной. Так что скорее всего балестрино были лишь забавной безделушкой для аристократов.

Интересный факт: кого из балестрино точно убивали, так это лягушек. В свое время у знати Европы охота на жаб при помощи маленьких арбалетов была едва ли не самым любимым развлечением.



В продолжение темы читайте о том, как работает древний многозарядный скорострельный арбалет Чо-Ко-Ну и не только.


Обратите внимание:







40717
3.08.2019 16:23
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё