Гаджеты RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 1
+1
-1 0



Многие вполне привычные сегодня бытовые устройства еще полвека тому назад могли выглядеть очень странно. Полезные приспособления прошлого сегодня и вовсе вышли из употребления. Ярчайшим примером тому являются советские бытовые устройства. Догадаться о назначении некоторых из них сегодня может быть очень не просто.


1. Вафельница



Вафельницы СССР. |Фото: pulse.mail.ru.

Вафельницы СССР. |Фото: pulse.mail.ru.


В Советском Союзе большой популярностью среди хозяек пользовались вафельницы. С их помощью можно было приготовить вкуснейшую закуску. Первоначально выпускались вафельницы для готовки на газовой плите. В последствии в Союзе также появились электронные устройства. Было они достаточно тяжелыми и стоили немало. Электронная вафельница обходилась примерно в 8-12 рублей.

2. Молочный сепаратор



Советский сепаратор. |Фото: m.fishki.net.

Советский сепаратор. |Фото: m.fishki.net.


Странная штуковина на фотографии – это отнюдь не мясорубка и даже не соковыжималка, а молочный сепаратор. Предназначался он для очистки молока в домашних условиях. Его же можно было использовать для получения сливок и обезжиренного молока из цельного молока. Сепараторы были электрическими. Выглядели громоздко и весили немало, зато были очень надежными.

3. Машинка для штопки



Машинка для штопки. |Фото: crafta.ua.

Машинка для штопки. |Фото: crafta.ua.


В Советском Союзе пропагандировалось бережное отношение к вещам. Многое из того, что современный человек привык просто выбрасывать, в годы Союза предпочитали ремонтировать, в том числе своими силами. Так, например, для штопки носок и чулок в стране выпускались вот такие небольшие машинки. Латать одежду умела каждая женщина.

4. Плойка для волос



Плойка для волос. |Фото: film.ua.

Плойка для волос. |Фото: film.ua.


Во второй половине XX века среди женщин было страшно модно закручивать волосы. Специально для этого выпускались щипцы для завивки волос. Производили электронные плойки и в Советском Союзе. Компактные приспособления появились не сразу. Первые плойки были достаточно громоздкими, зато содержали сразу два нагревателя!

5. Календарь-термометр



Календарь для вычисления дня рожденья. ¦Фото: fotostrana.ru.

Календарь для вычисления дня рожденья. ¦Фото: fotostrana.ru.


Некоторые приспособления, производившиеся в Советском Союзе, были более, чем причудливыми. Чего только стоит календарь-термометр. Устройство выполняло три функции. Первые две прямо следуют из названия. Третья функция была неочевидна, а ее полезность была весьма сомнительной… Тем не менее, с помощью календаря-термометра можно было узнать на какой день недели придется день рождения человека в будущем году.

А вот интересное видео с нашего канала:



В продолжение темы читайте про 5 очень странных хмельных напитков времен Советского Союза.


Обратите внимание:







15281
3.06.2023 16:18
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё