Гаджеты RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0



Нож Боуи является одним из самых известных ножей во всем мире. Появившийся в XIX столетии в ходе войны, данный инструмент стал быстро любимым солдатами и охотниками. И дело здесь не только в том, что он круто и пафосно выглядит. В первую очередь нож полюбили конечно же за его утилитарные качества. Среди собратьев у Боуи фактически самый сильный секущий удар, что очень полезно в самых разных ситуациях.


Вот такой ножик. |Фото: iohotnik.ru.

Вот такой ножик. |Фото: iohotnik.ru.


Своим появлением нож Боуи обязан изобретателю и весьма неоднозначной личности – Джеймсу «Джимми» Боуи. Уроженец штата Кентукки долгое время проживал в Луизиане, занимаясь работорговлей и земледелием. В 1827 году у него произошел конфликт с местным шерифом. В результате разборки Боуи получил огнестрельное ранение, после чего зарезал шерифа ножом собственного производства, который был прототипом знаменитого клинка. Опасаясь охотников за головами, Боуи был вынужден перебраться из США в Техас, который тогда был частью Мексики.

Отличная штука. |Фото: yandex.by.

Отличная штука. |Фото: yandex.by.


В 1930 году Боуи доработал свой нож со срезанным клинком, в результате чего появилось то самое оружие, которое сегодня знает каждый любитель ножей. Популярность к изделию пришла в середине того же десятилетия, когда в 1935 году грянула Техасская революция – борьба будущего штата за независимость от Мексики. Сам Боуи принял в конфликте активное участие, возглавив проамериканскую группировку. Сегодня он считается одним из героев той войны.

Широкую известность приобрел во время революции в Техасе. |Фото: yandex.com.

Широкую известность приобрел во время революции в Техасе. |Фото: yandex.com.


После войны в Техасе популярность ножа Боуи стала стремительно расти в солдатской среде, а также у охотников, старателей и даже фермеров. Во многом благодаря тому, что из-за специфики своей конструкции позволял наносить мощные режущие и рубящие удары даже при приложении минимальных усилий. Это в свою очередь сделало нож Боуи с одной стороны – чудовищным оружием, а с другой – добротным хозяйственным инструментом.

Красивая вещица. |Фото: yandex.by.

Красивая вещица. |Фото: yandex.by.


Как правило, Боуи имеет длину клинка от 230 до 380 мм и ширину от 38 до 50 мм. В обязательном порядке инструмент должен быть оборудован гардой из меди или железа и иметь однолезвийную заточку. Рукоятка делается из дерева или кости. Жестких требований к навершию – нет, так что оно может быть в целом любым. Лучшие ножи традиционно куются в частных мастерских в южных штатах США.

Если хочется узнать еще больше интересного, то стоит почитать про «кровосток»: мифы и правда о пугающем желобе на лезвии ножа.


Обратите внимание:







22609
26.03.2020 18:30
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё