Лайфхак RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Разное    



Многие граждане организуют у себя на участке компостную яму для производства удобрения. В емкость для естественной переработки в подавляющем большинстве случаев идет буквально все, что только способно перегнить. При этом большинство дачников сами не замечают того, как они совершают многочисленные ошибки, которые в последствии чреваты тем, что драгоценное удобрение в мгновенье ока превращается фактически в отраву.


Нельзя бросать в компост все, что захочешь. |Фото: whygoodnature.com.

Нельзя бросать в компост все, что захочешь. |Фото: whygoodnature.com.


Что может быть сложного в том, чтобы приготовить компост? Казалось бы, набросай в кучу всего, что гниет, и жди. На самом деле все далеко не так просто. В этом деле есть не только свои хитрости, но и важные моменты, игнорирование и нарушение которых чревато тем, что драгоценный компост или превратится в откровенно бесполезную массу, или же станет вредным для культурных растений.

Компост должен дышать. |Фото: krrot.net.

Компост должен дышать. |Фото: krrot.net.


Во-первых, следует помнить о том, что в компост нельзя бросать негниющие или плохо гниющие вещи. Как показывает печальная практика, данную очевидную истину почему-то многие дачники все-таки забывают.

Нельзя бросать больную зелень. ¦Фото: pinterest.ru.

Нельзя бросать больную зелень. ¦Фото: pinterest.ru.


Во-вторых, ни в коем случае нельзя отправлять в компост ботву, которая была подвержена заражению фитофторой. Настоятельно не рекомендуется бросать в общую кучу и растения с признаками гниения корневой системы. То же самое касается листьев, пораженных капустной килой. Компостная яма станет идеальной средой для сохранения и размножения бактерий и опасных грибков. Надеяться на то, что все они погибнут зимой, не стоит.

Компост следует перемешивать. |Фото: gardenersworld.com.

Компост следует перемешивать. |Фото: gardenersworld.com.


В-третьих, не стоит забывать о том, что компост постепенно киснет. Происходит это тем быстрее, чем хуже организован обмен воздуха. Поэтому не стоит забывать о создании вентиляционных отверстий в компостной емкости. То же касается и влаги. Нельзя давать воде собираться в будущем удобрении. Не лишним будет периодически осуществлять перемешивание компоста при помощи лопаты и ли палки.

Если хочется узнать еще больше интересного, то стоит почитать о том, что должна представлять собой собственная скважина: какой может быть ее максимальная глубина по закону.


Обратите внимание:







13668
23.08.2020 17:36
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё