Автомобили RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Машины    

Укачивание в машине – весьма неприятное ощущение.

Укачивание в машине – весьма неприятное ощущение.

Отправляясь в дальнюю дорогу, нам хочется, чтобы поездка была комфортной и непринуждённой, лишённой всяческих сюрпризов на тему плохого самочувствия и укачивания – явлений, способных напрочь лишить удовольствия от путешествия.


1. Профилактика укачивания до поездки


Что желательно сделать еще до поездки, чтобы не испортить себе путешествие/ Фото: stomatologspb.ru

Что желательно сделать еще до поездки, чтобы не испортить себе путешествие/ Фото: stomatologspb.ru


Укачивание может иметь как постоянный, так и разовый характер, что говорит о наследственной или приобретённой природе недомогания. В первом случае действенным способом борьбы с недугом будет являться регулярная тренировка вестибулярного аппарата, во втором – соблюдение профилактических мер, направленных на улучшение общего самочувствия.

Как правило, укачивание происходит именно при дальних поездках, поэтому если предстоит такое путешествие, лучше принять профилактические меры:

  • Подлечите здоровье заранее. Простудные заболевания, ОРВИ, давление – плохие друзья для автомобильных путешествий. Для общего улучшения самочувствия можно обратиться к врачу.

  • Откажитесь от алкоголя за несколько дней до поездки. Похмелье – одна из частых причин возникновения эффекта укачивания.

  • Запаситесь мятными леденцами заблаговременно до отъезда, чтобы не забыть. Мята способствует успокоению кинетозного состояния организма, когда движение вызывает чувство тошноты или рвоты.

  • Пейте больше положенных 2-х литров чистой воды в течение дня до путешествия и возьмите достаточное количество жидкости с собой. Вода – это самый простой и доступный способ не допустить «морской болезни».

  • Обязательно выспитесь перед дальней дорогой, ведь сонное состояние организма непременно вызовет массу неприятных моментов от простого укачивания до тошноты и рвотных позывов.


  • Ну и, конечно же, еда. Самое приятное занятие необходимо запланировать в среднем за два-три часа до отправления. В рацион должна войти в основном белковая пища, при этом следует отказаться от острых, солёных, жирных и копчёных блюд.

    Откажитесь от любой приторной пищи, исключите из меню все виды «химической» еды наподобие чипсов или крашеной газировки. Чем полезнее и естественнее ваш обед или завтрак непосредственно перед поездкой, тем проще переносится укачивание, а его последствия сводятся к минимуму.

    2. Что делать, если в дороге начало укачивать



    Как действовать, если в дороге укачало/ Фото: auto.mail.ru

    Как действовать, если в дороге укачало/ Фото: auto.mail.ru

    Но как бы тщательно мы ни готовились к предстоящему вояжу, от укачивания в дороге не застрахован никто, даже если строго действовать по вышеописанному плану. Ситуация, когда в дороге начинают проявляться первые признаки морской болезни – не из приятных, однако и в этом случае есть несколько действенных способов решения проблемы.

    Не забываем про психологию, ведь это самый мощный инструмент, который может всё. Чувствуете, что укачало? Заведите разговор с одним из членов компании, опишите ситуацию и постарайтесь отвлечься, задействовав арсенал шуток и весёлых рассказов, которые в дороге точно не будут лишними. Главное – это не мешать водителю управлять автомобилем, в остальном разряжённая атмосфера поможет справиться с наступающими признаками кинетоза хотя бы на время.

    Мятная жвачка поможет справиться с тошнотой/ Фото: stomat32.ru

    Мятная жвачка поможет справиться с тошнотой/ Фото: stomat32.ru

    Понятно, что надолго одних разговоров не хватит, поэтому пускаем в ход припасённые ранее мятные леденцы. Можно попросить у друга или соседа по креслу мятную жвачку. Неплохо справляется со рвотными позывами долька лимона или имбиря. Естественно, в дороге таких вещей может попросту не оказаться, поэтому если вы точно знаете, что вас укачает, запаситесь этими ингредиентами в любой форме заранее.

    Если дело совсем плохо, и вестибулярный аппарат упрямо отказывается сопоставлять данные движения и реального положения вашего тела в пространстве в одной плоскости, нет ничего зазорного в том, чтобы попросить водителя остановить транспортное средство, выйти из автомобиля, пройтись по твёрдой поверхности и подышать свежим воздухом. Обычно после того, как убран главный фактор укачивания, ситуация быстро приходит в норму.

    На кресле возле водителя укачивает меньше/ Фото: howcarworks.ru

    На кресле возле водителя укачивает меньше/ Фото: howcarworks.ru

    Чтобы не допустить возможного эффекта кинетоза в будущем, лучше уже вчера позаботиться о своём местоположении в автомобиле или автобусе. Если это поездка с друзьями, вежливо попросите всех уступить вам переднее кресло пассажира, где реально укачивает меньше всего – мозгу гораздо проще скоординировать работу вестибулярного аппарата вокруг относительно неподвижной картинки из лобового стекла. С автобусом всё немного сложнее – для вашего и всеобщего спокойствия придётся заранее выбрать места поближе к водителю так, чтобы сиденья смотрели по направлению движения, но не против него.

    3. Что делать с укачиванием, если ничего не помогает



    Медикаментозные способы борьбы с укачиванием/ Фото: tuapsevesti.ru

    Медикаментозные способы борьбы с укачиванием/ Фото: tuapsevesti.ru

    Скорее всего, вы уже знаете, что вас непременно укачает в автомобиле, автобусе или самолёте, поэтому заранее позаботьтесь о приобретении некоторых лекарственных препаратов, которые эффективно блокируют приступы тошноты и рвоты и значительно снижают головокружение.

    Для испытывающих хронические проблемы с вестибулярным аппаратом жизненно необходимо иметь в своём распоряжении одно из следующих лекарственных средств:

  • авиамарин;

  • драмина;

  • ондансетрон;

  • коккулин;

  • метоклопрамид;

  • авиаморе;

  • этаперазин.


  • Также можно существенно снизить тревожность (одна из причин укачивания), приняв педиакид. Не забываем про побочные эффекты, и если приём некоторых препаратов будет продолжаться постоянно, рекомендуем обратиться к врачу за детальной консультацией по квалифицированному подбору медикаментозных средств.

    4. Как бороться с генетическим укачиванием



    Тренировка вестибулярного аппарата/ Фото: aliexpress.ru

    Тренировка вестибулярного аппарата/ Фото: aliexpress.ru


    Итак, вы сталкиваетесь с проблемой укачивания систематически, и вам с трудом помогают все описанные выше способы? Скорее всего «кинетоз» передался вам по наследству от одного из родственников, и вам придётся жить с этим заболеванием достаточно долго. Но это вовсе не значит, что поездки на любых видах транспорта теперь должны превращаться в мучение.

    Любые, даже самые тяжёлые формы морской болезни можно свести к минимуму, выполняя ряд тренировочных упражнений для вестибулярного аппарата, улучшающих контроль вегетативных функций нервной системы.

    Иными словами, придётся стать немного лётчиками или космонавтами и принять на себя самую малую часть нагрузок из тренировочной программы НАСА и Роскосмоса. Звучит гордо, а помогает на все сто!

    Тренировка вестибулярного аппарата может серьёзно улучшить качество вашей жизни, и начать можно с элементарного упражнения «ласточка», разнообразив его отведением свободной ноги в сторону, сгибанием в колене с сохранением равновесия. Можно усложнить ситуацию, применив специальную доску для балансировки.

    Другое упражнение выполняется лёжа на спине. Займите исходное положение, поднимите ноги так, чтобы таз оторвался от поверхности, и ноги были прямо перпендикулярны полу. Старайтесь удерживать равновесие как можно дольше, а потом усложните упражнение разводом ног в стороны.

    Для следующего упражнения нам понадобится одна свободная стена, много свободного места и мяч. Присядьте, бросьте мяч в стену, резко встаньте, поймайте мяч, переместитесь на шаг вправо или влево и повторите упражнение несколько раз до того момента, пока не закружится голова. Перегружать себя не стоит, достаточно делать пару подходов в день.

    Отжимания на мяче/ Фото: traingain.org

    Отжимания на мяче/ Фото: traingain.org


    Также очень эффективным способом натренировать свой вестибулярный аппарат является отжимание на мяче. Ничего особенного – просто выполняйте знакомые со школы движения, выбрав за точку опоры для рук футбольный или баскетбольный мяч. Для женщин можно облегчить упражнение при помощи фитбола.

    Неприятности у водителя и его пассажиров могут быть не только от укачивания, но и от неправильной буксировки машины – это, конечно, проблема другого характера, но ее тоже нужно решать.


    Обратите внимание:







    5218
    22.06.2021 22:59
    В закладки
    Версия для печати