Если лето выдалось прохладным, порой во время отдыха на природе на повестке дня возникает не только вопрос «чем заняться?», но и вопрос «как согреться?». В обзоре будет представлен фото-мастер-класс с асанами из йоги, которые можно выполнять в обуви и легкой одежде. Они гарантированно помогут быстро согреться, улучшить самочувствие и настроение.
Согревающая асана
Уткатасана признана самой согревающей из всех асан йоги. Это универсальный механизм для того, чтобы быстро согреться при любых условиях (технически ее можно выполнять даже в шубе). Нужно присесть в коленях, а руки вытянуть вперед и вверх (ладони «смотрят» друг на друга). Если смотреть на практикующего боку, колени не должны заходить за пальцы ног. С нарастанием согревающего эффекта можно пробовать приседать на несколько сантиментов ниже. Эффектов у упражнения несколько: согревание, интенсивная прокачка мышц бедер (сто способствует уменьшению их объема), прилив энергии и сил.
Вытяжение у стены
После уткатасаны куртка, вероятно, не понадобится. Резонно перейти к упражнению для спины. Этот несложный упор поможет избавиться от болей в спине, согреться еще больше, расслабить многие мышцы туловища. Расстояние стоп от стены обычно составляет чуть больше метра, но варьируется от роста человека. В спине должен появиться комфортный прогиб. Плечи нужно «провернуть» наружу, вверх. Также эта асана помогает укрепить бицепс.
Балансы в обуви
Классический баланс – поза дерево. Поскольку практикующий обут, очень удобно будет выполнять дерево, не ставя стопу в область паха, а заведя ее вперед, в «полулотос». Когда баланс установится, можно закрыть глаза. Таким образом, физическое упражнение плавно переходит в медитацию. Выполнение позы дерева с закрытыми глазами на природе рекомендуют йоги на протяжении тысяч и тысяч лет как универсальное средство для обретения покоя и гармонии. Упражнение в значительной степени способствует релаксации.
Баланс с шнурком или ремешком – очень эффективное внутренне и эффектное внешне упражнение из йоги. Нужно взять любое подручное средство типа ремешка или шнурка, создать из него петлю. Нужно продеть середину стопы в петлю, взять одноименной рукой второй конец петли и завести плечо к уху. Нога станет подниматься за петлей. У этого баланса есть несколько уровней выполнения. Самый легкий – с опорой кончиком указательного пальца на статичный предмет (стену). Когда баланс станет достаточно легко удерживать, можно ослабить прогиб и опустить свободную руку перед собой.
Золотое правило балансов: если баланс удерживать сложно и имеет место раскачивании конструкции (практикующего человека), это вовсе не значит, что нет пользы от упражнения. Во время попыток удержания баланса работают микромышцы ног и спины, которые НЕВОЗМОЖНО в принципе заставить работать ни в какой другой повседневной для человека ситуации (эффект пилатеса).
Еще более облегченный баланс – с фиксацией согнутой ноги ладонью прямой руки.
Паршва конасана
Это упражнение приятно выполнять на природе, на траве, на песке. Если трава мокрая после прошедшего дождя, можно ставить ладонь не на землю, а на стопу в обуви. Нужно сделать максимальный выпад одной ногой в сторону, ладонь одноименной руки опустить около стопы. Свободная рука поднимается вверх. Смотреть нужно в идеале на поднятую руку, в упрощенном варианте – перед собой или на землю.
Наклон вперед с замком рук сзади
Это упражнение помогает от болей в шее, между лопатками и в пояснице. Кроме того, оно улучшает координацию движений и готовит к поперечному шпагату. Нужно расставить ноги максимально широко и выполнить наклон вперед с замком из ладоней. Ладони «смотрят» вниз, на шею практикующего.
Наклон к прямым ногам
Чтобы расслабить спину, резонно в конце практики выполнить наклон к прямым ногам в любом доступном варианте.
