Лайфхак RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Разное    



Любая скрутка проводов при помощи изоленты, даже выполненная самым качественным образом, никогда не будет полностью водонепроницаемой. А это значит, что при риске попадания Н2О на такие провода, возможны разнообразные «эксцессы», которых, конечно же, не стоит допускать даже в теории. Для того, чтобы скрутка надежно защищала металлические провода внутри, необходимо улучшить привычную конструкцию.

Сначала делаем обычную скрутку. /Фото: youtube.com.

Сначала делаем обычную скрутку. /Фото: youtube.com.


Что понадобится: горелка, термопистолет, усадочная трубка

Итак, для того чтобы нашим проводам не угрожала никакая вода, будет недостаточно просто скрутить два провода и обернуть их изолентой. В этом случае едва ли удастся добиться достаточного уровня герметичности, а без него провода никак нельзя будет назвать безопасными. Особенно, если они проходят на улице или в помещениях с повышенным уровнем влажности, например в ванной.

Наносим состав. /Фото: youtube.com.

Наносим состав. /Фото: youtube.com.


«Правильная» водонепроницаемая скрутка начинает делаться точно также, как и любая другая. Оголяем и зачищаем два провода, выпрямляем проволоку, после чего хорошо и плотно сворачиваем два кончика в одно целое. Можно обмотать место соединения синей изолентой для пущей надежности, а можно сразу нанести на скрутку термоклей без всякой ленты. Важно сделать так, чтобы распределился он по всей поверхности провода максимально равномерно. Все оголенные участки провода должны быть закрыты изоляционным материалом полностью!

Натягиваем и усаживаем трубку. /Фото: youtube.com.

Натягиваем и усаживаем трубку. /Фото: youtube.com.


После этого на запайку из термоклея натягивается термоусадочная трубка, которая «усаживается» при помощи открытого источника огня (зажигалки, газовой горелки) или потока горячего воздуха из строительного фена. Вот скрутка и готова. Такое соединение точно не будет бояться сырости и погружения в воду, а значит будет полностью безопасно для окружающих.

Проверка показывает, что изоляция работает на 100%. /Фото: youtube.com.

Проверка показывает, что изоляция работает на 100%. /Фото: youtube.com.


Видео:





В продолжение темы читайте про то, как правильно установить водонагреватель.


Обратите внимание:







24951
19.11.2020 11:00
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё