Fashion RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 1
+1
-1 0
Одежда    

Молния /Фото:vk.com

Молния /Фото:vk.com


История застежки-молнии простирается на протяжении многих веков, и её эволюция в современный вид – удивительный процесс, сочетающий инновации, науку и искусство. Долгое время люди использовали различные способы для соединения одежды и обуви. Сначала это были простые шнуровки, потом появились пуговицы и крючки. Однако эти элементы не всегда обеспечивали быструю и надежную фиксацию, особенно при необходимости многократного открытия и закрытия.


Изначальным прототипом для привычной нам застежки-молнии стало птичье перо. Птичье перо обладает удивительным свойством самовосстановления. Птицы легко приводят свои перья в порядок, достаточно лишь провести клювом по ним. Перо состоит из стержня, называемого стволом, от которого отходят ряды нитей, называемых бородками, которые плотно соединяются между собой. Бородки напоминают застежку-молнию, так как сцепляются благодаря маленьким крючкам, которые можно увидеть только при помощи микроскопа. Если Вы когда-либо держали в руках птичье перо, то знаете, как легко укладываются нити пера. Благодаря этому принципу птицы могут быстро привести свои перья в порядок.

Перо птицы под микроскопом /Фото:bangkokbook.ru

Перо птицы под микроскопом /Фото:bangkokbook.ru


Когда в конце XIX века промышленная революция охватила западные страны, была задействована и текстильная промышленность. В 1851 году американский механик и изобретатель швейной машины Элиас - Жлиас Хоули, зарегистрировал первый патент на застежку. Его изделие было названо «автоматической бесконечной застежкой для одежды». Однако, коммерческое признание этому изобретению пришло только к концу XX века, примерно через тридцать лет.

Американский инженер Уиткомб Джадсон решил создать новый вид закрытия для одежды и обуви. В 1891 году, он подал заявку на патент на свое изобретение, назвав его «застежкой-молнией». Появление этой инновации произошло на Всемирной ярмарке в Чикаго. Затем Джадсону удалось совместно с Льюисом Уокером и Гарри Эрлом создать компанию, специализирующуюся на производстве первых молний. Однако, даже тогда это изобретение не получило должного признания.

Первая молния-застёжка /Фото:vk.com

Первая молния-застёжка /Фото:vk.com


Спасти компанию от неминучего банкротства удалось новому компаньону Гидеону Сундбэку. Компания, основанная Гидеоном Сундбэком, столкнулась с проблемами, связанными с неудобством использования и заеданием замысловатых крючков молнии, к которой прилагалась инструкция на двух листах. Оригинальная застежка-молния Джадсона была довольно сложной конструкцией, состоящей из металлических клиньев с заостренными краями, образующих соединение между двумя полосками ткани. Для того чтобы открыть застежку, нужно было аккуратно раздвинуть клинья по всей длине их соединения. Однако, первые модели застежки-молнии были далеки от совершенства: они были громоздкими, дорогими в производстве и непрактичными в использовании.

Однако благодаря усилиям Сундбэка, американского инженера с шведскими корнями, компания смогла избежать банкротства. Он провел ряд доработок, внес изменения в внешний вид и технологию производства молнии. Сундбэк придумал крепление крючков на плотной тесьме, пришиваемой к обуви, изменил форму и количество звеньев, а также использовал пружинку для крепления. И в 1913 году появилась всем знакомая молния-застежка. Она была запатентована через 4 года. Изобретатель Гидеон Сундбэк инженер-электрик, который создал модель, которая сохранилась до наших дней. Он присоединился к компании Universal Fastener Company, специализирующейся на производстве пуговиц и застёжек. Наладил производство молнии и специально разработал станок для ее изготовления.

Гидеон Сундбэк и его изобретение

Гидеон Сундбэк и его изобретение


Переломом в развитии застежки-молнии стало появление легкой и прочной синтетической пластиковой спирали в 1930-х годах. Её изобрёл голландский инженер Герард Пиры, который воплотил в жизнь свою идею, используя новый материал. Застежка-молния такого типа стала более надежной, практичной и доступной широкому кругу потребителей.

В 1923 году она получила новое название «застежка-молния» «zipper», которое придумал Бертрам Рок, основатель компании «B.F.Goodrich». Теперь молнии стали украшением аккуратных резиновых сапог - «сапоги на молнии». В это же время Эмиль Эрмес обратил внимание на застежку-молнию. Он приобрел патент на молнию, и благодаря этому успешному шагу появились куртки на молнии для игры в гольф от Hermes. С течением времени молния стала все более популярной в мужской одежде, особенно в изготовлении брюк. Однако в женском гардеробе долгое время применение молнии было неофициально ограничено, поскольку ее легко было расстегнуть.

Реклама первых сапог на молнии /Фото:mylitta.ru

Реклама первых сапог на молнии /Фото:mylitta.ru


Первыми оценили удобство молнии производители сумок и рабочей обуви. Однако, только после 1930-го года молния стала широко использоваться в одежде. Производители детской одежды быстро поняли, что молния гораздо удобнее и практичнее, чем пуговицы, и начали активно внедрять это новшество в производство. Удобная система застежки стала широко использоваться и в женской одежде благодаря предложению мадам Шапарель, представительницы парижского Дома моды. Это стильное изобретение быстро привлекло внимание многих актеров и дизайнеров после решительного шага Шапарель. Великий дизайнер ХХ века Эльза Скиапарелли предложила применять эту удобную застежку также в детской одежде. Наблюдая, насколько легко детские пальчики справляются с новым механизмом застегивания.

Апогеем популярности молнии стал 1937 год, когда дизайнер Жан Клод разработал коллекцию брюк с использованием молнии на ширинке. Это инновационное решение принесло ошеломляющий успех. Герцог Виндзорский также поддержал эту новую тенденцию, обновляя свой гардероб новыми моделями брюк.

Одежда на застёжках-молниях в 1937 году

Одежда на застёжках-молниях в 1937 году


С течением времени, в связи с развитием технологий и модными тенденциями, застежки-молнии были усовершенствованы и применены на широком спектре изделий. Они стали более надежными, комфортными и эстетичными, благодаря использованию новых материалов и современных методов производства.

Есть несколько видов молний:

1. застежка-молния, которая не разъединяется (применяется в брюках, юбках, обуви);

2. разъединяемая застежка с одним замком (используется при пошиве курток, жакетов);

3. разъединяемая застежка-молния с двойным замком чаще всего используется в длинной одежде, такой как пальто.

Разъединяемая застежка-молния /Фото:vk.com

Разъединяемая застежка-молния /Фото:vk.com


Первые молнии были впервые применены в резиновой обуви и мешочках для табака. Во время Первой мировой войны американская армия стала первым в мире заказчиком одежды с застежкой-молнией для своих солдат.

Молния так же стала неотъемлемой частью космических скафандров, предотвращая возможные проблемы с пуговицами в условиях невесомости, когда они могли бы оторваться и попасть в механизм корабля или даже в дыхательные пути космонавта.

В кино 1950-х годов герои-бунтари часто предпочитали куртки с молнией, тогда это было невероятно стильным.

Марлон Брандо в куртке с молнией /Фото:krutayakurtka.ru

Марлон Брандо в куртке с молнией /Фото:krutayakurtka.ru


Знаменитая молния впервые появилась на обложке альбома «Sticky Finger» группы Rolling Stones, идею для которой предложил Популярнейший и эпатажный Энди Уорхол.

Сегодня куртки куда прогрессивней, чем просто на молнии - Климат-контроль: «Умная» куртка, которая согреет лютой зимой и охладит в жарком метро


Обратите внимание:







2678
18.11.2023 22:39
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё