Гаджеты RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 1
0
-1 1



В Туле, как известно, не только отличные самовары, но и весьма добротное производство огнестрельного оружия. Делать «палки», которые стреляют, там начали еще при царях. Чего уж, Тульский оружейный завод – это одно из старейших промышленных предприятий России. Основано оно было еще в 1712 году во времена Петра I. И именно здесь была сделана главная малокралиберная винтовка Советского Союза – ТОЗ-8. Что она из себя представляла?


Появилась винтовка в 1932 году. /Фото: guns.allzip.org.

Появилась винтовка в 1932 году. /Фото: guns.allzip.org.


Появлением винтовки ТОЗ-8 русский и советский человек обязан конструктору-оружейнику Михаилу Дмитриевичу Кочетову. Разработана винтовка под малый калибр была еще в 1932 году. После чего «восьмерка» производилась до 1941 года, пока не началась войны. Когда промышленность страны была переведена на военные рельсы, выпуск спортивно-охотничьего оружия был прекращен. Правда, продолжалось это не долго. Уже в 1943 году Тульский обком ВКП(б) рассмотрел вопрос о восстановлении производства. Вернулась на конвейер главная «мелкашка» СССР едва ситуация на фронте стала однозначно складываться в пользу необъятно Родины в 1944 году.

Простая и надежная. /Фото: militaryarms.ru.

Простая и надежная. /Фото: militaryarms.ru.


Винтовка ТОЗ-8, как и многое другое советское оружие, отличалась предельно простотой конструкции и высокой надежностью. Разрабатывалось оружие по заказу ОСОВИАХИМа. Еще в 1930-е ТОЗ получила несколько модификацией, в том числе появилось поколение ТОЗ-9. В последующие десятилетия «восьмерка» неоднократно улучшалась и дорабатывалась: модернизировалась затворная группа и спусковой механизм, менялись прицельные приспособления. После раз «восьмерку» улучшали в 1977 году. Притом, что уже после войны появилось множество новых «мелкашек»: ТОЗ-11, ТОЗ-12, ТОЗ-16 и многие другие, знаменитая «восьмёрка» продолжала выпускаться аж до начала 1980-х годов.

Используется по сей день. /Фото: krsk.au.ru.

Используется по сей день. /Фото: krsk.au.ru.


Весила винтовка 3.12 кг. Оружие было достаточно тяжелым, даже по меркам 1930-х годов. Однако, для поставленных перед винтовкой целей и задач подходила более чем. А нужна была винтовка калибра 5.6 мм с продольно-скользящим затвором для подготовки молодых стрелков. После войны из таких стрелял почти весь ДОСААФ. Часто увидеть ТОЗ-8 можно было и в советских тирах. Продавалась она и простому народу из числа охотников. Ходить с ней можно было главным образом на мелкую дичь. В общей сложности в СССР было сделано свыше 1 млн этих винтовок. Оружие оказалось настолько удачным, что его продолжают использовать в России и ряде бывших советских республик.

Винтовка много раз дорабатывалась. /Фото: popgun.ru.

Винтовка много раз дорабатывалась. /Фото: popgun.ru.


А вот интересное видео с нашего канала:





В продолжение темы читайте про СК-16: самозарядный карабин, который спешит на смену СВД.


Обратите внимание:







32468
18.11.2021 12:18
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё