Лайфхак RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Разное    



У большинства дачников земельные участки небольшие, а места под грядки еще меньше. В таких условиях возникает необходимость правильного расположения культурных растений относительно друг друга. Ведь пока одни благородные посадки не уживаются друг с другом, другие способствуют взаимному росту. Как можно повысить урожайность в случае с огурцом?


Огурец должен цвести! |Фото: krrot.net.

Огурец должен цвести! |Фото: krrot.net.


Как другие растения способны помочь огурцам в росте и плодоношении? На самом деле достаточно просто. Увеличить урожайность полезной культуры можно за счет привлечения дополнительных полезных насекомых, что участвуют в процессе опыления цветков. Увы, сам по себе огурец не слишком хорошо «притягивает» к собственной персоне шмелей и пчел. Поэтому ему следует немножечко помочь…

Кукуруза - враг. |Фото: agrostory.com.

Кукуруза - враг. |Фото: agrostory.com.


Однако, начать следует с культур, что точно не стоит сажать рядом с огурцами. На сегодняшний день такое растение ровно одно. И это кукуруза. Многие дачники любят высаживать кукурузу где-нибудь между рядами, ведь места она занимает совсем немного. Подобный подход – ошибка. Кукуруза вредит не только огурцам, но и большинству других культур, так как отличается крайней «прожорливостью» в вопросах потребления воды и питательных элементов из почвы. Сажать ее нужно строго отдельно.

Хорошее решение для грядок. |Фото: begagro.com.

Хорошее решение для грядок. |Фото: begagro.com.


Само собой, есть культурные растения, которые как уже было отмечено в самом начале могут помочь огурцам в росте и плодоношении. Итак, в первую очередь между грядок с огурцами можно смело садить лук и чеснок. Они ничем не помогут в опылении, зато отпугнут множество вредных насекомых. Благодаря этому огурцы будут расти заметно лучше. Еще одно хорошее растение-пугало – это календула. Однако, помимо этого она своим дивным запахом привлечет пчел со всей округи.

Шпинат поможет. ¦Фото: 2sotki.ru.

Шпинат поможет. ¦Фото: 2sotki.ru.


Хорошими растениями-компаньонами для огурца также становятся такие культуры, как сельдерей, шпинат, пекинская капуста, редька и редиска, а также горох. Последний поможет повысить плодородность почвы за счет выделения азота. Однако, и злоупотреблять с гороховыми насаждениями среди огурчиков не стоит.

А вот интересное видео с нашего канала:



В продолжение темы читайте про листья огурцов покрылись пятнами: как избавиться от напасти.


Обратите внимание:







7361
18.05.2022 14:38
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё