
История бриллианта «Флорентиец», который был одной из самых известных драгоценностей династии Габсбургов, много лет будоражила общественность. Оно и понятно, ведь редкий и дорогущий камень бесследно пропал больше века назад, а о его судьбе лишь строили догадки. Тем более неожиданной стала новость о том, что спустя столько времени «Флорентиец» всё-таки объявился.

Неожиданное возвращение драгоценного камня, который считался утерянным больше столетия.
Жёлтый бриллиант «Флорентиец», также известный как «Австрийский жёлтый бриллиант» и «Великий герцог Тосканы», с самого своего появления считался одним из рекордсменов среди драгоценностей своего вида по размеру - по информации редакции novate.ru, он весит аж 137 карат. Не менее интересна и его история перехода к разным хозяевам: так, судя по всему, изначально им владели представители семейства Медичи, но позднее угасающий род перепродал его знаменитой монаршей династии Габсбургов.

Изображение Марии Магдалины Австрийской, супруги Козимо Медичи: «Флорентиец» расположен в районе головы как подвеска на венце.
Последние обладали им примерно двести лет, и последней хозяйкой «Австрийского жёлтого бриллианта» была императрица Цита, супруга последнего императора Австрии Карла I. Но в 1918 году, когда Австро-Венгерская империя пала, Габсбурги стали покидать Родину, а вот их сокровища постигла самая разная судьба. Правда, какая она была у «Флорентийца», оставалось неясным всё это время - собственно, поэтому наиболее правдоподобной версией была его кража в результате ограбления резиденции, где он хранился.

Реплика бриллианта Габсбургов в оригинальном дизайне огранки.
Далее следуют одни домыслы, которые никак не могли ни подтвердить, ни опровергнуть. Например, в какой-то момент на ювелирных рынках стали находить очень похожие жёлтые бриллианты меньшего размера, поэтому многие решили, что «Флорентиец» был разбит на части и распродан. Другие считали, что его могли заложить с целью получения денег якобы чтобы осуществить возвращение династии Габсбургов на трон Австрии. Ещё одна версия строилась на том, что камень вывез кто-то из прислуги сбежавших аристократов через Атлантику в Южную Америку.

Тайна исчезновения «Флорентийца» будоражила общественность ещё с 1918 года.
Однако совсем недавно мировую общественность потрясла новость о том, что «Флорентиец» наконец-то объявился спустя столетие. Более того - он никогда и не терялся: всё это время потомки династии Габсбургов знали о его месторасположении и теперь решили открыть эту информацию публично. Причём молчали они столько времени не просто так, а выполняя последнюю волю императрицы Циты, которая, оказывается, и сохранила бриллиант - её условием было хранение тайны камня в течение ста лет после смерти её супруга, императора Карла, а тот скончался в 1922 году.

Последний император Австрии Карл І и императрица Цита с детьми.
Теперь внук последнего австрийского монарха и действующий глава династии, Карл фон Габсбург, публично пролил свет на это «белое пятно» в истории «Флорентийца» длиной в целый век. Так, когда империя пала в 1918 году, королевская семья оказалась в изгнании, а их имущество конфисковали, кроме некоторых вещей, среди которых оказался и тайно вывезенный камень. После смерти Карла его жена Цита с детьми обосновалась в Бельгии, однако довольно быстро над ними сгустились тучи: в 1930-х годах в стране процветал национал-социализм, а Габсбурги были против гитлеровской власти.

После переезда в Канаду Цита и двое её детей были единственными, кто знал о судьбе «Флорентийца».
В итоге весной 1940 года семейство спешно переехало в Канаду, взяв с собой минимум вещей. Но семейные украшения, которые они сумели сберечь, само собой, отправились вместе с ними через океан. По прибытию бывшая императрица поместила драгоценности банковскую ячейку одного из учреждений провинции Квебек и строго запретила рассказывать об их судьбе на много десятилетий вперёд. Кроме неё тайну сокровищ знали двое её сыновей, которые перед смертью передали секрет потомкам. И вот, когда наступил 2025 год, династия Габсбургов решила, наконец, раскрыть местонахождение ценностей, самым известным из которых является тот самый «Флорентиец».

Полный набор драгоценностей Габсбургов, которые хранились в ячейке банка в Квебеке, Канада.
Интересно, что самому Карлу фон Габсбургу его кузены рассказали о судьбе якобы утерянных сокровищ только год назад. Теперь он принял решение её открыть и публично заявить о том, что все эти годы целый ряд драгоценностей пребывали в целости и сохранности: по данным редакции novate.ru, помимо «Флорентийца», в банковской ячейке хранились также некоторые реликвии Марии Терезии, французской императрицы Марии-Антуанетты и императора Франциска I. Подлинность «Флорентийца» уже подтвердили австрийские эксперты.

Эксперты подтвердили подлинность жёлтого бриллианта «Флорентиец».
Ныне семья Габсбургов планирует выставить обнаруженные украшения публично на выставке в Канаде, желая таким образом символически отблагодарить эту страну за то, что в трудные времена их предки смогли найти там постоянный дом. Правда, о возможном приезде драгоценностей и в том числе «Флорентийца» в Европу потомки монархов даже не задумываются. А всё из-за страха, что их семейные реликвии будут попросту конфискованы - некоторые австрийские политики уже инициируют проверку, могут ли эти сокровища считаться собственностью государства. Впрочем, кто бы не владел тем же «Флорентийцем» - главное, что тайна исчезновения одного из самых известных бриллиантов в истории наконец-то раскрыта.
А вот драгоценности, украденные недавно из Лувра, ещё предстоит отыскать - тем более, что «обносили» знаменитый французский музей регулярно: Невезучий Лувр: сколько раз на самом деле был ограблен знаменитый музей
