Гаджеты RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 8
+5
-1 3

Картонные корпуса для компьютеров

Картонные корпуса для компьютеров

Разные корпуса системных блоков персональных компьютеров необходимы для разным типов материнских плат и процессоров. Поэтому, после того, как отживает свое очередное поколение компьютерной начинки, по всему миру остаются десятки миллионов никому не нужных корпусов. А вот дизайнер Брендан Макалусо (Brendan Macaluso) предлагает решить эту проблему весьма кардинальным способом. Он предлагает использовать для создания корпусов и так уже переработанный материал – картон.

Картонные корпуса для компьютеров

Картонные корпуса для компьютеров

Старые корпуса от системных блоков компьютеров никому не нужны. Их трудно переработать в что-то другое. Так они и пылятся на балконах, в кладовках, на складах. И в будущем, возможно, станут проблемой. Но об этом пока что никто не думает.
Картонные корпуса для компьютеров

Картонные корпуса для компьютеров

Кроме дизайнера Брендана Макалусо, который уже сейчас предложил решение этой проблемы, вернее, модель, как ее избежать. Он разработал Recompute - серию корпусов для системных блоков современных компьютеров, сделанных из плотного картона.
Картонные корпуса для компьютеров

Картонные корпуса для компьютеров

В таких корпусах есть все, что необходимо десктопу – все крепления, все дырки для входов и выходов.
Картонные корпуса для компьютеров

Картонные корпуса для компьютеров

Плюсы таких корпусов вполне очевидны. Во-первых, они очень дешевые. Во-вторых, их легко сменить при деформации и прочих повреждениях. В-третьих, после покупки нового, более современного компьютера, их можно снова отдать на переработку, сжечь или просто выбросить, не причиняя никакого вреда природе.
Картонные корпуса для компьютеров

Картонные корпуса для компьютеров

Из серьезных же минусов можно упомянуть только один – непрезентабельный внешний вид. С другой стороны, выглядят ли презентабельно стандартные белые корпуса для десктопов через полгода-год эксплуатации, когда они становятся серыми от пыли?
Картонные корпуса для компьютеров

Картонные корпуса для компьютеров

Кто-то может заявить, что картон – это легко воспламеняемый продукт. Но это заблуждение! Температура горения и возгорания гофрированного картона составляет 258 и 427 градусов по Цельсию соответственно. В то время, как некоторые виды пластика плавятся уже при 120-ти градусах.


Обратите внимание:







32606
9.10.2010 02:06
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • Myntjan 9.10.2010 07:43    
    Выглядит довольно громоздко. Но, учитывая легкость переработки и безвредность для окружающей среды, можно и потерпеть такого монстра.
  • HELIOTECT 9.10.2010 10:00    
    Внешний вид как раз не смущает)
    Видимо, это энергосберегающий корпус из высококачественного теплоизоляционного материала для защиты помещений от их избыточного нагрева компьютерами?
    А система охлаждения блоков напрямую подключена к рекуперации здания)))
  • fenikc 9.10.2010 11:44    
    Тут дело вовсе не в том, что он загорится - корпуса из металла лучше аналогов из пластика, не потому, что у них выше температура плавления. Причина - это высокая теплопроводность металлических деталей - они быстро нагреваются от работающей "начинки" компа и быстро охлаждаются, то есть передают тепло, возникающее при работе процессора во внешнюю среду.

    Конечно, вероятность того, что такой корпус станет костром на Вашем столе крайне мала, но на производительности компьютера это все-таки весьма существенно скажется.
  • HELIOTECT 9.10.2010 11:54    
    Спасибо за развернутое пояснение к предыдущему комменту)))
  • akkords 9.10.2010 20:15    
    Думаю, картон - не самый удачный материал. Ведь он не очень прочный и боится воды. На традиционный системный блок можно без последствий уронить что-то тяжелое и протирать его влажной тряпкой. А картонный системный блок вряд ли это переживет!
  • Latex777 10.10.2010 01:05    
    А как на счет охлаждения? На сколько я знаю бумага не плохо сохраняет тепло, а это значит что температура внутри картонного корпуса будет выше чем в корпусе сделанного из металла
  • Ants 10.10.2010 01:46    
    Странно все это.Не потому,что картонный корпус имеет непрезентабельный внешний вид.Очень много спорных утверждений.Например:Металлические корпуса трудно утилизировать,перерабатывать-почему?Металлолом принимают для повторной переработки также как и макулатуру.Попытку приписать достоинство возможности легкой замены корпуса при повреждении
    рассматриваю как минус ввиду меньшей прочности.Сжигание отходов как метод утилизации будет плюсом только если отходы используются как топливо.Стирание пыли-с металлического корпуса пыль стирать можно практически вечно,картонный может пооптрепаться.Возгарание может и не проблема.Но картон является теплоизоляционным материалом-это тоже минус так как компьтерная начинка требует хорошего теплоотвода.Металлический же корпус можно рассматривать как своеобразный радиатор,элемент охлаждения.
  • volch1 10.10.2010 08:04    
    Интересное решение проблемы куда девать старый корпус. Если такие корпуса появятся в продаже, я точно себе куплю при смене платформы компьютера.
  • Quarx 10.10.2010 17:38    
    Идея, предложенная в статье найдёт понимание у любителей моддинга, среди творений которых мне ни разу не попались картонные корпуса.
  • aloorpro 12.10.2010 21:18    
    а он не перегревается? Картон же плохо проводит тепло.
  • VIrinka 7.11.2010 18:18    
    А я люблю картонные вещи и считаю их весьма удачными с эстетической точки зрения. Но вот в сочетании с металлическими или пластмассовыми монитором и клавиатурой такие системные блоки выглядят совсем нелепо. Это не говоря об их практичности.




Смотрите ещё