Лайфхак RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 2
+2
-1 0
Разное    



Каждый должен был видеть на клавиатуре небольшую кнопку с прямоугольником и линиями внутри. Иногда рядом с ним также нарисована стрелка компьютерной мыши. Большинство людей этой кнопкой вообще никогда не пользуется, а потому и не задумывается, зачем она вообще нужна. Называется данная кнопка – «меню». И кто бы мог подумать, но в ряде ситуаций она может быть очень полезна!


Есть на каждой клавиатуре. ¦Фото: ya.ru.

Есть на каждой клавиатуре. ¦Фото: ya.ru.


На самом деле хитрого в кнопке «меню» мало, однако это не делает ее менее интересной и полезной для пользователей. Не стоит забывать, что азбука и мудрецу бывает полезна. Полное название кнопки: «Контекстное меню». На разных клавиатурах она может быть в разных местах. Однако, в «классическом» варианте «меню» располагается где-то между «Alt» и «Control» или же клавишами «Win» и «Control».

Меню открываемое правой кнопкой мыши. |Фото: kttop.ru.

Меню открываемое правой кнопкой мыши. |Фото: kttop.ru.


Зачем же нужна эта замечательная кнопка? Функция всего одна – вызов контекстного меню (вот ведь неожиданность!). Того самого меню, которое большинство пользователей привыкло открывать нажатием правой кнопки мыши. Именно это меню открывают мышкой при нажатии на файл, папку, строку поиска или выделенный текст, например, для копирования, вырезания, удаления, проверки на вирусы, запроса свойств и т.п.

Так или иначе, пользуется каждый. |Фото: myeditor.ru.

Так или иначе, пользуется каждый. |Фото: myeditor.ru.


Но если контекстное меню можно вызывать мышкой, зачем же нужна кнопка? Во-первых, для дублирования возможностей. Как прикажете быть пользователю, если мышка сломается. Ситуации в жизни бывают разные, и одно дело, если подобное случилось с вами дома, и совсем другое, если где-то на производстве. Во-вторых, это своего рода наследие от старых операционных систем, с которыми приходилось взаимодействовать строго при помощи клавиатуры, потому что мышек в те времена еще не было. Кстати, в системах «Windows» все еще можно делать все, что необходимо с помощью одной только клавиатуры. Однако, работать с мышкой, конечно же, намного проще и приятнее.

Мышки появились не сразу. ¦Фото: pinterest.com.

Мышки появились не сразу. ¦Фото: pinterest.com.


А вот интересное видео с нашего канала:



В продолжение темы читайте про 6 ошибок открытого хранения, из-за которых в квартире не будет порядка даже после уборки.


Обратите внимание:







3310
9.03.2023 23:32
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё