Общество RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 2
+2
-1 0
Разное    



Всякий человек, которому доводилось заводить кота, рано или поздно сталкивался с весьма странным проявлением поведения своего любимца. Коты иногда приносят хозяину живность, что им удалось поймать. Наверняка, каждому было интересно, зачем кошачьи на самом деле это делают, почему они не едят свою добычу, и действительно ли все происходящее имеет какое-то отношение к хозяину?


Хозяин, смотри сюда. |Фото: yandex.by.

Хозяин, смотри сюда. |Фото: yandex.by.


Кошка – это существо, которое всегда гуляет само по себе! На самом деле нет большего заблуждения, чем приведенное выше выражение. На самом деле коты – это вполне себе социальные животные. Достаточно обратить внимание на дворовых котов – они всегда сбиваются в группы, занимают определенную территорию и более того, у них присутствует какая-никакая иерархия. Куда в меньшей степени, но все еще актуально это и для домашних котов.

Добыча для человека. |Фото: yandex.ru.

Добыча для человека. |Фото: yandex.ru.


Коты считают людей частью своего «прайда». И если вам кажется, что в этой стае кот доминирует над человеком, то вы совершенно правы! Дело в том, что животное в большинстве случаев воспринимает человека, как абсолютно беспомощного члена стаи, неспособного (в том числе) самостоятельно прокормиться. И это первая, а также наиболее важная причина, почему кот приносит человеку совою добычу: мышей, кротов, птиц и т.п. Иными словами, коты склонны к эмпатии, как и многие другие животные. Эмпатию умеют проявлять собаки, слоны, дельфины и даже крысы, а также многие другие животные. Кроме того, показ трофея – это еще и демонстрация своего успеха в стае, что также важно для социальных животных.

Особенно обученные коты умеют бегать в магазин за сосисками. |Фото: 123ru.net.

Особенно обученные коты умеют бегать в магазин за сосисками. |Фото: 123ru.net.


Другой важный вопрос заключается в том, как следует реагировать на подобные выходки своего пушистого любимца. Во-первых, кота ни в коем случае нельзя за такое ругать. Дохлая полевка в постели или на кухне – это совсем не то, что хочется найти человеку, однако все-равно кота нужно похвалить. Во-вторых, нельзя дать понять коту, что вам не нужен его трофей. Уберите труп принесенного животного или птицы так, чтобы кошка этого не видела, как бы про запас. Само собой, нужно обеззаразить то место, где лежала добыча кота, а также тщательно помыть руки.

Кот - это охотник. ¦Фото: yandex.by.

Кот - это охотник. ¦Фото: yandex.by.


Конечно, многим будет жалко задушенную котом птичку, а некоторые могут пожалеть даже несчастную мышку, однако относиться к подобным проявлением кошачьего поведения следует с пониманием, ведь кот – хищник, а охота с целью пропитания (прокорма популяции) – важнейший инстинкт. «Разумная» жестокость (с целью выживания) естественна для природы.

Если хочется узнать еще больше интересного, то стоит почитать про 12 забавных суеверий, которые существуют в разных уголках мира.


Обратите внимание:







190287
7.04.2020 11:44
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё