Идеи вашего дома RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0



Даже если вы сделали дорогостоящий ремонт в квартире и изначально вам казалось, что все детали идеально подобранные, со временем картинка может существенно измениться. Каждый день будут появляться незначительные, на первый взгляд, элементы, которые медленно, но уверенно переводят интерьер из разряда стильного в разряд безвкусного. Novate.ru более подробно рассказывает об этих мелочах.

1. Фотографии на столах, тумбах, полках


Фотографии в рамках лучше вешать на стену

Фотографии в рамках лучше вешать на стену


Во многих дизайнерских блогах можно встретить совет о том, что горизонтальные поверхности не стоит оставлять пустыми. Вот только профессионалы в своих статьях говорят о красивых, лаконичных, а главное – продуманных композициях, а мы складируем на столах и тумбах все подряд. В частности, заставляем их фотографиями. Нет ничего плохого, чтобы снимки друзей и родственников стояли в рамке на видном месте и навевали на вас приятные воспоминания. Но лучше их грамотно сгруппировать, чтобы они соответствовали одной идее, а не были похожи на безвкусный разноцветный коллаж. Также хорошо подумайте о месте расположения – на столе снимки будут смотреться не так стильно и гармонично, как на стене, поэтому выделите для них вертикальную поверхность в спальне или гостиной.

2. Noname-постеры


Вместо банальных постеров украсьте кухню коллекцией посуды

Вместо банальных постеров украсьте кухню коллекцией посуды


После того, как вместе со скандинавскими интерьерами у нас стали популярны и постеры, квартиры буквально захватили виды мегаполисов, морских и лесных пейзажей. Такие безымянные изображения стоят недорого и продаются во многих магазинах, поэтому найти их не составит никакого труда. А значит, и людей, которым захочется украсить постерами свой интерьер, будет немало.

Дизайнеры советуют избегать общепринятых декоративных приемов, когда это возможно, и стремиться наполнить свою квартиру индивидуальностью. Так, например, вместо разномастных картинок, которые можно увидеть в каждом втором доме или кафе, разместите на стенах вещи, которые говорят о ваших увлечениях. Это может быть коллекция каких-либо предметов, поделки, изготовленные своими руками, музыкальные инструменты, на которых вы любите играть. Еще один вариант – вышеупомянутые фотографии. Их можно будет распечатать на больших холстах и украсить стену.

3. Сувениры из поездок


Магнитикам место не на холодильнике, а в коробке воспоминаний

Магнитикам место не на холодильнике, а в коробке воспоминаний


Когда мы отправляемся в путешествие, то точно знаем, что обязательно купим какую-нибудь вещицу на память. Вот так дверцу холодильника заполняют магнитики, на полках скапливаются статуэтки и прочие декоративные мелочи, а ванную «украшают» элементы в морском стиле, которые абсолютно не вписываются в интерьер комнаты.

Предлагаем взять пример с жильцов других стран и создать специальный ящик воспоминаний, в котором можно хранить сувениры, привезенные из отпуска, и другие вещи, милые нашему сердцу. В любой момент их можно достать и пересмотреть. Такие декоративные коробочки обычно отлично вписываются в интерьер квартиры и не захламляют пространство. Кстати, вы вполне можете сделать их самостоятельно, если увлекаетесь хэнд-мейдом.

4. Розетки на видных местах


Лучше покупать розетки, которые вписываются в интерьер

Лучше покупать розетки, которые вписываются в интерьер


Здесь проходит очень тонкая грань между комфортом и внешней гармонией помещения. Да, для зарядки телефона удобно иметь розетку рядом с диваном, однако в этом случае она будет сразу бросаться в глаза гостям. То же самое касается и розеток, расположенных посередине стены. Если они нужны именно на этом месте и убрать их не получается, попробуйте спрятать их за комнатными цветами, мебелью или декоративными элементами.

5. Средства и губки для мытья посуды


Не захламляйте рабочую поверхность средствами для мытья посуды

Не захламляйте рабочую поверхность средствами для мытья посуды


Интерьер кухни страдает от многих мелочей. Но хуже всего на нем отражаются «любимые» дизайнерами разноцветные губки для мытья посуды. Не знаем, кто и зачем придумал делать их такими яркими, но с этим нужно как-то научиться жить. Одно дело, если интерьер кухни оформлен в насыщенных тонах: красных, желтых, зеленых, голубых – в этом случае губка сможет стать гармоничной составляющей пространства. Но если дизайн комнаты приглушенный и лаконичный, яркие пятна в области раковины, вместе с дешевой заводской упаковкой жидкости для мытья посуды, будут неуместны. Как вариант – прятать губки сразу после использования. Что касается средства, то его лучше перелить в красивую емкость нейтрального цвета с дозатором.

6. Пластиковые бутылки с водой


Перелейте воду в стеклянную лимонадницу

Перелейте воду в стеклянную лимонадницу


Чистая вода обязательно должна присутствовать в квартире. Однако держать пластиковые бутылки на видном месте – не самая лучшая идея. Да, удобно, когда они всегда находятся под рукой, но с точки зрения красивого интерьер, этот элемент явно лишний. Как вариант – каждый раз после использования убирать их в свободный нижний шкафчик. Если такового не имеется, установите на кухне фильтр для питьевой воды. Летом можно периодически наливать питьевую воду в кувшин, добавлять мяту и лимон, чтобы получился освежающий напиток, а бутылки располагать на стеллаже, специально установленном для них.

7. Старые полотенца и прихватки


Вместо текстиля используйте для уборки бумажное полотенце

Вместо текстиля используйте для уборки бумажное полотенце


К сожалению, вещи, которые активно используются, быстро теряют свой привлекательный внешний вид, особенно если речь идет о текстиле. Полотенца и прихватки, необходимые при готовке и для поддержания чистоты на кухне, страдают в первую очередь. Важно не пропустить тот момент, когда они уже не будут непригодны для эксплуатации, чтобы сразу выбросить и заменить на новые. Кстати, вы можете оставить на кухне только полотенце для рук, а для уборки использовать бумажные: они гораздо гигиеничнее своих тканевых собратьев.

8. Коврики в ванной комнате


Коврик по цвету и материалу должен вписываться в интерьер

Коврик по цвету и материалу должен вписываться в интерьер


Учитывая тот факт, что плитка в ванной холодная, а после попадания на нее воды, еще и скользкая, мысль о приобретении коврика приходит в голову сама собой. Однако к подбору этого элемента стоит подходить грамотно – неподходящее по оттенку и фактуре изделие в два счета испортит даже самый стильный интерьер ванной комнаты. Проследите, чтобы коврик соответствовал общей цветовой гамме и не был резиновым, так как подобный материал смотрится очень дешево. Еще один вариант – стелить коврик только на время купания в ванной или душе, а затем просушивать его и убирать с глаз долой.

9. Яркая шторка для душа


Вместо яркой шторы выбирайте нейтральную

Вместо яркой шторы выбирайте нейтральную


Продолжая тему ванной комнаты, нельзя не упомянуть такую часто используемую вещь, как шторка для душа. Этот функциональный предмет вполне может стать источником всех бед: его непросто подобрать под стиль санузла, а менять нужно каждые полгода. Оптимальным вариантом может стать занавеска из микрофибры нейтрального оттенка: ее можно стирать в машинке, а значит, не придется каждые полгода думать, где искать достойную замену.

10. Разбросанная обувь


Обувь нужно аккуратно расставлять на полке

Обувь нужно аккуратно расставлять на полке


Когда мы переступаем порог любой квартиры, то в первую очередь оказываемся в прихожей. Эта комната сильно влияет на первое впечатление, поэтому там нужно всегда поддерживать порядок. Чаще всего возникает проблема с обувью, которая небрежно разбросана по всему коридору. Туфли, кроссовки, шлепки, босоножки – все это создает ощущение хаоса. Поэтому в процессе оформления комнаты обязательно подумайте о том, где и как вы будете хранить обувь. Можно установить закрытую/открытую полку, позаботиться о приобретении обувницы или хотя бы ровными рядами выставлять на коврике возле стены.

Также старайтесь избегать 9 ошибок, из-за которых квартира кажется меньше, чем есть на самом деле


Обратите внимание:







15231
6.07.2021 13:15
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё