Fashion RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 1
+1
-1 0
Разное    

Герои знаменитого советского мультфильма отлично отразили обыденное для граждан СССР явление/Фото:drive2.ru

Герои знаменитого советского мультфильма отлично отразили обыденное для граждан СССР явление/Фото:drive2.ru


Старшее поколение точно помнит легендарных крокодила Гену и Чебурашку из мультфильма. Для многих эти персонажи были любимыми. Но мало кто знает, что одна из сценок, в которой друзья собирали металлолом, отражала особенности утилизации мусора в Советском Союзе. Стоит отметить, что данное действие носило не индивидуальный, а народный характер. В СССР принимались эффективные меры для утилизации отходов.


1. Система, продуманная во всех ее направлениях


В СССР люди не устраивали такие свалки - их приучали с сортировке любого вида сырья, ставшего ненужным/Фото:nethnews.lk

В СССР люди не устраивали такие свалки - их приучали с сортировке любого вида сырья, ставшего ненужным/Фото:nethnews.lk


Многое из уклада жизни советского народа современное поколение считает пережитком прошлого. Между тем некоторые явления той эпохи не мешало бы перенять нынешней молодежи. Например, отношение к отходам. В СССР улицы и дворы содержались в чистоте. Стоит отметить, что объемы коммунальных отходов были довольно малы. Может, потому, что купить себе советские граждане могли гораздо меньше, чем мы сегодня. В наши дни магазинные прилавки ломятся от разнообразия продукции, а мусорные баки – от отходов. Т тут не мешает бы вспомнить и по возможности применить стандарты чистоты, внушаемые советским гражданам с самого детства.

В СССР активно пропагандировалась идеология бережного и рационального применения ресурсов. Так была введена система комплексного сбора отходов. В частности, для вторичной переработки были годными стекло, шины, текстиль, макулатура и полимеры.

Все этапы, начиная со сбора отходов и заканчивая утилизацией, были тщательно продуманы предприятиями, ответственными за выполнение данной задачи. Стоит отметить, что при установлении цен на те или иные товары в стоимость изделий уже были включены затраты на переработку сырья, из которого они изготавливались.

Бумагу и картон в СССР не выбрасывали, а сдавали в пункты приема макулатуры/Фото:modscheats.ru

Бумагу и картон в СССР не выбрасывали, а сдавали в пункты приема макулатуры/Фото:modscheats.ru


Сегодня мы складываем любой мусор в один пакет, будь то бумага, картон, пластиковые банки или стеклянные бутылки. В Советском Союзе граждане сортировали ТКО.

А знаете, в чем еще заключается разница между поколением, жившим в СССР, и современным? Сегодня мы не ходим за молоком со своими бидонами, за покупками в магазины – со своими хозяйственными сумками и авоськами. В Советском Союзе люди не использовали пластиковые пакеты, поскольку последние вовсе не производились отечественной промышленностью. А еще привычный уклад жизни населения в ССР предполагал сдачу макулатуры. И все граждане огромной страны воспринимали данное явление как обыденное и само собой разумеющееся. Более удобной данная система стала с открытием пунктов сбора отходов и работой государственных предприятий, занимающихся вторичной переработкой тех или иных видов сырья.

2. Мотивация к правильной утилизации - с самого детства


Каждый пионер знал, что сбор макулатуры помогает спасти живые деревья/Фото:ahilla.ru

Каждый пионер знал, что сбор макулатуры помогает спасти живые деревья/Фото:ahilla.ru


Следует отметить, что ключевую роль в осуществлении поставленной задачи играло непосредственно само население СССР. Молодое поколение приобщали к сбору мусора начиная с детства. Во многих школьных, дошкольных и высших учебных учреждениях устраивались настоящие соревнования, в которых первое место получал тот, кто собрал больше всех макулатуры, металлолома или другого сырья. Победителей поощряли почетными грамотами от лица руководства образовательного учреждения или путевками в лагеря. А еще в Советском союзе каждому пионеру было известно, что благодаря 20 кг макулатуры можно спасти жизнь одному дереву.

Система сортировки ТКО, применяемая в СССР, достойна внедрения в современную жизнь/Фото:nesori.ru

Система сортировки ТКО, применяемая в СССР, достойна внедрения в современную жизнь/Фото:nesori.ru


Некоторые представители старшего поколения даже помнят цены, установленные в СССР на пустые тары и на полные пищевым продуктом. Так, купить в магазине пол-литра молока можно было за 30 копеек. А вот пустую бутылку из-под этого полезного продукта принимали в пунктах сбора за 15 копеек. Это означает, что за две сданные в качестве отхода пустые бутылки гражданину платили деньги, за которые он мог купить одну полную молока. По слухам, лучше всех зарабатывали на сдаче бутылок проводники вагонов и те, кто работал на спортивных стадионах.

Однозначно можно сказать, что советская система утилизации стоит того, чтобы перенять меры мотивации населения к сдаче ТКО. Возможно, с некоторыми изменениями, связанными с современным укладом жизни.

А ВОТ ИНТЕРЕСНОЕ ВИДЕО С НАШЕГО КАНАЛА:



Обратите внимание:







3829
21.02.2022 22:13
В закладки
Версия для печати