Гаджеты RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен

Садовый фонарь на солнечных батареях: свет зеленого будущего

Садовый фонарь на солнечных батареях

Садовый фонарь на солнечных батареях

Один из лауреатов Шнобелевской премии получил ее за "гениальное" изобретение: фонарик на солнечных батарейках, который работает лишь при ярком свете дня. Между тем в самой идее фонаря на солнечных батареях нет ничего безумного или глупого. Sinthesya - пожалуй, один из самых экологичных концептов садовых фонарей, и о нем-то мы сейчас и расскажем.


Садовый фонарь Sinthesya

Садовый фонарь Sinthesya


Экология - это не просто уменьшение давления на окружающую среду. Это особый образ жизни, при котором человек и природа сливаются в единое целое, это целая идеология производства и дизайна. В таком ключе выдержан и садовый фонарь Sinthesya, соединяющий в себе экологическую новацию с "зеленым" дизайном.

Sinthesya: садовый фонарь и растение

Sinthesya: садовый фонарь и растение


Идея, заложенная в Sinthesya - это аккумуляция солнечной энергии за время дня, чтобы потом потратить ее ночью. По мере того, как фотоэлементы на верхней стороне гигантского "листика" впитывают солнечные лучи, датчик накопленной энергии (сбоку) показывает уровень заряженности аккумулятора. Некоторые экологи возражают: если Sinthesya будет делаться из пластмассы, то на ее производство будет потрачено больше энергии, чем сэкономлено ею за все время работы. Они не учитывают, что пластмасса будет израсходована на любой фонарь, и только подобные Sinthesya девайсы будут после этого что-то еще экономить.

Садовый фонарь Sinthesya

Садовый фонарь Sinthesya


Улитки и божьи коровки, старательно примонтированные дизайнерами к поверхности садового фонаря, символизируют единение с природой. Да и сам фонарь немного похож на живое существо: в случае опасности для хрупких фотоэлементов, он поспешно опускает свой "листик", словно увядая. Еще его хотят снабдить датчиками движения, чтобы он поярче разгорался при приближении людей.

Садовый фонарь и цветок

Садовый фонарь и цветок


Несмотря на то, что создатели почему-то позиционируют его как фонарь и для офисов, кажется, на природе он будет выглядеть уместнее. Тем более, во многих офисах с солнечной энергией напряженка, да и с улитками и божьими коровками - тоже. А вот тренд использования солнечной энергии в парках и местах отдыха - все популярнее и популярнее, о чем свидетельствует, например, этот зонтик от солнца

Sinthesya: экологический садовый фонарь

Sinthesya: экологический садовый фонарь

Обратите внимание:

25575
Версия для печати

Комментарии

  • отличное изобретение, мне нравится, хотелось бы такое иметь, вообще все что связано с использованием солнечной энергии - шаг в будущее
  • Хорошая задумка, жаль, что в нашей стране не задумываются о проблеме экономии электроэнергии и сохранении окружающей среды. Так, что такие фонари на наших улицах не скоро появятся, а если и появятся, то неизвестно сколько "проживут"((
  • Трансформация свет-электричество-свет сегодня крайне неэффективна! Итоговый КПД в лучшем случае 15%. Осветить наружное пространство слабеньким "светлячком" - только как декоративная подсветка.
    Единственно серьезное решение на сегодня - остановки общественного транспорта с солнечной батареей, аккумулятором и ночным освещением под навесом! И вариаций - море:


    Регулярно перетаскивать лампу из сада в дом - бред, проще от фасада с фотоэлементами протянуть провод.
  • хорошая шутка, особенно для дома на Кипре. Интересно когда это можно будет купить в Украине?
  • Все это хорошо только ценник за облачный наверно, а все таки полезные штучки
  • Штука старательно отдизайненная! Только, видимо, не случайно все фотографии показывают, как ЕЁ освещает свет, а не ОНА освещает предметы)))
  • на второй фотке в глаза бросился не сколько фонаря, сколько шикарный вид из окна, хотя и сам фонарь симпатичный
  • Да изобретение действительно хорошое , конечно очень хотелось бы иметь такое дома ,и дизайн у него хороший,и энергию ненадо тратить на него.
  • В обычном фонаре нет аккумулятора, а тут должен быть, и немаленький. Так что не в лишней пластмассе проблема.
  • ну и дура :-) могли бы и поменьше сделать, а то целый конь, а не лампа.