Гаджеты RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 22
+22
-1 0

Зонтик от солнца SOLARIS

Зонтик от солнца SOLARIS

Ноутбуки - такие штуки, которым свойственно разряжаться в самый неподходящий момент. Именно когда вы только-только приготовились просмотреть утренние новости, сидя в кафе за чашечкой кофе - экран гаснет. Португальский дизайнер Jose Vicente нашел экологичный и красивый выход из этого затруднительного положения: зонтик с солнечной батареей.


Зонтик от солнца и электростанция

Зонтик от солнца и электростанция


Под жарким солнцем средиземноморских стран зонтик используют чаще для защиты от палящих лучей, чем от дождя. Но почему энергия должна при этом теряться? Дизайнерский проект SOLARIS предполагает создание большого зонта с панелями солнечных батарей. В случае необходимости панели могут складываться подобно вееру: таким образом уменьшается опасность их загрязнения, например, голубиным пометом.

Зонтик от солнца SOLARIS в сложенном виде

Зонтик от солнца SOLARIS в сложенном виде


Складной зонтик от солнца SOLARIS

Складной зонтик от солнца SOLARIS


Оптимальное использование таких зонтов от солнца - в кафе под открытым небом. В современной Европе деловой человек без ноутбука - редкая птица, а кафе без Wi-Fi - попросту дикость. Именно поэтому проблема питания для компьютеров, да еще при дороговизне электроэнергии, там всегда актуальна. Кроме того, европейцы порадуются еще одному способу рационально использовать солнечную энергию. К сожалению, в нашем климате такие зонты от солнца будут по многу месяцев стоять без работы. Хотя, вспоминая жару прошлого лета, ни в чем нельзя быть уверенным: может быть, у нас скоро и "солнечные" автомобили появятся.

Зонтик от солнца для зарядки ноутбука

Зонтик от солнца для зарядки ноутбука


Jose Vicente предполагает, что его проект в ближайшем будущем будет востребован не только в кафе, но и парках и скверах Европы: в них тоже все чаще устанавливают общедоступные системы Wi-Fi, а также розетки для питания ноутбуков и зарядки мобильных телефонов. Поэтому вероятность того, что вскоре мы увидим такие, или подобные SOLARIS зонтики от солнца, весьма велика. Недаром этот проект стал финалистом международного конкурса дизайна "Чувство планеты Земля". Быть может, единственное, чего ему не хватает - это выкрасить центр зонтика в желтый цвет, чтобы он стал еще больше похожим на огромный голубой цветок.

Зонтик от солнца SOLARIS

Зонтик от солнца SOLARIS


Обратите внимание:







18089
17.01.2011 08:36
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • victoria78 17.01.2011 08:43    
    Уважаю таких, кто сочетает пользу и практичность. Давно пора всерьез озадачиться солнечной энергией, отличная идея.
  • trudi 17.01.2011 08:57    
    Здорово! Конечно, для нашей страны, массовое применение вряд ли возможно, а вот в жарких странах, ку да очень многие стремятся на отдых, такие зонтики очень и очень будут востребованы.
  • lightar 17.01.2011 12:14    
    Недавно подруга отдыхала в Турции. Так она жаловалась на свой ноутбук, который сильно быстро разряжался, когда она отдыхала у бассейна. Теперь я думаю такая полезная новинка появится на каждом уважающем себя курорте.
  • касандра 17.01.2011 13:03    
    Гениально просто. И почему раньше не было такого проекта, просто удивительно. Функционально, симпатично и просто.
    Я думаю, что такой зонтик не один ноутбук сможет зарядить, а еще и кафе обеспечит электричеством.
  • greaverfpm 17.01.2011 18:35    
    Госпидя! Да вы ж не интересовались никогда этой темой, откуда утверждения, что подобного проекта не было? Берем яндекс, берем "зонтик с солнечной батареей" и вперед.
    Узнаем много нового и старого. Там вам и вайфай-скамейки
    и проекты зонтов-клумб с системой орошения, и музыка, и кондиционер и всё прочее. Есть свежие концепты, есть пятилетней давности и какие угодно. Довольно забавно, что людей до сих пор удивляет применение солнечных батарей, тем более такое очевидное.
    Я помню, еще в школе на уроках РТВ обсуждали всевозможные неиссякаемые источники энергии, и на каждый вид мелкие школьники радостно сыпали десятками идей, в том числе и о внедрении солнечных батарей везде где только можно по любому поводу. И в зонты, и в рюкзаки, и в машины/самолеты/космические корабли, и в лампы, и во всё остальное, на что может упасть луч солнца. Дизайн - да. Можно обсуждать. Идея? Бородатый, покрытый пылью боян. Это так же логично для развитого общества, как фонтанчики с питьевой водой, информационные табло, поручни на лестницах и звуковые сигналы светофоров.
    То, что раньше ограничивалось неразвитыми технологиями, сейчас упирается в поиск спонсоров.
    Инновации нет, идея не первой свежести, с внешним видом и Функциональностью всё в порядке.

    Плюс, но это, совершенно однозначно, не "Уау!"
  • talldar 17.01.2011 13:38    
    Актуально и вовремя. Понравился дизайн, вроде бы хай-тэк, но очень элегантный, придает стиль заведению. Более того, экономит электроэнергию.
  • romashjkee 17.01.2011 14:50    
    Потрясающее изобретение, особенно для тех, кто проводит много времени в жарких странах. Фантастика просто!
  • Шифратор 17.01.2011 17:14    
    Очень практично, красиво, и с пользой для окружающей среды! Одним словом почёт и уважение тому кто додумался, и внедрил в производство. Только до нас это вряд ли дойдёт. Менталитет не тот...
  • mongolrol 17.01.2011 20:46    
    Очень практичная вещь.Интересует только одно:применяются ли такие зонты в действительности или всё же остаются как реклама?
  • antonella 17.01.2011 21:19    
    Да, применение солнечных батарей действительно обсуждается очень давно, но по крайней мере у нас до сих пор широко не применяется,а может и не применяется вообще, знаю что в Украине изготавливают солнечные батареи и отправляют на экспорт в страны,где это пользуется большой популярностью. Идея с зонтиками прекрасная, мне кажется нужной и выглядит очень красиво.
  • keetano 19.01.2011 05:14    
    Вот это и есть настоящий дизайн - и красиво и по уму.
  • lianiana 26.01.2011 10:12    
    Отличная идея. Уважаю такие проекты. Эстетично, практично, актуально.
  • hichkok12 31.01.2011 04:27    
    Это очень интересный проект.Хотелось бы верить,что эти зонтики долетят до России.
  • stepashka13 8.02.2011 11:15    
    Да научно-технический прогресс на месте не стоит, скоро нефтяные магнаты будут чесать затылок когда появятся "солнечные" автомобили.
  • i_lorena_letusha 22.07.2011 12:00    
    но все-таки надо усовершенствовать этот зонтик, чтобы каждый желающий сходить на пляж, взял его с собой - будет и прикрытие от солнца, и зарядка под рукой.
    Легкость оборудования - главная проблема. Было ли какое -нибудь тонкое покрытие на обычный пляжный зонтик, который аккумулирует энергию солнца и "дает долгую жизнь" нашим ноутбукам, двд-плеерам, магнитофонам. :)




Смотрите ещё