Промышленный дизайн RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен

Остановки-библиотеки скрасят ожидание автобуса

Остановки-библиотеки скрасят ожидание автобуса

Остановки-библиотеки скрасят ожидание автобуса

В Куала-Лумпуре людям, ожидающим общественный транспорт на остановках, предлагают развлечь себя лопанием пупырышков на оберточном материале, прикрепленном к специальным доскам. Видимо, Мексика куда более развита в интеллектуальном плане, чем Малайзия. Ведь здесь разработали проект остановок Magazine Kiosk, являющихся уличными библиотеками.

В очередях и на остановках время тянется очень медленно. И если вы в них прождали десять минут, то вам кажется, будто прошел целый час. Бороться с этим можно по-разному. Но самый лучший способ, проверенный десятилетиями, это обычное чтение. Вот читать журналы на остановках и предлагает дизайнер Пэти Авелар (Paty Avelar), создавший для города Мехико проект под названием Magazine Kiosk.

Остановки-библиотеки скрасят ожидание автобуса

Остановки-библиотеки скрасят ожидание автобуса

Конечно, идея коротать время при помощи бесплатных журналов не нова. Она вполне удачно используется во многих учреждениях и заведениях, к примеру, в парикмахерских, в лобби гостиниц, в приемных. Но Пэти Авелар выводит это явления на поистине широкую аудиторию.

Концепт Magazine Kiosk предлагает создание конструкций, которые мало чем отличаются от обычных остановок. Единственное, что их выделяет среди миллионов похожих по всему миру, это наличие книжных полок, на которых ежедневно будут появляться свежие газеты и журналы.

Так что любой человек, ожидающий тут свой общественный транспорт, сможет просто совершенно бесплатно взять какое-нибудь издание и почитать его, пока не приедет автобус. А, чтобы не надеяться на честность граждан, Пати Авелар предлагает к каждому журналу прикреплять специальный маячок, типа тех, которые клеят на книги в современных книжных магазинах. Так что, когда кто-то захочет вынести издание за пределы остановки, сработает специальный детектор. Конечно, гнаться за вором никто не будет, но ему хотя бы будет стыдно.

Остановки-библиотеки скрасят ожидание автобуса

Остановки-библиотеки скрасят ожидание автобуса

Впрочем, как нам кажется, можно обойтись и без этой системы защиты. Достаточно лишь размещать на таких остановках-библиотеках старые номера журналов и газет, уже списанные владельцами газетных киосков, а потому бесплатные как для читателей, так и для городских властей.

Обратите внимание:

7
23279
Версия для печати

Комментарии

  • Разочарован..на 1 фото показалось, что слева—-барная стойка...
  • я книжку с собой вожу, чтобы не скучно было в транспорте и ждать что-либо) <div style="display:none;"><a href="http://pitania.net/"></a></div><div style="display:none;"><a href="http://atlet-sp.ru/"></a></div>
  • Хорошая идея именно так использовать списанную литературу, которая, всё равно, в макулатуру уйдёт! Но странно, что и они подолгу автобуса ждут, думала, что там строгое расписание...
  • Идея очень неплохая, особенно должны к ней присмотреться наши власти, чтобы мы не потеряли статус самой читающей страны в мире. И не журналы нужно ложить, а сборники небольших рассказов. Ну а если и журналы то не фигню всякую, а научно-популярные. Или познавательные. Чтобы мозги подпитывать.
  • Интересная идея, особенно если ждать автобуса приходится долго. Только непонятно, кто будет оплачивать поставку свежих газет и журналов.
  • Идея неплохая. Только стоящие рядом киоски с журналами и газетами могут потерять половину возможных покупателей.
  • Рай для вандалистов