Промышленный дизайн RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 10
+9
-1 1

Остановки-библиотеки скрасят ожидание автобуса

Остановки-библиотеки скрасят ожидание автобуса

В Куала-Лумпуре людям, ожидающим общественный транспорт на остановках, предлагают развлечь себя лопанием пупырышков на оберточном материале, прикрепленном к специальным доскам. Видимо, Мексика куда более развита в интеллектуальном плане, чем Малайзия. Ведь здесь разработали проект остановок Magazine Kiosk, являющихся уличными библиотеками.

В очередях и на остановках время тянется очень медленно. И если вы в них прождали десять минут, то вам кажется, будто прошел целый час. Бороться с этим можно по-разному. Но самый лучший способ, проверенный десятилетиями, это обычное чтение. Вот читать журналы на остановках и предлагает дизайнер Пэти Авелар (Paty Avelar), создавший для города Мехико проект под названием Magazine Kiosk.

Остановки-библиотеки скрасят ожидание автобуса

Остановки-библиотеки скрасят ожидание автобуса

Конечно, идея коротать время при помощи бесплатных журналов не нова. Она вполне удачно используется во многих учреждениях и заведениях, к примеру, в парикмахерских, в лобби гостиниц, в приемных. Но Пэти Авелар выводит это явления на поистине широкую аудиторию.

Концепт Magazine Kiosk предлагает создание конструкций, которые мало чем отличаются от обычных остановок. Единственное, что их выделяет среди миллионов похожих по всему миру, это наличие книжных полок, на которых ежедневно будут появляться свежие газеты и журналы.

Так что любой человек, ожидающий тут свой общественный транспорт, сможет просто совершенно бесплатно взять какое-нибудь издание и почитать его, пока не приедет автобус. А, чтобы не надеяться на честность граждан, Пати Авелар предлагает к каждому журналу прикреплять специальный маячок, типа тех, которые клеят на книги в современных книжных магазинах. Так что, когда кто-то захочет вынести издание за пределы остановки, сработает специальный детектор. Конечно, гнаться за вором никто не будет, но ему хотя бы будет стыдно.

Остановки-библиотеки скрасят ожидание автобуса

Остановки-библиотеки скрасят ожидание автобуса

Впрочем, как нам кажется, можно обойтись и без этой системы защиты. Достаточно лишь размещать на таких остановках-библиотеках старые номера журналов и газет, уже списанные владельцами газетных киосков, а потому бесплатные как для читателей, так и для городских властей.


Обратите внимание:







22310
18.02.2011 16:50
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • Archi-type 18.02.2011 18:25    
    Разочарован..на 1 фото показалось, что слева—-барная стойка...
  • monton91 18.02.2011 22:35    
    я книжку с собой вожу, чтобы не скучно было в транспорте и ждать что-либо) <div style="display:none;"><a href="http://pitania.net/"></a></div><div style="display:none;"><a href="http://atlet-sp.ru/"></a></div>
  • taola 19.02.2011 07:49    
    Хорошая идея именно так использовать списанную литературу, которая, всё равно, в макулатуру уйдёт! Но странно, что и они подолгу автобуса ждут, думала, что там строгое расписание...
  • viktorhappy 19.02.2011 10:49    
    Идея очень неплохая, особенно должны к ней присмотреться наши власти, чтобы мы не потеряли статус самой читающей страны в мире. И не журналы нужно ложить, а сборники небольших рассказов. Ну а если и журналы то не фигню всякую, а научно-популярные. Или познавательные. Чтобы мозги подпитывать.
  • tvm_tvm 19.02.2011 12:40    
    Интересная идея, особенно если ждать автобуса приходится долго. Только непонятно, кто будет оплачивать поставку свежих газет и журналов.
  • galion20 20.02.2011 09:17    
    Идея неплохая. Только стоящие рядом киоски с журналами и газетами могут потерять половину возможных покупателей.
  • noam 21.02.2011 11:14    
    Рай для вандалистов




Смотрите ещё