Лайфхак RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Разное    



Что должен размыкать выключатель в электроцепи? Фазу или ноль? Споры на этот счет на просторах интернета идут не один год. Некоторые хозяева и вовсе заявляют о том, что никакой принципиальной разницы в данном вопросе нет. Для того, чтобы поставить решительную точку, лучше всего обратиться за помощью к действующему изданию «Правил устройства электроустановок».


Монтаж выключателя дело непростое. |Фото: irk.pulscen.ru.

Монтаж выключателя дело непростое. |Фото: irk.pulscen.ru.


Суть проблемы. Для работы любого светильника или люстры необходимо два провода – фазный и нулевой. Если подключить провода неправильно, то скорее всего светильник все равно будет работать, включаться и выключаться. Однако, подобный подход считается мастерами и составителями ПУЭ принципиально неправильным. Для того, чтобы не допускать ошибок, будет достаточно запомнить раз и навсегда простую схему.

Нарушать ПУЭ нельзя. |Фото: pixabay.com.

Нарушать ПУЭ нельзя. |Фото: pixabay.com.


При правильном подключении светильников, именно фазу должен размыкать выключатель. Об этом говорится в пункте 6.6.28 последнего 7-го издания «Правил устройства электроустановок» (ПУЭ). В частности, там прямо говорится о том, что в 2- и 3-проводных однофазных линиях сетей с заземленной нейтралью должны использоваться однополюсные выключатели, которые монтируются в цепь фазного провода.

Схема подключения. |Фото: laifhak.ru.

Схема подключения. |Фото: laifhak.ru.


Почему устройство должны быть именно таким? Дело в том, что если нуль будет разрываться выключателем, а фаза - идти напрямую, то тогда даже при отключении светильника патрон лампочки будет всегда оставаться под напряжением. Что чревато ударом тока при попытке ее замены. Есть и еще одна причина. Подключение через фазу без размыкания чревато миганием или свечением лампы даже после выключения, во всяком случае при использовании светодиодных. Так или иначе, нарушения ПУЭ не только создают опасность для человека, но и снижают срок эксплуатации лампочек.

При нарушении ПУЭ будет чаще перегорать лампочки. |Фото: pulscen.by.

При нарушении ПУЭ будет чаще перегорать лампочки. |Фото: pulscen.by.


А вот интересное видео с нашего канала:



Если хочется узнать еще больше интересного, то стоит почитать про 5 хитрых возможностей индикаторной отвертки, о которых многие не догадываются.


Обратите внимание:







5140
13.05.2022 15:22
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё