Лайфхак RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Разное    



Под действием внешней среды и в первую очередь воздуха ничем не защищенное дерево теряет свои первоначальные качества и меняет внешний вид. Уже спустя непродолжительное время деревянные изделия могут потемнеть, пожелтеть, покрыться пятнами. У многих людей, столкнувшихся с такой проблемой, возникает совершенно закономерное желание исправить ситуацию. Как же это можно сделать легко, быстро и без ненужных затрат?


Со временем дерево покрывает плесенью. /Фото: geofabric.ru.

Со временем дерево покрывает плесенью. /Фото: geofabric.ru.


Существует два основных способа вернуть дереву былой внешний вид: химический и механический способ. Оба имеют свои плюсы и минусы, а также требуют разного уровня затрат на подготовку и реализацию. Времени и сил отнимают также по-разному, поэтому в конечном итоге выбор всегда остается только за хозяином. Куда важнее помнить о том, что после реставрации внешнего вида деревянного изделия было бы неплохо все-таки принять какие-то меры по его защите от внешних раздражителей.

Механический способ реставрации



Можно просто зачистить абразивным средством. /Фото: yandex.ru.

Можно просто зачистить абразивным средством. /Фото: yandex.ru.


Механический способ восстановления внешнего вида дерева самый простой, очевидный и вместе с тем доступный. При этом он далеко не самый эффективный. Все, что нужно сделать – это подобрать подходящий абразив и с его помощью снять некоторый слой дерева. Лучше всего применять данный способ только в тех случаях, когда речь идет о восстановлении небольших участков, например, областей вокруг гвоздей. Стоит также отметить, что данный способ отлично сочетается со вторым методом восстановления.

Химический способ реставрации



Лучше всего использовать специальные средства. /Фото: sibwindows.ru.

Лучше всего использовать специальные средства. /Фото: sibwindows.ru.


Стоит отметить, что химическую обработку дерева, потерявшего начальный цвет, лучше всего проводить только после предварительной обработки. В любом случае придется приобретать на рынке один из составов для удаления грибка. На сегодняшний день они весьма разнообразны, однако в целом все сводится к агрессивным препаратам с хлором и обычным препаратам без хлора. Каждый состав используется по-своему. Некоторые применяются в готовом виде, другие нужно разводить. Перед использованием будет совсем не лишним ознакомиться с прилагающийся к конкретному составу инструкцией.

«Дедовские» способы реставрации



Помочь могут и не профильные препараты. /Фото: parazit-off.ru.

Помочь могут и не профильные препараты. /Фото: parazit-off.ru.


Помимо всего перечисленного для выведения грибка с дерева можно использовать «народные» методики с использованием подручных средств. Использовать против плесени можно нашатырный спирт, перекись водорода, раствор щавелевой кислоты, растворы лимонной и уксусной кислоты, а также известковое молоко. Само собой, все перечисленное не отличается повышенной эффективностью и подходит лишь для обработки незначительных участков.

В продолжение темы читайте про то, для чего опытные хозяева кладут в обувь мыло.


Обратите внимание:







12828
10.08.2020 14:35
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё