Архитектура RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен

Каменные башни (The Stone Towers) в Каире. Архитектурный комплекс Захи Хадид

Комплекс архитектурных сооружений The Stone Towers в Каире (Египет). Проект Захи Хадид (Zaha Hadid)

Комплекс архитектурных сооружений The Stone Towers в Каире (Египет). Проект Захи Хадид (Zaha Hadid)

Несравненная Заха Хадид (Zaha Hadid), которую относят к всемирно известным архитекторам "первой десятки", почтила своим вниманием... нет, вовсе не Дубай. Там и без нее есть, кому застраивать город. На этот раз счастливый билет достался Египту в "лице" столицы, Каира. Заха Хадид неоднократно очень тепло отзывалась об этом городе и его строениях, и вот ей как раз представился случай приумножить уже построенное и разнообразить еще не построенное архитектурное богатство Каира.

Проект, который Заха Хадид планирует воплотить в Каире, называется The Stone Towers (Каменные башни). Сказать по правде, это даже не башни, а крепости, коих Заха напланировала аж целый комплекс. Согласно проекту, в этот комплекс будут входить не только офисные помещения, но и гостиницы, кафе, магазины, развлекательные заведения и даже несколько жилых корпусов.

Комплекс архитектурных сооружений The Stone Towers в Каире (Египет). Проект Захи Хадид (Zaha Hadid)

Комплекс архитектурных сооружений The Stone Towers в Каире (Египет). Проект Захи Хадид (Zaha Hadid)


Комплекс архитектурных сооружений The Stone Towers в Каире (Египет). Проект Захи Хадид (Zaha Hadid)

Комплекс архитектурных сооружений The Stone Towers в Каире (Египет). Проект Захи Хадид (Zaha Hadid)


Кстати, кроме "полезной площади", проектом предусмотрена и "бесполезная". Ее роль отводится обширной площади под названием "Дельта", а названа она так потому, что выход с этой площади будет к реке, - к самой дельте величественного, но, увы, грязного Нила. А вокруг всего этого будет разбит большой зеленый сад. Или сквер. Или даже парк, - если большой.
Заха Хадид (Zaha Hadid) искренне рассчитывает, что ее проект поможет развитию Египта не только в плане привлечения туристов, но и на пути привлечения инвестиций в уже существующие и только-только зарождающиеся бизнес-проекты.

Обратите внимание:

22890
Версия для печати

Комментарии

  • Красиво! Но по 3м фото судить весь комплекс. Автор, если это возможно, то пожалуйста, добавте еще ракурсов и план(или вид сверху, т.е. генплан). Вот тогда бы было интересно и позновальтельно. ;)
  • мне б путевку в Каир будущего, я б вам нафотографировала :))))
    увы, но это все снимки, которые удалось найти у первоисточника
  • При одном имени Захи Хадид у меня начинаются приступы неконтролируемого восторга. Здания её нового архитектурного комплекса, на мой взгляд, тоже весьма симпатичные и напоминают аккуратно подстриженные живые изгороди из кустарника)
  • конечно, экзотично, но ничего удивительного в этом нет - архитекторы в странах ближнего востока весьма креативны. достаточно взглянуть, на шанхайские небоскребы-"ёжики" или на то, как расположены искусственные острова в акватории дубая...

    ...не то, что наши "хрущевки"...
  • Создаётся впечатление далекого будующего, идея довольно оригинальная, да и в целом комплекс смотрится продуманным и законченым. Хотелось бы побывать в этом комплексе после окончания работ.
  • YA_HELEN, дело вовосе не в восточных архитекторах. Дело в финансировании. У нас у людей другое представление о проектировщиках и о значимости проектирования. Они(заказчики) не серъезно относятся к проектантам и к их проектам, а потому не спешат вкладывать деньги в какие то бумажки с картинками и чертежами. Закон требует к зданию проект, вот они его придерживаются, но что на бумаги их не волнует главное отмазаться от соответствующих интстанций. Вот такие дела у нас. Я знаю, т.к. сам архитектор.
  • Если честно, это один из единственных ее проектов, который мне не понравился.
  • Меня поразили каменные башни в Каире. Напоминает галограмму из компьютерной сети. Так необычно, мне бы хотелось там побывать.
  • Не знаю, в фантазии дело или в финансировании, но Ближний Восток рулит! Это несомненно...
    Хотя, думаю, финансирование больной момент для нашей страны...
  • "...И сказал он, что это хорошо. Он - это я!..." С. Образцов. "Божественная комедия"
  • Очень-очень красиво, в национальном стиле и очень впечатляет
  • Отличная идея, мне понравилось :) Сделано в моём духе
  • напомнило движущиеся дома-монолиты из второго Half-Life'а.
    тяжеловатое впечатление.
    но кто я такой, что бы судить великую заху хадид?)