Архитектура RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен

Жилой дом Sodae House от VMX Architects. На взлетной полосе

Жилой дом Sodae House в Голландии

Жилой дом Sodae House в Голландии

Sodae House - необычный жилой дом, построенный голландской архитектурной студией VMX Architects, на небольшом острове Костверлоренкаде 1, расположенном между Амстердамом, Амстелвином и Оудеркерк-ан-де-Амстелом. Основное жилое пространство со студийной планировкой, по замыслу авторов, призвано вызывать ассоциации с кабиной пилота в самолете.

Жилой дом Sodae House в Голландии

Жилой дом Sodae House в Голландии

Этот эффект был достигнут, прежде всего, благодаря прекрасному панорамному виду из окна второго этажа, где и расположено лофт-пространство.

Жилой дом Sodae House в Голландии

Жилой дом Sodae House в Голландии

Спальни и ванные комнаты нетрадиционно разместились на первом уровне таким образом, чтобы принадлежащие им окна смотрели на сад, расположенный на участке позади здания. Подвал компактно поместил в себе домашний кинотеатр и зал для занятий фитнесом.

Жилой дом Sodae House в Голландии

Жилой дом Sodae House в Голландии

Своей необычной формой дом очень напоминает инопланетный объект, приземлившийся посреди безлюдного островка (площадь которого, кстати, составляет всего 1200 квадратных метров).

Жилой дом Sodae House в Голландии

Жилой дом Sodae House в Голландии

Этот объект находится в состоянии готовности к полету, одновременно с тем, помещая в своих пределах все необходимое для размеренной комфортной жизни, включая рояль, кабинет и уютную зону с камином.

Прекрасный пейзаж из окна гостиной дарит ощущение взлетной полосы, а современная островная кухня – вовсе не кухня, а пульт управления полетами.

Жилой дом Sodae House в Голландии

Жилой дом Sodae House в Голландии

Картины на стенах помещения лофт-зоны так же являются источником ассоциаций на тему далеких миров и путешествий к ним. А утренний пейзаж, открывающийся из окон спален, и размеренное течение реки, омывающей остров, предлагают, никуда не торопясь, приготовить завтрак и отправиться на прогулку по близлежащим окрестностям.

Жилой дом Sodae House в Голландии

Жилой дом Sodae House в Голландии

Проект Sodae House номинирован на премию Gouden AAP 2010 (Amsterdam.Architecture.Prize.)

Подробней с этой и другими работами VMX Architects можно познакомиться, посетив официальный сайт компании: http://www.vmxarchitects.nl/

Обратите внимание:

Комментарии

  • При таком современном виде дома... меня совершенно убили убогие деревянные лавочки во дворе =)

    На вид — они прямиком из России.

    +
  • Внутренняя отделка помещения смотрится намного приятнее,чем внешний облик здания,я бы даже сказал внутреннее не соответствует внешнему. Внешне здание слишком бедно и уныло выглядит.
  • Внутреннее пространство слишком сложное, снаружи плоский топор. Приходилось иметь дело с наклонными окнами, на верхнем этаже замечательно и всё хорошо, а вот на первом этаже это не очень приятно, при зажённом свете в комнате будет отражаться потолок. 3/5
  • Как-то не очень впечатлило.Скучно и серо.И ассоциации с кабиной пилота я не заметила.
  • Нравится, плюсую.
    А ландшафт со скамейками видимо делала другая студия :)
  • Дом очень понравился. Выглядит очень стильно, но никаких ассоциаций с кабиной пилота и вообще авиацией у меня даже и близко не возникло.
  • хорош домик! эти бетонные монолитные стены- ах просто! не зря почти все арх-ры так и используют. В особенности у Ле Корбузье предостаточно!
  • Необычно, интересно, но пока есть ощущение новизны и необжитости. Впрочем, в этом тоже есть своя прелесть.
  • Конечно креативно, но действительно-Скучно и серо как уже говорили до меня. но это вовсе не говорит о том что я такой не хочу )
  • Мне кажется, что наполовину стеклянная стена напрочь убивает весь уют. А для дома это важно. Будешь себя там чувствовать аквариумной рыбкой на обозрении...
  • А мне так понравилось, что я с удовольствием поселилась бы в таком доме. Какая панорама из окна прямо напротив рабочей кухонной зоны!
  • Отличный дом! И хорошо что несколько безумный. Почитала ваши комменты - вернулась посмотреть что за лавочки вызвали бурную дискуссию: на мой взгляд, они очень даже хорошо сочетаются и уравновешивают необычность дома, как бы говоря, что нарушение стереотипов не является самоцелью )
  • Замечательно подмечено ;)
  • 2irinitsa: +1
    Лавочки, мостик в тему: дружелюбный эпатаж архаичного и футуристического в одном пространстве.
  • Да... Дом художников и поэтов. Или просто - рекламный баннер архитектурной студии. Не нравится мне этот дом, может, оттого, что самому жить не где.