
Гуляя по современному Лондону, можно наслаждаться не только современной архитектурой и памятниками искусства, но и важной частью — его архитектурой. В конкретно этом городе сохранилось множество старинных жилых домов, офисов и, конечно, таверн, ресторанов, кафе. Некоторые из них, хоть таких и немного, находятся в подвальных помещениях. А вот идя по улице, как раз можно заметить на тротуарах странные квадратики из стекла, предназначение которых не всегда может быть ясно с первого взгляда. Что это такое?

Люксферы
При правлении Тюдоров Лондон, нынешняя столица Великобритании, стала одним из крупнейших городов средневековой Европы. Там началось активное строительство жилых домов, дорог и различных заведений. Они не все были идеальны по архитектуре, и не у всех жителей были деньги для того, чтобы отстроить себе шикарные дворцы. А вот уже в восемнадцатом веке город превратился в финансовый центр мира. Безусловно, день ото дня развиваясь и разрастаясь, также как и резко разделились классовые сословия. Не все могли позволить себе жить в роскошных домах. Однако, несмотря на это, любое здание нужно было как-то освещать. Ни о каком электричестве до девятнадцатого века не было и речи, однако, даже подвальные помещения всё равно нуждались в свете. Конечно, существовали свечи, керосиновые лампы, но и они стоили денег, были пожароопасными и не всегда удобными, да и в реальности света давали крайне мало. А вот для газового освещения таких подвалов была необходимо дополнительная вентиляция, которой в некоторых местах не существовало. Именно так и появились загадочные люксферы.
Сегодня они всё также продолжают интересовать внимательных туристов со всего мира, задающихся вопросом, для чего существуют эти загадочные штуки. Но на самом деле загадки тут никакой нет, всё довольно просто и очень эффективно даже по сей день. Да, жители Лондона с удовольствием пользуются не только старинными вариантами водопроводов, где по традиции устанавливалось по два крана, но и люксферами. Все эти вещи отлично работают по своему прямому назначению, так зачем же от них отказываться? Изначально их стали устанавливать в подвалах таверн, но после такое приспособление стало удобным и для мануфактур, жилых помещений и офисов.

Освещение подвалов
Иногда такие квадраты в асфальте бывают одиночными, а иногда это целые цветные витражи, составные или имеющие интересную форму. Действительно одна из наиболее не банальных и загадочных достопримечательностей старинного Лондона. Но как же они появились? В самом конце девятнадцатого века изобретатель из Лондона по имени Джеймс Пиннекуик основал в Соединенных Штатах компанию по производству стеклянных панелей. И даже сделала на неё свой патент. Все они имели встроенные в себя призмы, которые в свою очередь уже перенаправляли солнечный свет, поступающий снаружи, и распределяли его по всему помещению, в котором и были установлены. Снаружи это обычные небольшие окошки, а вот внутри они уже идут под углом, от чего свет и преломляется в нужном направлении.

Реклама люксферы
Люксферы быстро стали крайне популярны, поскольку подвальных помещений во многих городах мира, в том числе и в Лондоне, было достаточно, а освещать их солнечным светом никак невозможно. Почему же подвальных помещений было настолько много, что подобная технология стала безумно популярной? Раньше существовали некоторые запреты на строительство жилых домов выше определённой высоты. Лифтов было очень мало, либо для них в небольших английских домах не было места, а также само лифтовое хозяйство вообще было плохо развито. Вверх строить нельзя, но нет запретов делать подвальные помещения. Раньше они использовались для хранения угля, для кухонь, а уже потом стали и пригодными для проживания только без дневного света. И тут люксферы решили эту проблему очень просто.

Помогает преломить свет
Призмы в квадратах собирали свет и направляли его в подвалы, где становилось светло днём также, как и в комнатах на первых этажах и выше. Тратиться на иные источники света оказалось не нужно, да и когда электричество стало повсеместным, его тоже не было необходимости включать днём, ведь люксферы прекрасно справлялись со своей задачей. К тому же именно в девятнадцатом веке электричество было очень дорогим, не все, кто жили в подвальных помещениях и на цокольных этажах, могли себе это позволить.
Сами по себе стеклянные квадраты с призмами были обрамлены в железные решётки. Люксферы отличались не только тем, что не просто рассеивали свет, а и усиливали его воздействие, но и своей прочностью. Эти конструкции остаются безопасными и жёсткими, потому и размещались именно на тротуарах, где ходило множество людей, а также повозок и позже, даже автомобилей. Таких люксфер было достаточно много, потому в целом подобные конструкции могли выглядеть как целые мостовые из стеклянных квадратов.

Принцип работы
Со временем мода на люксферы вышла за пределы Лондона и Великобритании. В Российской Империи купцы основывали производство по тем же технологиям, где и был изначально основан первый завод. Люксферы, произведенные в России не уступали по качеству и даже начали поставляться со временем в Императорский двор. А в начале двадцатого века на выставке в Париже даже взяли самую главную награду.

Старинный вариант на улице Лондона
Но, к сожалению, с приходом советской власти их производство было закрыто. Ремонтировать уже имеющие и выходящие из строя от снега и погодных условий стёкла было нечем и их начали либо замуровывать, либо закатывать бетон. Однако и сегодня можно найти несколько сохранившихся старинных люксфер на улицах в основном в центре Москвы. И они неплохо сохранились, хотя им уже более ста лет, их откопали при больших реставрационных работах, проводимых в городе.
Если обратиться к современности, то люксферы в том или ином виде присутствовали и в Советском Союзе. Это известные стеклобклоки, которые часто устанавливали в школах или бассейнах. А сегодня на них снова вернулась мода и многие используют подобные квадраты не только для украшения стен или ванных комнат, но и как отдельные светильники. Что выглядит одновременно красиво и ностальгически.

Современный вид
Интересное видео с нашего канала -
А что же было модно в СССР - Зачем в СССР делали шкафчики под подоконником и почему их перестали делать сейчас
