Промышленный дизайн RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен

Книжное святилище. Читальный уголок Nautilus для дома, школы, детсада

Nautilus shelving system, книжное святилище от Алисии Бастиан (Alicia Bastian)

Nautilus shelving system, книжное святилище от Алисии Бастиан (Alicia Bastian)

Бывают книголюбы, которые любят читать книги, - им это интересно. А есть и библиофилы - люди, собирающие редкие и ценные издания, причем не обязательно для того, дабы прочесть их от корки до корки, а скорее, чтобы сделать выгодное капиталовложение. И где-то посередине находятся те, кто не только ценит вложенную в книги информацию, но и предпочитает держать ее при себе, в домашней библиотеке, и время от времени перечитывать, а потом - передать по наследству. Именно им посвящена оригинальная книжная полка Nautilus shelving system, спроектированная дизайнером по имени Алисия Бастиан (Alicia Bastian).

Впервые представленный на выставке Salone Satellite, что состоялась в Северном Мичиганском Университете (Northern Michigan University), этот проект получил название "книжное святилище", поскольку и форма, и предназначение книжной полки этому соответствуют. Так, она слишком мала, чтобы вместить все книги из домашней коллекции, но в ней достаточно места, чтобы расположить внутри ее самые ценные жемчужины.

Nautilus shelving system система полок Алисии Бастиан (Alicia Bastian)

Nautilus shelving system система полок Алисии Бастиан (Alicia Bastian)


Книжное святилище для детей и их родителей

Книжное святилище для детей и их родителей


Изогнутая же форма системы полок не только образует "священный круг", в котором можно устроиться, как в норке, и погрузиться в чтение. Изменяющаяся высота демонстрирует рост и развитие человека, причем как на интеллектуальном уровне, который растет благодаря вдумчивому чтению, так и в буквальном смысле этого слова. И с низенькой стороны можно разместить детские книги, чтобы ребенку было удобнее до них дотянуться, ну а с высокой - книги для старших читателей.

Nautilus shelving system, книжное святилище от Алисии Бастиан (Alicia Bastian)

Nautilus shelving system, книжное святилище от Алисии Бастиан (Alicia Bastian)


Компактные размеры полки позволят ей грамотно вписаться как в детскую комнату, так и в гостиную, стать неотъемлемой частью интерьера как детского сада, так и офисной библиотеки. Впрочем, пока что эта мебель в продажу не поступала.

Обратите внимание:

11329
Версия для печати

Комментарии

  • Очень удачная разработка. Особенно понравились полки разной высоты для детей разного возраста. Но ребенку в таком положении читать бы не советовал. Испортит зрение и осанку!
  • Очень трепетно отношусь к таким местам, где можно спокойно почитать книжку...Таких мест не много.
  • Идея Алисии Бастиан меня как-то не впечатлила.
    Уединенность чисто визуальная.
    Да и не практично это "книжное святилище" для тесных городских квартир.
  • Укромный уголок в котором можно полистать книгу - это, наверное, мечта многих. Жаль, что внутри такой книжной полки лежа не получится читать.
  • Очень интересная конструкция, но, как уже было замечено она явно не для "тесных городских квартир". Выглядит, конечно потрясающе, но вот в практичности данной книжной полки я не уверен.
  • Святилищем эта полка мне не кажется. Уюта внутри неё не нахожу тем более. Единственно, изменяющаяся высота действительно символична в некоторой степени, но на заявленную идейность явно не тянет.
  • Я думаю, такой мини-компактный книжный уголочек больше подойдет ребенку, нежели взрослому дядьке- как на первой картинке. Такие бы в детский садик- за милое дело.
  • Вот это действительно- вещь! У каждого человека должен быть в квартире свой уголок, где можно спрятаться и спокойно почитать.
  • Мне кажется,что такая полка занимает не так уж много места и может поразить своей вместительностью. А свой укромный уголок хочет иметь каждый взрослый, не меньше чем ребенок и возможно там погрузиться в воспоминания, а может быть помечтать на тему прочитанного...
  • Ой, класс! Да простят меня участники обсуждения за простоту формы высказывания, но идея просто класс!! Это уже не мебель в обычном понимании, а настоящие "устройства" интерьера, создающие атмосферу, энергетику и чувственность. Замечательно!